Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество30 марта 2017 8:06

В магазинах Приморья ищут суицидальную жвачку

Покупателям предлагали сыграть в игру, подозрительно напоминающую задания "групп смерти"
Фото: социальные сети, предоставленное Майей Шалуновой

Фото: социальные сети, предоставленное Майей Шалуновой

В начале марта в социальных сетях появились фотографии жевательной резинки «Файв». На черных упаковках можно было прочитать приглашение в игру «Правда или действие» и давались задания, зачастую связанные с риском для жизни и здоровья.

Ошибка маркетолога

Первыми тревогу забили родители. Они возмущались стилистикой упаковки жвачки. Она соответствовала нашумевшим на всю Россию «группам смерти».

Майя Шалунова, руководитель общественного проекта «Детство в радости без опасности», сообщила, что фотографии вкладышей к жевательной резинке ей прислали знакомые.

- Уже известны случаи, когда подростки начинали в это играть. Непонятно, кто позволил выпустить продукцию с таким содержанием в продажу. Я направила информацию об этом в прокуратуру Приморского края (отдел по надзору за исполнением законодательства в сфере несовершеннолетних и молодежи), уполномоченному при губернаторе Приморского края по правам ребенка и руководителям родительских организаций края для информации, – рассказала она.

Родителей подростков насторожили вопросы на обертках. Например: «Что точно надо успеть сделать перед смертью? Поделись ответом в Сети», «Действие: вызови такси и попроси водителя отвезти тебя к нему в гости», «Заберись на самую высокую точку в общественном месте и сделай селфи».

Фото: социальные сети, предоставленное Майей Шалуновой

Фото: социальные сети, предоставленное Майей Шалуновой

Другие пользователи сети не нашли в заданиях жвачки ничего страшного, а тем, кто возмущался пожелали пользоваться успокоительными препаратами.

900 заданий

Отреагировав на жалобы родителей, распространители начали изымать упаковки жвачки из розницы во Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Находке, Большом Камне и других населенных пунктах Приморского края.

Сами изготовители на интернет-странице компании разместили обращение к потребителям:

«Уважаемые потребители, «Правда или действие» — это развлекательная промоакция, которая проводится в разных странах мира и предлагает получить положительные новые впечатления в компании друзей и близких от совместного выполнения заданий и ответов на вопросы. В рамках акции потребителям предлагалось более 900 различных заданий и вопросов. Несмотря на многочисленные положительные отзывы об этой акции, которые мы получили от российских потребителей, мы учли текущий тревожный контекст и обращения наших потребителей, сообщивших нам о том, что отдельные задания могут быть неоднозначно восприняты и создавать предпосылки для небезопасного поведения, и полностью, немедленно и добровольно прекратили данную активацию».

Организаторы также сообщили о прекращении акции, остановили реализацию спорной продукции и заявили, что в продаже скоро появится жевательная резинка без каких-либо заданий и вопросов, но предупредили, что на полках еще могут сохраниться остатки прежнего товара.

Фото: социальные сети, предоставленное Майей Шалуновой

Фото: социальные сети, предоставленное Майей Шалуновой

Остатков мало, но они есть

Власти Приморья тоже отреагировали на ситуацию. Две недели назад они начали проверять, не осталось ли в магазинах жевательная резинка «Файв», в стилистике промоакции «Правда или действие». О результатах проверок специалисты департамента лицензирования и торговли доложили вице-губернатору Денису Бочкареву.

Фото: социальные сети, предоставленное Майей Шалуновой

Фото: социальные сети, предоставленное Майей Шалуновой

Как рассказала директор департамента лицензирования и торговли Елена Коваль, упаковки с заданием они отправили на экспертизу в Роспотребнадзор.

- На обертках жевательной резинки действительно присутствуют надписи, призывающие к выполнению различных заданий с риском для жизни. Департамент оперативно направил обращения в адрес почти 2,5 тысячи предприятий розничной торговли с рекомендацией незамедлительно приостановить реализацию товара, – отметила Елена Коваль.

Задание провести проверки направили в целый ряд ведомств, которые должны вести надзор на потребительском рынке. В итоге, за 14 дней проверили 156 магазинов, и всего в десяти нашли акционную упаковку.

фото:primorsky.ru

фото:primorsky.ru

Вице-губернатор Денис Бочкарев распорядился продолжать проверки до тех пор, пока с полок не исчезнут абсолютно все жевательные резинки с провоцирующими надписями.

- Люди, которые пытаются подстегнуть наших детей к опасным поступкам, становятся все более изобретательными. Призывы к суициду можно встретить уже не только в интернете, но и на упаковках популярных у детей товаров – сегодня это жевательная резинка, а завтра может быть что-то другое. Этот вопрос затрагивает каждого из нас не как представителя государственной структуры, а как родителя – у меня у самого трое детей. В таких нестандартных ситуациях мы должны действовать очень быстро и слаженно. Работа с предприятиями торговли должна быть продолжена до полного прекращения реализации опасного продукта, – заявил заместитель главы региона.

СПРАВКА «КП»

Попытки продажи этого продукта пресекают несколько служб: департамент лицензирования и торговли Приморского края, краевые управления Роспотребнадзора, Роскомнадзора, МВД.

В случае обнаружения в магазинах товаров, угрожающих психическому здоровью и жизни детей, необходимо звонить в департамент лицензирования и торговли по телефонам: 8 (423) 221-58-03, 221-58-04 и 221-54-18.

Официально

30 марта 2017 года в Приморских СМИ появилась информация, что в 10 торговых точках региона обнаружена жевательная резинка, содержащая на вкладышах призывы к опасным действиям.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю организована доследственная проверка. После проведения комплекса оперативно-следственных действий будет принято процессуальное решение, - сообщили в СУ СК РФ по ПК.

Читайте так же: На обёртках жевательной резинки в Ставрополе нашли опасные для жизни задания. Горожане предполагают, что они могут быть связаны с "группами смерти" (подробности)