Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире30 марта 2017 11:41

Конгресс пошел по «русскому следу» Трампа

На Капитолийском холме намерены допросить зятя хозяина Белого дома по поводу его связей с Москвой
Американские сенаторы заявляют, что расследование в отношении возможных связей Дональда Трампа с Россией будет независимым и непредвзятым

Американские сенаторы заявляют, что расследование в отношении возможных связей Дональда Трампа с Россией будет независимым и непредвзятым

Фото: REUTERS

В среду комитет по разведке американского сената наконец-то представил первый отчет о ходе расследования «вмешательства России в президентские выборы 2016 года». Правда отчет был устный, носил формальный характер и описывал только планы «следователей», без оглашения каких-либо предварительных результатов.

По словам законодателей, сейчас к этой работе привлечены семь сотрудников, имеющие допуск к секретной информации, которые получили для анализа тысячи страниц документов. Кроме того, в рамках расследования сенаторы обещали допросить около 20 человек, которые могут быть причастны к «влиянию России», включая зятя хозяина Белого дома Джареда Кушнера, который сейчас является еще и членом президентской администрации.

Вместе с тем, в четверг в том же комитете по разведке пройдут первые открытые слушания по поводу идущего расследования, в котором должны принять участие эксперты из сферы кибербезопасности, включая бывшего главу АНБ Кита Александра, а также специалисты из научных центров. Сенаторы решили не ограничивать себя государственными границами и намерены выяснить факты «вмешательства» Кремля и в других странах, чтобы «усилить во всем мире осознание того, чем занимается Россия». Например, председатель комитета республиканец Ричард Бэрр заявил, что, по его мнению, «Москва активно вмешивается во французские выборы».

Стремление Бэрра раскрыть союзникам США правду о вездесущей «руке Путина» звучит странно, учитывая, что сами американцы в лице ЦРУ внедряли своих агентов в штабы главных кандидатов во время президентских выборов 2012 года во Франции.