Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Политика11 апреля 2017 11:00

Омурбек Бабанов: «Нам нужно защищать инвесторов, а не накидываться на них с голословными обвинениями»

Лидер «Республики-Ата-Журт» рассказал о своем финансовом состоянии, чтобы развеять все слухи и домыслы
Лидер «Республики-Ата-Журт» рассказал о своем финансовом состоянии, чтобы развеять все слухи и домыслы.

Лидер «Республики-Ата-Журт» рассказал о своем финансовом состоянии, чтобы развеять все слухи и домыслы.

Фото: из архива героя публикации

На прошлой неделе президент республики Алмазбек Атамбаев вызвал к себе генерального прокурора Индиру Джолдубаеву и рассказал ей о природе возникновения своего финансового капитала и даже назвал точную сумму - 35 миллионов долларов. Эстафету финансовых откровений принял Омурбек Бабанов. На пресс-конференции в Жогорку Кенеше он признался журналистам, что очень богат. Каким состоянием владеет лидер «Республики-Ата-Журт», больше оно или меньше, чем у президента страны? От этих вопросов политик мягко уклонился, так и не назвав конкретной цифры.

- У одной сестры аптечная сеть, другая занимается металлом, - перечислял Омурбек Токтогулович. - Мой отец с детства учил детей зарабатывать честным путем. За все время я не приватизировал ни одного государственного объекта. Заработал состояние в Казахстане, потом вернулся в Кыргызстан и открыл «Альянс».

Нефтяная компания «Альянс» имела разветвленную сеть заправок по всей республике. К себе в компаньоны Омурбек Бабанов пригласил серьезного бизнесмена с мировым именем Мусу Бажаева. Кстати, в России он является владельцем одноименной группы компаний. Позже все заправки кыргызского «Альянса» были проданы российскому «Газпромнефть», однако имя Мусы Бажаева вновь появится на нашем рынке. В 2015 году его дочерняя компания приобрела в Кыргызстане лицензию на разработку золотого месторождения Джеруй. Некоторые СМИ связали очередное появление российского бизнесмена с именем Омурбека Бабанова. Якобы последний владеет долей в руднике. Политика, собирающегося баллотироваться в президенты, такие подозрения расстроили.

- Обидно, что это происходит в преддверии президентских выборов, - отметил он. - Реакция «Альянса» на эти статьи уже опубликована. Им тоже обидно! Нам нужно защищать инвесторов, а не накидываться на них с голословными обвинениями.

Связь с банком «АКБ Кыргызстан», цементным заводом «Азия Цемент», строящимся в столице торговым центром и другими предприятиями как в Кыргызстане, так и за его пределами, Омурбек Токтогулович не отрицает. Кстати, для строительства торгового центра на проспекте Айтматова родственник Бабанова получил 17 миллионов долларов в качестве кредита в Российско-Кыргызском фонде развития.

- Это не единственный торговый центр, на который в фонде развития дали кредит, - пояснил Бабанов. - К тому же мы сами уже инвестировали в проект 25 млн долларов и отдали под залог $35 млн.

Вообще, бизнесмен и политик считает, что вокруг его состояния некоторые журналисты пытаются раздуть сенсацию, хотя ничего незаконного или секретного в этом нет.

- У меня есть движимое и недвижимое имущество, есть деньги. И лошади тоже есть! Вы же об этом спросите? Сколько их, я точно не знаю, - обращался к журналистам лидер фракции.

Но журналистов интересовали не лошади, а оценка состояния будущего кандидата в президенты.

- Трудно назвать точную сумму, все зависит от экономической ситуации. Некоторые активы вообще давно не оценивали, другие отданы под залог. Как их оценить? - подытожил Бабанов.

Языком цифр

Согласно декларации, которую заполнил Омурбек Бабанов, его доходы в 2015 году составили 10,9 миллионов сомов. В его собственности имеется дом площадью 324 квадратных метра. Машины у депутата нет. Доходы близкого родственника составили 73,7 млн сомов, в его или ее собственности находится квартира, площадью 91,7 кв. м. и два автомобиля. Оба - марки «Тойота Лэндкрузер» 2012 года.