Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия5 апреля 2017 8:00

Классный руководитель Акбаржона Джалилова: «Он был очень ранимым, мог и расплакаться»

В школе №26 им. Токтогула города Оша вспоминают, каким был в школьные годы Акбар, устроивший теракт в питерском метро
В школьные годы интересовался информатикой, любил физкультуру. По русскому языку и литературе - твердый хорошист.

В школьные годы интересовался информатикой, любил физкультуру. По русскому языку и литературе - твердый хорошист.

Фото: соцсети

Близких родственников семьи Джалиловых, старший сын которых - Акбаржон - подозревается в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга, спустя три дня после трагедии отыскать сложно. Перепуганные люди от журналистов прячутся, на контакт почти не идут. После допроса в южном управлении Госкомитета национальной безопасности, в ночь с 4 на 5 апреля, отец и мать Джалилова вылетели из Оша в Петербург на опознание сына, останки которого были найдены в развороченном от взрыва вагоне. Младший брат и сестра Акбара остались в Оше с родственниками. Многочисленная родня, если и отвечает на вопросы, то нехотя, просят не упоминать в прессе их фамилий и имен. Семья, говорят, хорошая. Акбар не был религиозным, его даже считали хипстером.

Вспоминают о том, каким Акбар был в детстве и его учителя. Он учился в школе №26 им. Токтогула в микрорайоне Туран, откуда около 7 лет назад семья переехала в Амир-Тимур. Закончил Джалилов всего восемь классов.

- Я не верю, что он мог это сделать. Когда услышала об этом из новостей, была в шоке! - рассказала «Комсомолке» классный руководитель Акбаржона Джалилова, учитель английского языка Фатима Кадыр-Акунова. - В классе он был самым спокойным и тихим. Не дрался, не хулиганил, дружил со всеми, хорошо относился к девочкам, участвовал в общественной жизни школы, был трудолюбивым.

Учился Акбар, правда, не блестяще, но и в числе отстающих не был. В его табеле успеваемости в основном - четверки и тройки. В школьные годы интересовался информатикой, любил физкультуру. По русскому языку и литературе - твердый хорошист.

- Я бы назвала его ранимым, очень чувствительным и мягким. Однажды отругала его за то, что не сделал домашнюю работу и не усердствует в учебе. Так вот, он тогда сильно расстроился и даже расплакался, - вспоминает педагог.

Акбар не был религиозным, его даже считали хипстером.

Акбар не был религиозным, его даже считали хипстером.

Фото: соцсети

Напомним, 3 апреля на станции питерского метро «Технологический институт» произошел взрыв мощностью 230 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство находилось внутри вагона. В результате теракта четырнадцать человек погибло, более 50 пассажиров получили травмы. Следственный комитет России официально назвал имя смертника, предположительно, устроившего теракт в Санкт-Петербурге - это уроженец Кыргызстана, гражданин России Акбаржон Джалилов. Кроме того, проверяется его связь с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. - прим.ред).

Читайте также:

«Соседи - о семье Джалиловых: «Религиозными фанатиками они не были»

В большом микрорайоне Амир-Тимур, образовавшемся примерно в 1974 году, проживают более 60 тысяч человек, при этом около 20 тысяч из них - без прописки, переехали недавно. Здесь много недостроенных домов. Осваиваются новые территории. Семья Джалилова раньше тоже жила в другой части города - микрорайоне Туран. Примерно 7-8 лет назад они перебрались на новое место (Далее…)