Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество29 марта 2017 4:00

Главное за ночь: Тереза Мэй запустила Brexit, а США ратифицировали вступление Черногории в НАТО

Жюри «Ники» признало «Рай» Кончаловского лучшим фильмом, а в Латвии депутат не пользуется лифтом назло России
У Великобритании есть два года на урегулирование условий выхода из ЕС

У Великобритании есть два года на урегулирование условий выхода из ЕС

Фото: REUTERS

Великобритания официально запустила процедуру выхода из Евросоюза. Во вторник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала письмо, которым она уведомит о запуске Brexit власти ЕС.

Документ лично в руки главе Евросовета Дональду Туску в Брюсселе передаст британский постоянный представитель при ЕС Тим Барроу. После этого у правительства Мэй будет два года на то, чтобы изменить законодательство страны и урегулировать все условия расставания с союзом.

В уведомлении сказано, что Соединенное королевство действительно выходит из блока, в который вступило в 1973 году. В среду премьер-министр доложит парламенту, что письмо в Евросовет отправлено и передано Туску. Это произойдет около 14:30 по мск. Глава ЕС в течение 48 часов разошлет письмо 27 странам объединения.

Конгресс США

Конгресс США

Фото: REUTERS

Верхняя палата американского Конгресса большинством голосов ратифицировала протокол о вступлении Черногории в НАТО. После того, как этот документ будет ратифицирован всеми государствами альянса и Черногорией эта страна станет 29 членом НАТО. Сейчас документ приняли 24 из 28 стран организации.

Сенат США долгое время откладывал голосование по этому вопросу. Накануне за вступление Черногории в Североатлантический альянс проголосовали 98 сенаторов, а против – только двое. Скорее всего это республиканцы Рэнд Пол и Майкл Ли.

Ранее Пол заблокировал проведение голосования по ратификации протокола по упрощенной процедуре.

"Если бы Украина и Грузия были членами НАТО, то сегодня мы бы оказались втянутыми в мировую войну с Россией", - подчеркнул сенатор на заседании палаты в понедельник.

Латвийский депутат решил потреблять меньше российской электроэнергии и не ездить на лифте

Латвийский депутат решил потреблять меньше российской электроэнергии и не ездить на лифте

Фото: Константин ИВШИН

Латвийский депутат Имантс Парадниекс не пользуется лифтом назло России. Об этом нардеп балтийской республики рассказал сам местному телеканалу.

"Я не использую лифты из принципа. Нигде и никогда! Я не делаю этого, так как использованием лифтов мы кормим российскую экономику, поскольку частично закупаем энергию у них", — сказал Парадниекс.

При этом он ен учел, что и телеканалы, и электроприборы в Сейме также работают на российской энергии. Кроме того, депутат не упомянул ничего об использовании бытового газа, который республика закупает в РФ.

Ранее Парадниекс возмущался тем, что в центре Риги находится кафе с вывеской «Ленинград». Депутат назвал его «коммунистической отрыжкой на кириллице в свободной стране».

Генеральный секретарь Международной федерации футбола Фатма Самура с талисманом ЧМ-2108

Генеральный секретарь Международной федерации футбола Фатма Самура с талисманом ЧМ-2108

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Нет никаких причин для того, чтобы переносить проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году из России в другую страну. Как сообщила генеральный секретарь Международной федерации футбола Фатма Самура, организация больше не рассматривает такую возможность.

"У нас нет никаких причин отбирать чемпионат мира у России. Сегодня мы получаем новые подтверждения, как Россия хочет провести этот турнир", - отметила Самура.

По ее словам, пятый операционный визит по стадионам не выявил серьезных претензий по темпам подготовки или по степени готовности стадионов и средств размещения.

"Мы регулярно приглашаем мировые СМИ в Россию, чтобы они увидели не только, как идет подготовка к чемпионату мира, но и то, что Россия - это прекрасная и безопасная страна", - добавила генсекретарь FIFA

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

Фильм Андрея Кончаловского "Рай" получил премию "Ника"

Фильм Андрея Кончаловского "Рай" получил премию "Ника"

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Российские кинематографисты вручили премию «Ника». Фильм Андрея Кончаловского «Рай» победил в трех номинациях – лучший фильм, лучший режиссер и лучшая актриса. Последний приз получила супруга Кончаловского Юлия Высоцкая.

Драма "Рай" рассказывает историю о людях, которые встретились во время Второй мировой войны: русская эмигрантка Ольга, француз-коллаборационист Жюль, участница французского сопротивления и офицер СС. Действие фильма разворачивается преимущественно в немецком концлагере.

Церемония вручения премии "Ника" проходила во вторник в московском Театре имени Моссовета.

В этом году премию отметила свой 30-летний юбилей, "Ника" была в 1987 году учреждена секретариатом Союза кинематографистов СССР. Церемонию вел ее основатель — режиссер Юлий Гусман.