Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество24 марта 2017 9:37

Куда сводить ребенка на школьных каникулах, которые уже начинаются

Пусть разгадывают загадки зомби и троллей, смотрят танцы гигантских роботов и спасают Землю
"Музей восстания машин". Фото: предоставлено организаторами

"Музей восстания машин". Фото: предоставлено организаторами

Для наших детей начинаются славные денечки: ни уроков, ни домашних заданий – каникулы! Выспался, позавтракал – и гуляй.

А вот куда пойти ребенку на отдыхе, это уже забота родителей.

Самое время задуматься, чем же заменить неделю лежания на диване и компьютерные игры. Мы подобрали для вас самые необычные и полезные занятий на каникулы для мальчишек и девчонок.

ТАЙНЫ МИФИЧЕСКИХ СУЩЕСТВ

В недавно открывшемся «Биоэкспериментаниуме» каждый день юных гостей ждет море разнообразных блиц-экскурсий. Так, например, на экскурсии «Страхи и фобии» расскажут о разновидностях фобий и механизмах их возникновения. На «Загадках мифических существ» дети узнают о зомби, русалках, троллях, гоблинах и феях, но с точки зрения науки. На экскурсии «Органы чувств» раскроют загадку «шестого чувства». Интерактивные экспонаты помогут измерить свой рост, вес, количество воды в организме, силу, скорость реакции и другие особенности. Эти данные станут основой биометрического паспорта, который каждый сможет забрать домой.

Где: Биоэкспериментаниум (Конюшенная пл., 2)

Когда: с 23.03 по 31.03

Стоимость: 250-350 рублей

Фото: предоставлено организаторами

Фото: предоставлено организаторами

ПОДРУЖИТЬСЯ С АВТОБОТАМИ

Первая и пока единственная в городе развлекательная и научная шоу-программа с участием Трансформеров стартовала в этом месяце в Музее восстания машин. «Автоботы в поисках «Энергона» - это красочное интерактивное действие с участием гигантских роботов и ученых-изобретателей: машины будут танцевать, стрелять из пушек, а также покажут чудеса из мира научных развлечений.

Особенностью шоу является его интерактивность: зрители будут вовлечены во все сюжетные перипетии. Организаторы представят 6 шоу в одном: дымовое шоу, крио-шоу, тесла-шоу, азот шоу и шоу трансформеров, а также покажут азотный взрыв.

По сюжету, гениальный профессор Вольт изобрел бесконечно-мощный источник энергии, а автоботы приземляются не просто на нашей планете, а прямо в Петербурге. Произойдет мега-сражение Оптимуса Прайма и Бамблби с Гальватроном.

Где: пос. Парголово, ул. Ломоносова, 5

Когда: с 25 марта по 2 апреля.

Начало: 13.00, 15.00

Цена билетов: 1000 рублей

Фото: предоставлено организаторами

Фото: предоставлено организаторами

ПОБЕДИТЬ БАРМАГЛОТА

Для поклонников «Алисы в стране чудес» и не только - театрализованные экскурсии с героями сказки - Безумным Шляпником и его спутницей Королевой. Они научат танцевать джигу-дрыгу, делить хлеб на нож. Можно примерить забавные шляпы, изучить полет Алисы в кроличью нору, победить Бармаглота, построить крепость, проникнуть через зеркальную трубу и замочную скважину, посмотреть в гигантский калейдоскоп, узнать мудрости Герцогини и ответ на вопрос, почему Белый Кролик все время опаздывает.

На экскурсии надо заранее записываться по телефону +7(963)2488226.

Аквагрим и воздушный шарик каждому ребенку в подарок. Если вас зовут Алиса, то вход бесплатный.

