Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт28 марта 2017 11:45

На чем зарабатывает Криштиану Роналду

Португалец возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов
Со всеми премиальными и рекламой 32-летний португалец за прошлый год заработал 87,5 миллионов евро

Со всеми премиальными и рекламой 32-летний португалец за прошлый год заработал 87,5 миллионов евро

Фото: EAST NEWS

Как же изменился мир за последние 60 лет! Есть такая легенда, что знаменитый капитан сборной Уругвая 50-ых годов Обдулио Варела, по прозвищу «черный вождь», отказался прицепить на свою форму логотип спонсора, хотя это сулило хорошие деньги и ему и клубу. «Раньше неграм вешали в нос бирку с фамилией владельца, теперь на мне хотят нарисовать рекламу. Ни за что!», - сказал гордый футболист, именем которого назван стадион в Монтовидео.

Теперь же без бирки звезды не могут сделать и шага. Это только подтвердил новый рейтинг доходов футболистов, составленный журнал France Football.

На первом месте в нем оказался форвард мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Со всеми премиальными и рекламой 32-летний португалец за прошлый год заработал 87,5 миллионов евро. Любопытно, что непосредственно в клубе он получает лишь четверть этой суммы, а остальное приносят ему различные контракты. Каждый шаг по планете Земля приносит красавчику баснословные деньги, которые ему щедро отваливают спонсоры.

Если так можно выразиться, Роналду является лицом трусов собственного бренда CR7 (Криштиану Рональду играет под номером 7). Одевается он в Armani и Nike. Криштиану поддерживает тренированное тело в форме при помощи Herbalife, говорит по Samsung, а слушает музыку только в наушниках - Monster, поглядывая при этом на часы - Tag Heuer. Он живёт в отелях имени самого себя, рекламирует авиакомпанию Emirates, хотя имеет и собственный самолет Gulfstream G200, который он купил за 19 миллионов евро. Ездит Роналду на машине Toyota, куда заливает масло Castrol, ест в KFC, пьёт Soccerade и Coca-Cola, играет в PES (Pro Evolution Soccer) и хранит деньги в португальском банке Banco Espirito Santo.

Роналду облачился в одежду своего именного бренда, сел в свой самолет и полетел в свой отель... Как после этого не забивать!

Роналду облачился в одежду своего именного бренда, сел в свой самолет и полетел в свой отель... Как после этого не забивать!

Фото:

Что касается чисто футбольного контракта в клубе, то в ноябре Роналду продлил его до лета 2021 года.

Главный оппонент Рональду - Месси востребован фирмами-конкурентами. И если наибольший доход Роналду приносит Nike, более 15 млн. евро в год, то приблизительно столько же Месси имеет от Adidas. Понятно, что аргентинец, в отличие от португальца, пьет не Coca-Cola, а PepsiCo. И авиакомпания у него другая. А сходятся они лишь марке телефона.

Заработки футболистов за 2016 год

1 Криштиану Роналду (Португалия, «Реал») - 87,5* (21**)

2 Лионель Месси (Аргентина, «Барселона) - 76,5 (20)

3 Неймар (Бразилия, «Барселона») - 55,5 (19)

4 Гарет Бейл (Уэльс, «Реал») - 41 (18,5)

5 Эсекьель Лавесси (Аргентина, «Хэбей Чайна Форчун» ) - 28,5 (13)

* доход за 2016 год в млн. евро

** зарплата в клубе без бонусов в млн. евро

Но Месси дороже

Трансферная стоимость футболистов

1.Лионель Месси - 120 млн. евро

2.Неймар - 100

3.Криштиану Роналдо - 100

4.Луис Суарес - 90

5.Гарет Бейл - 90