Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Политика3 апреля 2017 10:00

Алмазбек Атамбаев: «Мир, согласие и стабильность - главное, чего мы достигли за последние годы»

Президент подвел итоги выполнения Нацстратегии и объявил о написании нового документа, который определит курс страны на ближайшие 23 года
Алмазбек Атамбаев: «Мир, согласие и стабильность - главное, чего мы достигли за последние годы».

Алмазбек Атамбаев: «Мир, согласие и стабильность - главное, чего мы достигли за последние годы».

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Четыре года назад Национальный совет по устойчивому развитию принял одноименную стратегию. Этот документ стал ориентиром для госмужей, а простым гражданам давал ответ на вопрос: «А что и зачем, собственно говоря, происходит в стране?». Сейчас, когда время, отведенное для реализации стратегии, почти подошло к концу, наступил момент подводить итоги и браться за составление новых планов.

Как раз этому и была посвящена одна из самых продолжительных речей президента Алмазбека Атамбаева, произнесенная на очередном заседании совета в понедельник, 3 апреля. По продолжительности она заняла 45 минут, во время которых были затронуты вопросы национального возрождения, экономического развития и реформирования государственного управления. «Комсомолка» сравнила, о чем думали, мечтали и на что надеялись составители Нацстратегии во главе с президентом в 2013 году и что думает Алмазбек Атамбаев о тех же ключевых аспектах сегодня.

Как меняется страна

Национальная стратегия устойчивого развития - 2013 год

В ближайшие пять лет (в период 2013-2017 годы) перед Кыргызстаном стоит задача состояться как демократическое государство с устойчивой политической системой, динамично развивающейся экономикой и стабильно растущими доходами населения.

Алмазбек Атамбаев - апрель 2017 год

- Мир, согласие и стабильность - главное, чего мы достигли за последние годы. Страна, наш народ, наша жизнь меняются на глазах. Кыргызстан состоялся как суверенное государство! Страна переживает исторический этап национального и культурного возрождения. Постепенно мы восполняем страницы своей истории, которые делают нас сильнее, сплоченнее и духовно богаче.

Обманчивая бедность кыргызстанцев

Национальная стратегия устойчивого развития - 2013 год

Еще до апрельской революции, по данным международных исследований, Кыргызстан по итогам 2009 года стал самым бедным государством в СНГ. За чертой бедности находилось около 32 процентов от всего населения или более 1,7 млн человек, из которых около 76 процентов проживало в сельской местности; уровень безработицы, по официальным оценкам, превышал 8 процентов, а по неофициальным - оценивался в 14-16 процентов.

Алмазбек Атамбаев - 2017 год

- Международные финансовые институты перестали считать нас бедной страной. За пять лет крайняя бедность сократилась в 4,5 раза. Главное - мы сами уже не называем себя бедными.

- По уровню ВВП на душу населения мы отстаем от всех соседних стран, кроме Таджикистана. Что же касается Казахстана, то у нас на одного человека уровень ВВП примерно в 9 раз меньше, а доходы бюджета на одного человека - в 7 раз меньше, чем у них. То есть, по всем расчетам, наши граждане должны были бы жить в 7-9 раз хуже, чем казахстанцы. Но на деле мы знаем, что уровень жизни простых людей в Казахстане и Кыргызстане ненамного отличается. Нередко во многих наших селах люди живут даже лучше, чем соседи.

Четыре года назад Национальный совет по устойчивому развитию принял одноименную стратегию. О результатах и планах на будущее говорили в понедельник.

Четыре года назад Национальный совет по устойчивому развитию принял одноименную стратегию. О результатах и планах на будущее говорили в понедельник.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Борьба с охлократией

Национальная стратегия устойчивого развития - 2013 год

Необходимо выработать и активно вводить в практику правовые способы разрешения спорных вопросов, доводить эту информацию до граждан. Это должно способствовать отказу конфликтующих сторон от использования охлократических методов с помощью перекрытия дорог, повреждения объектов, нарушения законных прав других граждан, давления толпы на оппонентов и на власть.

Алмазбек Атамбаев - 2017 год

- Перед второй революцией в СИЗО ГКНБ были VIP-камеры, где арестованные ели чучук и казы-карта. Я тоже сидел в такой камере. Но сейчас другая ситуация. Хочешь устраивать беспорядки, тебя ждет следственный изолятор, его двери открыты.

- Если раньше нашу республику узнавали в новостях по очередному перекрытию дорог, захвату госучреждений, отключению света или газа, и, например, в соседнем Казахстане лицом нашей страны, можно сказать, была физиономия Мотуева, то сегодня о Кыргызстане знают по честным выборам, по Всемирным играм кочевников, по грандиозным реформам в политике и экономике.

Чистка в верхах

Национальная стратегия устойчивого развития - 2013 год

Уровень коррупции снижается медленно. Состояние правоохранительной и правоприменительной систем свидетельствует о том, что они неспособны противостоять коррупции, поскольку пока еще сами зачастую являются ее субъектом. Позитивные изменения идут медленно.

Сложившаяся ситуация вынуждает инициировать разработку жестких законов и радикальных мер наказания за коррупцию и злоупотребления служебным положением, а также реальных механизмов, гарантирующих неотвратимость наказания за уголовные преступления.

Алмазбек Атамбаев - 2017 год

- Мы начали настоящую системную борьбу с коррупцией, начали чистку органов государственного управления от этого зла, особенно в высших эшелонах власти. Только за последние 5 лет выявлены около 7 тысяч коррупционных деяний, в том числе - громкие уголовные дела в отношении чиновников самого высокого ранга. Можно с уверенностью утверждать, что возврата к прежней коррумпированной системе не будет и народ Кыргызстана этого уже не позволит.

Планы на будущее и стремление поумнеть

Подведя некоторые итоги, глава государства перешел к описанию будущих планов. Сначала он рассказал, что к июню будет написана новая стратегия, которая охватит не только ближайшую пятилетку, но и отдаленное будущее. Алмазбек Атамбаев в свои последние месяцы на президентском посту намерен разработать и оставить в наследство следующему президенту стратегию, рассчитанную аж до 2040 года. При этом он еще раз подчеркнул, что не знает, кто станет его преемником и будет ли новый лидер государства придерживаться этой стратегии.

Тем не менее, президент обозначил основные приоритеты развития. По его словам, к 2040 году Кыргызстан должен стать самой комфортной для проживания людей страной региона. Страной свободных и обеспеченных людей. Ставку Атамбаев делает на информационные технологии.

- Кыргызстан должен строить экономику, основанную на знаниях - Умную страну, «СМАРТ Коом/Кыргызстан». Или же можно применить название «Таза Коом» - чистое, честное общество, - сказал глава государства.

Без внимания президента не остались представители НПО. Некоторых из них он назвал «синими китами» кыргызского общества. По его мнению, они специально толкают Кыргызстан к саморазрушению.

- Пора защищать нашу страну от таких правозащитников. Защищать независимость Кыргызстана, будущее народа Кыргызстана. Защищать мир и стабильность в нашей стране, в первую очередь законодательно, - призвал он.

В завершение выступления Алмазбек Атамбаев отметил, что все светлые идеи реализуются, а не останутся только на бумаге, если депутаты, чиновники и гражданское общество приложат для этого максимум усилий и объединятся - тогда все обязательно получится.