Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 марта 2017 11:30

Отопление в Бишкеке не отключат, пока не пройдут холода

В первых числах апреля синоптики обещают резкое похолодание и снег
Точной даты глава энергохолдинга не назвал, но считает, что отопление горожанам отключат не раньше следующей недели.

Точной даты глава энергохолдинга не назвал, но считает, что отопление горожанам отключат не раньше следующей недели.

Фото: Национальный энергохолдинг КР

Весной энергетики традиционно подводят итоги прошедшего отопительного сезона. В этом году, по оценке главы Национального энергохолдинга Айбека Калиева, он прошел успешно - с задачей обеспечить население светом и теплом справились.

Во-первых, ТЭЦ Бишкека сэкономила более 700 миллионов сомов на покупке газа и угля. Добиться такой экономии помогли большие запасы воды на Токтогулке, накопленные прошлым летом. Во-вторых, этой зимой Кыргызстан смог своими силами обеспечить себя электричеством, что тоже помогло сэкономить бюджет. Прежде страна закупала электроэнергию у Казахстана по баснословной для нас цене - 5 центов за киловатт.

Еще одно достижение - сокращение энергопотерь в сетях распредкомпаний. Потери составили 13,9 процента - против 15 процентов в прошлом отопительном сезоне. Сократить потери до однозначных цифр пока не выходит. Главным образом из-за старого оборудования. Калиев заверил, что эта проблема решается.

- В этом году планируем завершить модернизацию ТЭЦ. Сейчас все работы проходят с опережением графика, 6 марта мы провели пробный пуск первого нового блока ТЭЦ. Он успешно работал 72 часа при нагрузке 150 МВт, - рассказал глава энергохолдинга.

Через несколько дней начнется долгожданная модернизация Токтогульской ГЭС, которая вот уже третий год подряд ломается каждую зиму, доставляя головную боль энергетикам и неудобство людям.

Правда, этой осенью, когда Токтогулка опять вышла из строя, обошлось без аварийных отключений. Их вообще на этот раз было меньше - всего 372 (486 - в прошлом отопительном сезоне). Однако несмотря на оптимистичные отчеты энергетиков, проблем по-прежнему много. Самая ощутимая - дебиторская задолженность, которая перевалила за 1 млрд 700 млн сомов. Население за свет платит исправно, большие долги числятся за бюджетными организациями.

Наконец, несмотря на то, что календарная весна давно наступила, отопительный период в Бишкеке, по заверениям энергетиков, продолжится.

- После консультации с синоптиками мы решили завершить отопительный сезон не 1 апреля, как обычно, а после того, как установится теплая погода, - отметил Айбек Калиев.

Точной даты глава энергохолдинга не назвал, но считает, что отопление горожанам отключат не раньше следующей недели.