Где: музей «Алиса в стране чудес»

Невский пр., 25

Когда: с 25 марта по 2 апреля

Начало: 14.00, 16.00

Цена билетов: от 250 рублей

Фото: предоставлено организаторами

Фото: предоставлено организаторами

ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ В МИР ПУШКИНА, КЭРОЛЛА И ЭКЗЮПЕРИ

Четвертый театральный фестиваль «Златая цепь». Спектакли для всей семьи и новая интерактивная выставка-игра «Входите, открыто!» в буквальном смысле открывают детям дверь в художественный мир классиков – Пушкина, Кэрролла, Экзюпери. Объекты выставки – двери-порталы, позволяющие при помощи хитроумной машинерии заглянуть в сознание авторов знаменитых произведений. А затем, вжившись в роль Андерсена или Распе, да что там, самого Гомера, участники игры создадут «макет» собственной истории в «мастерской писателя». Пользуясь этим конструктором, можно каждый раз рассказывать свою историю по-разному.

Фото: предоставлено организаторами

Фото: предоставлено организаторами

Плюс каждый день - новый спектакль, знакомство с Питером Пэном и Дюймовочкой, бароном Мюнхгаузеном, Алисой в Стране Чудес, царем Салтаном и хитроумным Одиссеем.

Каждый день работают мастерские и мастер-классы, участники которых изучают предметы быта столетней давности, руководствуясь стихами Осипа Мандельштама, создать волшебную птицу вместе с Жаком Превером, вспомнить, как писать настоящие бумажные письма, на примере Иосифа Бродского. На мастер-классы нужно записаться по телефону (812) 579-72-39

Где: музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Литейный пр., 53 (под арку)

Когда: с 25 марта по 2 апреля

Цена билетов: до 500 рублей

Фото: предоставлено организаторами

Фото: предоставлено организаторами

СТАТЬ АРХЕОЛОГОМ

На занятии в музее «Разночинный Петербург» дети учатся обращаться с предметами из прошлого, знакомятся с основными принципами работы археологов и пробуют себя в их роли. Ребята сами пытаются реконструировать историю при помощи настоящих археологических находок. Работа в командах помогает создать образы людей, которым могли принадлежать найденные предметы, а также связать их со временем, к которому они относятся. Необходима предварительная запись.

Где: Выставочный зал музея Разночинный Петербург

ул. Подольская, 14

Когда: 23, 25 марта

Цена билетов: 200 рублей

Фото: предоставлено организаторами

Фото: предоставлено организаторами

СТАТЬ ЗАЩИТНИКОМ ПЛАНЕТЫ

В городе профессий «КидБург» ждут «ЭкоКаникулы» с играми, мастер-классами и занимательными рассказами об экологии.

Юные гости смогут стать помощниками планеты - пройдут квест «Экотропа», организуют сбор батареек, поучаствуют в творческом конкурсе «Поддержи исчезающих животных!», узнают, сколько электроэнергии и воды регулярно использует человек, сколько килограммов бумаги тратит один школьный класс ежегодно и многое другое.

Где: «Кидбург»

Пр. Энгельса, 154, пр. Космонавтов, 14

Когда: С 27 марта по 2 апреля

Цена билетов: 650 рублей

МЕТАТЬ ТОПОР И СТРЕЛЯТЬ ИЗ ЛУКА

Средневековый город Сваргас приглашает детей и их родителей на интерактивные программы. Гости смогут полюбоваться природой Южной Карелии, сразиться на мечах и пометать топор, узнать старинные легенды и предания, пострелять из лука и многое другое. Программа проводится для группы от 10 человек, поэтому посетить Сваргас можно всем классом.

Где: Ленинградская область, Выборгский район, 9 км Светогорского шоссе

Когда: ежедневно

Начало: примерно в 11.00, 14.00, 16.00 (возможны изменения по просьбе туристов).

Цена билетов: детский - 500 рублей, взрослый - 600 рублей, на семейный билет скидка 15%

Фото: предоставлено организаторами

Фото: предоставлено организаторами

СОБРАТЬ РОБОТА

«РОБОканикулы» для детей. В программе - робототехника LEGO, схемотехника Arduino и создание скретч-игр. Каждое занятие посвящено созданию одного робота. В группе для начинающих это конструкторы lego WeDo из серии lego education. Для детей 10-15 лет занятия проводятся на базе Lego Mindstorms Education EV3, это конструкторский набор программируемой робототехники, с помощью которого можно создавать роботов и управлять ими.

Где: Академия «Примавера Роботикс PRobotics» организует ружения

ул. Афонская, 18

Когда: С 27 по 31 марта

Стоимость: 1000 рублей