Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2017 9:25

Красавец грузин, задушивший в Севастополе жениха своей возлюбленной, прятался в монастырях 20 лет

Преступника, изображавшего из себя праведника, задержали и приговорили к 13 годам колонии строгого режима
На суде Баграт угрожал: "Сидеть я не буду, лучше руки на себя наложу в камере, вот увидите!". Фото: кадр с видео, телеканал "Первый Севастопольский".

На суде Баграт угрожал: "Сидеть я не буду, лучше руки на себя наложу в камере, вот увидите!". Фото: кадр с видео, телеканал "Первый Севастопольский".

Село Воронцовка под Сочи. Тихое местечко, где дороги заканчиваются тупиком и из достопримечательностей можно выделить разве что красивые пещеры - но они поодаль, так что туристы в село не захаживают.

Здесь, вдали от мирской суеты, батюшка Михаил и решил выкупить один частный дом, чтобы обосновать там пустынь для монахов отшельников.

Местные о ней мало что знают. С виду, дом, как дом…монахи и монашки в черных рясах только вот ходят.

- То, что надо! Идеальное место! Здесь меня точно не найдут, - разглядывая неприметную монашескую обитель под Сочи, - строил планы 49-летний Баграт.

Уроженец Грузии не зря опасался людского глаза. Ведь за убийство, которое он совершил, простым выговором не отделаешься, срок за такое светит приличный. Так что житель Грузии, как в песне, «менял имена, города», запутывая следы. Но от расплаты за грехи не уйдешь.

Вернемся на…20 лет назад.

30-летний Баграт К. - высокий, сильный, с черными как смоль усами, в общем, красавец грузин, умеющий пускать пыль в глаза и очаровывать женщин.

Не имея профессии и постоянной работы, Баграт крутился, как мог. Иногда эти выкрутасы были и криминального характера, правда, попался он на тот момент один раз - за хулиганку. Дело было в Херсоне в 90-х годах. Не поделил что-то с дамой своего сердца и побил ей окна. Преступление не из разряда тяжких, поэтому горячий кавказский мужчина отделался небольшим задержанием.

- Как рассказывает сам Баграт, он в своем время воевал в Осетии во время возникшего военного конфликта с Грузией в начале 90-х годов. Тогда погибла вся его семья. В родном Тбилиси остались только его родители. Но доверять его словам нельзя, слишком много несовпадений и путаницы было во время нашего общения, - рассказал «КП» следователь Нахимовского следственного отдела СУ СКР по Севастополю Игорь Крыжановский.

«Дайте нож и бельевую веревку»

Словно перекати-поле Баграт перемещался из одного города в другой, в 1997 году оказался в Севастополе. В городе русских моряков в одном баре он и познакомился с 40-летней Ириной. Женщину, испытавшую за свою жизнь немало разочарований в мужчинах, горячий грузин покорил своими речами, комплиментами и широкими жестами.

- Для такой женщины, как ты, ничего не жалко! Хочешь шампанское?! Цветы, конфеты? Все сделаю! А хочешь, на ЮБК устрою на работу официанткой, у меня есть такая возможность! - лил Ирине елей в уши.

Очарованная Ирина, да еще и под воздействием алкоголя, проболталась, что у нее вообще-то есть жених, который планирует открыть свой бизнес.

- Познакомь меня с ним, - молниеносно отреагировал Баграт. - Знаешь, у меня связей и возможностей море, смогу помочь твоему… жениху, будем с ним партнерами.

Встреча с грузинским «партнером» для жениха Ирины в его доме оказалась роковой. Напоив новоиспеченного приятеля, Баграт сначала оглушил его, а затем вышел в соседнюю комнату, где находились Ирина с 14-летней дочкой, и потребовал у них нож и бельевую веревку. В оцепенении Ирина сделала все, что он сказал, в страхе, что и их настигнет та же участь. От шока они не могли кричать, лишь молили бога, чтобы он оставил их в живых.

Пробив по базе личность задержанного, выяснилось, что он в розыске. Были и «пальчики» - с того времени, когда он попался на хулиганке. Фото: кадр с видео, телеканал "Первый Севастопольский".

Пробив по базе личность задержанного, выяснилось, что он в розыске. Были и «пальчики» - с того времени, когда он попался на хулиганке. Фото: кадр с видео, телеканал "Первый Севастопольский".

