Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия23 марта 2017 10:00

Поиски Лиды: По факту пропажи ребенка МВД возбудило уголовное дело по статье «Похищение»

Родня, милиция и поисковая группа сбились с ног в поисках девочки, пропавшей в Чуйской области 7 марта
Маленькую Лиду ищут уже третью неделю.

Маленькую Лиду ищут уже третью неделю.

Четырехлетняя Лидия Кашкарова пропала 7 марта в селе Ивановка Чуйской области. Рано утром Светлана оставила дочь у родственника, который работал в кафе охранником. Сама уехала по делам, но, вернувшись через час, обнаружила, что Лиды нигде нет. С тех пор о судьбе ребенка ничего не известно. Несколько дней сотрудники милиции и инициативная поисковая группа прочесывали территорию, откидывая одну за другой версии произошедшего. Через десять дней стало понятно: Лида не утонула - из близлежащего водохранилища спустили воду, обследовали дно, но тела не нашли. Версию с ДТП тоже исключили. Оставался только один вариант. 16 марта в МВД возбудили уголовное дело по статье «Похищение».

- В поисках участвовала кинологическая служба, она установила, что в окрестных полях ребенка не было и нет. Она не могла уйти куда-то сама, водолазы обыскали близлежащий пруды, один из них мы полностью осушили. Поскольку все версии, связанные с несчастным случаем, оказались несостоятельными, было принято решение о возбуждении уголовное дело по статье «Похищение», - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе ОВД Чуйской области.

В интересах следствия в милиции не называют примет похитителя и не делятся более подробной информацией.

Кто мог похитить их дочь, родители Лиды не знают. Предполагают, что пока взрослые отвлеклись, она вышла на дорогу, заблудилась и попалась на глаза похитителям.

- Про нашу семью сейчас говорят страшные вещи, называют нас неблагополучными. Наверное, со стороны такими и выглядим... Несколько недель назад мы похоронили младшую дочь, потом пропала Лида. Что люди еще скажут? - сетует мама девочки.

Активисты, занимающиеся поиском ребенка, догадки и обвинительные речи просят оставить при себе. Всем тяжело.

- Сейчас рассматривается только две версии - похищение и убийство. Но есть хорошие шансы найти девочку живой. Сказать больше я не могу, чтобы не повлиять на ход расследования. Надеемся, что в ближайшие дни уже станут известны подробности, - обнадеживает участница инициативной поисковой группы «Совет Общественной безопасности» Валерия Садыгалиева.

Если вы знаете что-либо о нахождении ребенка, звоните по телефонам: 0(700) 05-06-90 (следователь), 0(556) 07-47-20 (поисковая группа), 0(558) 41-04-60 (мама Светлана).