Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 марта 2017 14:20

Замминистра ВД Алмаз Орозалиев: «Обстановка в Бишкеке полностью под контролем»

Милиция задержала за хулиганство 68 сторонников Садыра Жапарова
Руководство Министерства внутренних дел КР провело экстренную пресс-конференцию в связи с событиями, произошедшими 25 марта днем у ГКНБ.

Руководство Министерства внутренних дел КР провело экстренную пресс-конференцию в связи с событиями, произошедшими 25 марта днем у ГКНБ.

Фото: Гульнура Джекшембаева

Руководство Министерства внутренних дел КР провело экстренную пресс-конференцию в связи с событиями, произошедшими 25 марта днем у Госкомитета национальной безопасности. Напомним, сторонники вернувшегося в Кыргызстан Садыра Жапарова, обвиняемого в применении насилия в отношении представителей власти и захвате заложников 7 октября 2013 года, собрались в субботу у здания ГКНБ с требованием отпустить оппозиционера. Несколько раз агрессивно настроенная толпа пыталась прорвать милицейский кордон. В представителей власти полетели пластиковые бутылки и камни. В результате милиционеры были вынуждены разогнать митинг, применив резиновые пули. Самых активных участников акции - всего около 70 человек - задержали и отвезли в УВД Первомайского района.

- В отделении - 68 активных участников и зачинщиков беспорядков, - уточнил на пресс-конференции в Бишкеке заместитель министра внутренних дел Алмаз Орозалиев. - Сторонники задержанного экс-депутата Садыра Жапарова несколько раз попытались прорвать оцепление у здания ГКНБ. Они требовали освободить его и в течение двух часов провоцировали на конфликт милиционеров. В половине пятого вечера силовикам пришлось применить силу в ответ на неправомерные действия толпы.

Сторонники задержанного экс-депутата Садыра Жапарова несколько раз попытались прорвать оцепление у здания ГКНБ.

Сторонники задержанного экс-депутата Садыра Жапарова несколько раз попытались прорвать оцепление у здания ГКНБ.

Фото: kenesh.kg

Во время беспорядков митингующие разбили стекла ведомственного автобуса. Против участников акции завели уголовное дело по трем статьям: «Хулиганство», «Применении насилия в отношении представителей власти» и «Умышленное уничтожение чужого имущества».

В министерстве опровергли информацию о том, что в числе задержанных есть серьезно пострадавшие.

- В УВД Первомайского района приезжала «Скорая», врачи осмотрели всех и сказали, что у двух человек - легкие травмы, отправлять их больницу нет необходимости, - заверяют в ведомстве. - Обстановка в Бишкеке полностью под контролем. Милиция переведена на усиленный режим несения службы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Токтогул Какчекеев: «Милиция действовала в рамках закона»

- На этот раз силовики подготовились гораздо лучше, чем в былые времена. Действовали абсолютно спокойно, не реагировали на провокации собравшихся у здания ГКНБ. Выставили железные переносные преграды и не сдали своих позиций. Два или три раза толпа пыталась прорваться, вырывая и выбрасывая заборы, и когда пошла жестокая атака, милиционеры несколько раз выстрелили в воздух для психологического воздействия, таким образом остудив пыл митингующих. Они имели полное право задержать провокаторов, действовали строго в рамках закона, ничего лишнего, - прокомментировал «Комсомолке» военный эксперт Токтогул Какчекеев.

По его мнению, собравшиеся у здания Госкомитета национальной безопасности действовали по схеме цветных революций. «Командовала парадом» группа с громкоговорителями, подогревающая толпу: «Джигиты вы или нет!? Вперед, в атаку!». Но милицейский кордон сумел сдержать натиск.

- Для чего устроили эту заварушку? Мне представляется, что Садыр Жапаров преследовал две цели. Перед его приездом был большой подготовительный период - в Кыргызстане за свободу слова учредили целый комитет, во главе которого встали люди, которые во времена Акаева и Бакиева занимали высокие должности, сказочно богатели. А за 10 дней до возвращения Жапарова провели «информационную кампанию» - его, мол, нужно встретить, как полагается, он будет нашим следующим президентом.

Поскольку раскачать лодку сильнее у сторонников арестованного Омурбека Текебаева не получилось - как заявил глава ГКНБ, у спецслужб есть убедительные и достоверные доказательства его виновности - остался один выход - запустить «троянского коня». Таковым, по мнению эксперта, и выступил Садыр Жапаров.

- Если его задержат, он - великомученик. Если отпустят - лидер, который возглавит президентскую гонку, - говорит Какчекеев.

- Будут ли еще подобные провокации?

- Мне кажется, сегодня был пик. Дальше все пойдет на спад, потому что силовики помнят прошлые революции и будут стараться не допускать таких ошалелых действий, нападок и действовать строго в рамках закона. Глава государства не желает кровопролития, он хочет передать 19 ноября бразды правления победителю президентской гонки. Атамбаев не идет на второй срок, не оставляет престолонаследника, он намерен отработать до конца и спокойно уйти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Садыра Жапарова арестовали по уголовному делу о захвате заложников»

7 октября 2013 года во время проведения митинга в Караколе участники акции насильно поместили в «Фольксваген Венто», припаркованную возле здания облгосадминистрации, полпреда правительства по Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева (Подробности)