Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Политика25 марта 2017 13:27

Отец убийцы Вороненкова живет в Севастополе, но с сыном давно не общался

После развода его первая семья осела в Днепропетровске. Мама воспитывала Павла Паршова одна
Убийство Дениса Вороненкова было совершено гражданином Украины Паршовым Павлом Александровичем

Убийство Дениса Вороненкова было совершено гражданином Украины Паршовым Павлом Александровичем

Фото: REUTERS

- Две недели как Сашу не видел. Он все время на рынке ошивается, а я каждый день проезжаю мимо, и он обычно всегда там. Ну, подкинешь ему деньжат. Он меня все отец да отец называет. Какой я ему отец, когда младше его? А тут нет его и нет, - рассказывает знакомый отца Павла Паршова.

53-летний Александр, отец Павла Паршова, объявленного украинскими властями убийцей экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, живет в Севастополе. Бывший офицер, в 1984-85 годах служил в Афганистане, позднее учился в Рязанском училище ВДВ. Мать Павла - Татьяна - уроженка Павлограда.

- Когда в Рязани жили, сынишка тогда еще под стол ходил, год ему, наверное, был, - рассказывают знакомые жены.

Семья военного кочевала туда-сюда. С 1998 года мать с сыном живут в Днепропетровске, там же Павел пошел в школу.

Татьяна с Александром в те же годы развелись. Александр пытался найти работу, но нигде у него не ладилось. По данным украинских СМИ, Александр был дважды судим: в 2002 году за вымогательство, в 2010 году за нанесение телесных повреждений средней тяжести.

МВД Украины объявило Павла Паршова в розыск в 2011 году. Фото: wanted.mvs.gov.ua

МВД Украины объявило Павла Паршова в розыск в 2011 году. Фото: wanted.mvs.gov.ua

Семья развалилась, работы нет, ничего его, по большому счету в Днепропетровске не держало, и он вернулся в Севастополь к родителям. Соседи говорят, что Александр рассказывал, что еще и ездил на шабашки на север России - мыть золото, но эти «басни надо делить на два и три».

А знакомые Паршова-старшего из сообщества ветеранов Афганистана разводят руками: они его знают, но давно не общались, он «алкоголик».

Когда отец Александра умер от рака, Александр вместе с матерью продали квартиру и перебрались в другой микрорайон. Затем умерла и мать, рассказывают бывшие соседи.

Александр заводил, по их словам, новую семью. Но со второй женой тоже не сложилось, она его, мол, выгнала.

В последние годы он пошел по наклонной, опустился, временами бомжует, и чаще всего его можно видеть на местном рынке и соседнем парке. Бывает, что они дают ему копейку-другую на фунфурики.

Павла большинство соседей не помнят. Татьяну, его маму, они тоже не видели:

- Так не севастопольские они. Не знаем мы их.

Есть и те, кто утверждает, что Павел редко, но раньше наведывался к бабушке с дедушкой, когда они были живы.

- Тату у него, какая-то свастика набита на теле, сразу видно - националист, - говорят они.

Павел с мамой жил в Днепропетровске, и редко навещал бабушку с дедушкой и отца в Севастополе. (снимок 2009 года, Украина)

Павел с мамой жил в Днепропетровске, и редко навещал бабушку с дедушкой и отца в Севастополе. (снимок 2009 года, Украина)

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Бывший российский парламентарий Денис Вороненков был убит 23 марта в центре Киева. Его застрелил 28-летний гражданин Украины Павел Паршов (чуть позднее киллер тоже умер в больнице). При убийце было найдено удостоверение участника боевых действий, выданное в 2016 году Национальной гвардией Украины. Мотивы убийства пока неизвестны.

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ

Новая версия громкого убийства в Киеве: Дениса Вороненкова заказал бывший гражданский муж Максаковой

В окружении артистки уверены: вор в законе Владимир Тюрин устал смотреть, как его деньги транжирит беглый депутат (подробности)

Вороненкова убил "супершпион НКВД"

Сразу после убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова президент Украины Петр Порошенко высказался о руке Кремля. А значит, какие еще версии могут быть у следствия? Ну, если на самом верху всё сказали. Не выставлять же главу государства болтуном. В МВД Украины и не стали.

"Убийство Дениса Вороненкова было совершено гражданином Украины, Паршовым Павлом Александровичем, 1988 года рождения, уроженцем города Севастополь, агентом российских спецслужб", - написал в "Фейсбуке" советник главы МВД Антон Геращенко (подробности)

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Ветеран подразделения «Альфа»: Вороненкова убил не профессиональный киллер

- Во-первых, посмотрим на охрану Вороненкова. Я бы не назвал их вообще охранниками, их действия совершенно непрофессиональные. Иначе они не позволили бы убийце приблизиться к охраняемому лицу. А они допустили такой прокол - нападавший подстроился под толпу и вплотную подошел к Вороненкову. Если кто-то из толпы выделился и попытаться приблизиться, а тем более побежал, то они должны были задержать или сразу открывать стрельбу на поражение, - считает Гончаров (подробности)

В ТЕМУ

Стас Садальский: Мы с Людмилой Максаковой в один голос сказали, что Вороненкову еще повезло

В четверг, 23 марта, в центре Киева расстреляли бывшего депутата Государственной Думы России Дениса Вороненкова. 45-летний российский политдеятель в октябре 2016-го эмигрировал на Украину вместе со своей женой Марией Максаковой, оперной дивой, экс-депутатом Госдумы, дочерью народной артистки РФ Людмилы Максаковой (подробности)