Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Досуг3 апреля 2017 10:36

А мы летим орбитами...

6 апреля на экраны выходит фильм "Время первых"
Евгений Миронов в фильме "Время первых"

Евгений Миронов в фильме "Время первых"

«ВРЕМЯ ПЕРВЫХ»

РЕЖИССЕР - ДМИТРИЙ КИСЕЛЕВ

В РОЛЯХ: Евгений Миронов, Константин Хабенский, Владимир Ильин

Импульсивный Алексей Леонов (Евгений Миронов) рвется к космическим высотам, его более спокойный напарник Павел Беляев (Константин Хабенский) держит эмоции при себе и в разговорах о будущем ограничивается фразой «Как Родина прикажет». А Родина приказывает побыстрее выйти на орбиту, а затем - в открытый космос, чтоб утереть нос врагам-американцам. Конструктор всех советских космических побед Сергей Королев (Владимир Ильин) пытается в утвержденные партией и правительством кратчайшие сроки подготовить летчиков и их корабль к историческому вояжу.

Картину «Время первых» начинал снимать один режиссер (Юрий Быков), заканчивал другой (Дмитрий Киселев). Кое-кто позиционировал ее как наш ответ «Гравитации» и явно планировал вновь утереть нос американцам. Продукт, сваренный из такого количества организационных проблем и наполеоновских амбиций, просто обязан был, словно наспех собранный космический корабль, развалиться задолго до выхода на орбиту. То есть примерно минуте на сороковой. Этого, однако, не происходит. Одной из причин чудесного спасения можно назвать продюсерскую хватку Тимура Бекмамбетова, которому после почти десяти лет в Голливуде не страшен даже выход в открытый космос. Но главные спасители, конечно же, актеры - Ильин, Хабенский, Миронов, на плечах которых, как на трех китах, держится это внушительное (почти два с половиной часа) киносооружение. Держится и не падает, даже несмотря на то, что Евгению Миронову осенью стукнуло 50, а Алексею Леонову на момент полета было на 20 лет меньше. Любви к космосу, оказывается, все возрасты покорны.

4 звезды

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Миронов: «Давайте разыщем героя – радиолюбителя, который спас космонавтов!»

В основе фильма - реальный космический полет. Причем, полет знаменитый – 18 марта 1965 года в открытый космос вышел первый человек – и был им наш Алексей Леонов. Долгие годы подробности полета корабля «Восход-2» были засекречены – мол, все прошло гладко. А то, что космонавты появились на экранах телевизоров только спустя три дня после возвращения на землю? Так они отдыхали на даче обкома КПСС (подробности)