Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 марта 2017 11:55

Милиция разогнала митинг в поддержку Садыра Жапарова резиновыми пулями

Самых агрессивных участников акции, митингующих у здания ГКНБ, задержали
Участники акции несколько раз пытались прорвать оцепление у здания ГКНБ.

Участники акции несколько раз пытались прорвать оцепление у здания ГКНБ.

Фото: Урмат САГАЛИЕВ

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОПАЛЬНОГО «ГЕРОЯ»

У здания Госкомитета национальной безопасности в субботу, 25 марта, собралось около 500 сторонников вернувшегося в страну депутата парламента V созыва Садыра Жапарова - последние годы он жил за рубежом. Несколько дней назад Жапаров сделал видеообращение, заявив, что намерен вернуться в Кыргызстан и добровольно отправиться на допрос.

Две сотни человек пришли сегодня к контрольно-пропускному пункту «Ак Жол» на кыргызско-казахской границе, чтобы встретить оппозиционера. Однако как только Жапаров пересек границу, милиционеры во главе с заместителем министра внутренних дел Алмазом Орозалиевым и начальником ГУВД Чуйской области Канатом Жумагазиевым задержали его и увезли на допрос в ГКНБ.

Садыр Жапаров, напомним, обвиняется в хулиганстве, применении насилия в отношении представителей власти и в захвате заложников 7 октября 2013 года. Во время проведения митинга в Караколе участники акции несколько часов удерживали в припаркованной возле здания облгосадминистрации, полпреда правительства по Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева. По показаниям свидетелей, организатором митинга являлся Жапаров, он же его и спонсировал.

А годом ранее депутат парламента был осужден, суд приговорил его к полутора годам лишения свободы за попытку насильственного захвата власти во время митинга у «Белого дома» 3 октября. В июне 2013-го Бишкекский горсуд его оправдал, но мандата парламентария лишили.

В субботу днем в парке им. Горького собрались несколько сотен сторонников оппозиционера.

В субботу днем в парке им. Горького собрались несколько сотен сторонников оппозиционера.

Фото: Максат ЭЛЕБЕСОВ

БЕСПОРЯДКИ У ЗДАНИЯ ГКНБ

В субботу днем в парке им. Горького собрались несколько сотен сторонников оппозиционера. Узнав о том, что он задержан, с криками «Свободу Садыру Жапарову!» митингующие двинулись к зданию ГКНБ. Около 40 человек попытались прорвать милицейский кордон. Толпа начала швырять в милиционеров бутылки и камни, те в ответ применили спецсредства - резиновые пули и дымовые шашки, самых агрессивных участников акции протеста, включая экс-омбудсмена Турсунбека Акуна, милиция арестовала и увезла на автобусах.

В ГУВД Бишкека заявили, что силовикам пришлось разогнать митинг, поскольку собравшиеся пытались прорваться в здание Госкомитета национальной безопасности.

- Задержаны активные участники, зачинщики беспорядков и сторонники экс-депутата парламента Садыра Жапарова. Они пытались несколько раз прорвать оцепление у здания ГКНБ. Сотрудникам милиции удалось успокоить толпу, но в это время другие начали кидать в них пластиковые бутылки и камни. Собравшиеся вели себя крайне агрессивно. Чтобы не допустить массовых беспорядков, милиционеры начали разгонять митингующих, применив спецсредства, - пояснили в ведомстве.

Задержанных привезли в УВД Первомайского района ГУВД Бишкека для дальнейших разбирательств.