Задушив мужчину (причем не просто задушил, а сделал так называемую «ласточку», то есть связал ноги с шеей через спину и натянул веревку, а другой конец веревки привязал к ножке дивана), преступник стал обыскивать комнату, думал, деньги на открытие бизнеса тот прячет дома. Нашел каких-то несчастных 100 гривен.

Злой и раздосадованный, он прихватил с собой еще и старый телевизор, чтобы спихнуть его потом на барахолке. Забрал с собой и свидетелей преступления - Ирину и ее дочь.

- Он два дня возил нас по городу по каким-то непонятным местам. Не отпускал, угрожал, что, если проболтаемся, убьет. Не знаю почему, но дочку мою через два дня все же отпустил, пригрозив, чтобы молчала. А меня увез из Севастополя в Москву, - сумбурно рассказывала тогда Ирина. - Чудом удалось от него сбежать. Пришлось из Москвы добираться в Крым на попутках.

Хотя у следователя есть сомнения - женщина что-то не договаривает.

Грешник в храме

Вернувшись в родные пенаты, Ирину уже ждали правоохранители с рядом вопросов. Ведь за это время тело ее жениха, запертого в квартире, начало издавать характерный запах. Участкового вызвали обеспокоенные соседи. Открыли дверь, а там…

За укрывательство преступника и за то, что сразу не оповестила полицию о случившемся, Ирине дали год тюрьмы.

Баграт же тем временем продолжал колесить по стране. За эти 20 лет постоянных скитаний, где он был и что делал, знает только он сам.

На допросах он обмолвился, что замаливал грехи - скитался по грузинским монастырям.

Затем почему-то покинул свою страну и снова вернулся в Россию.

Там, под Сочи, ему, как мы уже писали, приглянулась обитель отца Михаила, где Баграт и обосновался, правда, ненадолго. Хотя и за короткий срок - две недели показал себя перед монахами с лучшей стороны. Собирал для них подаяния, правда, по домам местных жителей в Воронцовке не ходил, чтобы лишний раз не светиться. Никакой черной работы он тоже не чурался.

- Крыша над головой есть, еда тоже, что еще надо?! Баграт, по его словам, помогал также ухаживать за немощными монахами. Вошел к монахам в доверие, раз те поручили ему купить монашеские одеяния и дали 24 тысячи рублей, - рассказывает следователь Игорь Крыжановский.

На вокзале в Краснодаре Баграта и остановили правоохранители для проверки документов. При себе у грузина была лишь справка, что он является насельником Михайло Архангельской схимнической пустыни, которую ему выдал отец Михаил.

Пробив по базе личность задержанного, выяснилось, что он в розыске. Были и «пальчики» - с того времени, когда он попался на хулиганке. Под конвоем убийца-путешественник отправился уже не в уютный монастырь в теплом Сочи, а в Севастополь, в изолятор.

Ставил свечки за упокой

Под протокол Баграт не сказал ни слова. Свою вину он не признает. Более того, по закону ему полагался телефонный звонок, которым он воспользовался и позвонил отцу Михаилу в Сочи. Язык у Баграта подвешен хорошо. Навешал лапши монахам на уши, мол, несправедливо задержали, «дело шьют». А те и поверили. А, может, просто пожалели. Даже адвоката ему оплатили.

- При избрании меры пресечения в мае 2016 года в суде Баграт не под протокол признался, что он совершил убийство и что он все эти годы ставил свечки за усопшего. Но на стадии всего предварительного следствия Баграт вел себя крайне агрессивно, и уже не признавал вину, - говорит Игорь Крыжановский. - Однако, вина его доказана. Мы опросили ряд свидетелей - прямых очевидцев произошедшего, сотрудников правоохранительных органов, занимавшихся в 1997 году расследованием убийства и прочих, провели молекулярно-генетическую, дактилоскопическую и медицинскую судебные экспертизы.

Приговор не вступил в законную силу - Баграт обжаловал его. Дата следующего заседания по этому делу пока не установлена. Фото: кадр с видео, телеканал "Первый Севастопольский".

Приговор не вступил в законную силу - Баграт обжаловал его. Дата следующего заседания по этому делу пока не установлена. Фото: кадр с видео, телеканал "Первый Севастопольский".

Потожировые следы, обнаруженные на веревке, которой был задушен мужчина, совпали с ДНК-профилем задержанного, говорит следователь.

Нахимовский суд 13 февраля признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

- Сидеть я не буду, лучше руки на себя наложу в камере, вот увидите! - угрожал грузин во время заседания суда.

Приговор не вступил в законную силу - Баграт обжаловал его. Дата следующего заседания по этому делу пока не установлена.