Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья3 апреля 2017 21:42

Бумага тянется к Перу

Московские севичерии наступают друг другу на пятки
Латиноамериканский колорит во всей красе

Латиноамериканский колорит во всей красе

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Три года назад слово «севиче» надо было расшифровывать (и обычно слышать в ответ «ну надо же, до чего только люди не додумаются!»). Сегодня московские севичерии наступают друг другу на пятки и, если дело так дальше пойдет, их у нас скоро будет не меньше, чем хинкальных.

При этом у севиче перед хинкали есть серьезное преимущество: простота приготовления. Хинкали еще нужно слепить, правильное тесто замесить и вкусный фарш сделать. А что такое, в сущности, севиче? Сырая рыба в маринаде (в простейшем, самом что ни на есть базовом перуанском варианте маринад состоит из лаймового сока, оливкого масла и пары-тройки специй).

Но есть нюансы. Рыба должна быть не абы какая, а свежайшая. Да и с маринадами если честно, не так все просто. Так что сегодня мы этих самых севичерий имеем сравнительно немного. И ходить в них пока интересно.

Начинать лучше с классического коктейля писко-сауэр

Начинать лучше с классического коктейля писко-сауэр

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

В том числе и из-за интерьера. В «Латинос», например, чего только не насмотришься. Тут тебе и портрет Фриды Кало, и веселенькие черепа разных цветов и размеров, и кактусы. Не сказать, что это символы Перу, но надо ж понимать: прежде тут был ресторан «Латинский квартал» с ориентацией на — правильно! - латиноамериканскую кухню в целом, просто так трудно от всего этого богатства отказаться.

Теперь о севиче. Начнете читать этот раздел в меню, имейте в виду: севиче - это когда рыба нарезана кубиками, тирадито - плоскими ломтиками (как в японской кухне, влияние которой на перуанскую вообще очень сильно) и не замаринована, а заправлена соусом прямо перед подачей на стол.

Если рыба нарезана кубиками - это севиче

Если рыба нарезана кубиками - это севиче

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Далее: севиче бывает не только из рыбы, но и из практически любых морепродуктов, включая (по крайней мере, в «Латинос») даже морского ежа (510 р). Вот еще два рекомендуемые варианта: севиче из аргентинских лангустин с грейпфрутом, соусом ахи панка и креветочными чипсами (390) и севиче с мясом краба и икрой летучей рыбы (1140).

Серьезные вопросы вызывает разве что сладко-острое севиче из лакедры с манго (870). Лакедра, как мы знаем, вообще рыбка с не очень ярким вкусом, его надо всячески беречь, пытаться деликатно подчеркнуть. Здесь же мы имеем в качестве аккомпанемента острый соус в тайском стиле, который мало того что напрочь забивает лакедру, так еще и подозрительно напоминает тот, что продается в супермаркетах в разделах «Азиатские специи».

Если ломтиками - это тирадито

Если ломтиками - это тирадито

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Тут же нам дают понять, что севиче - если понимать его как сырую рыбу плюс маринад - явление международное. Есть тут корейское севиче хе из сазана (330), якутское - сугудай из муксуна (330), грузинское - киндзмари из каспийской севрюги (960).

В принципе, наесться можно и одними только севиче, но надо попробовать и довольно интересные закуски. Во-первых, перуанские картофельные запеканки каузас - с крабом (790) и морским гребешком (790). Во-вторых - аргентинские пирожки эмпанадос (420) с говядиной плюс два вида бурритос.

Есть еще салаты, супы, мясо, рыба, птица, десерты очень интересные, но в севичерию, будем откровенны, идут не за этим (хотя, наверное, кто как).

Не забываем про картофельные запеканки каузас

Не забываем про картофельные запеканки каузас

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Чтобы уж до конца проникнуться перуанским духом, надо, конечно, выпить писко - крепкого виноградного напитка, из-за которого Перу с Чили все не могут разобраться, кто его первым приготовил. Начать лучше с классического коктейля писко-сауэр.

Как дальше себя вести - сказать трудно: тут такое количество разных ромов и текил, что так и сидел бы у барной стойки. В следующий раз, возможно, так и поступлю.

«Латинос»

Кутузовский проспект 2/1, стр. 6.