Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика17 марта 2017 22:00

Пересчитывая гроши в дырявом кармане

Нищие работники экономику не поднимут
Голодный работник инновации на-гора не выдает. Тем более тут еще надо учесть подоходный налог почти в тысячу рублей.

Голодный работник инновации на-гора не выдает. Тем более тут еще надо учесть подоходный налог почти в тысячу рублей.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Получать семь с половиной тысяч рублей в месяц не в качестве, например, пособия по безработице несправедливо не только с социальной точки зрения. Но и с экономической. О каком росте можно говорить? Голодный работник инновации на-гора не выдает. Тем более тут еще надо учесть подоходный налог почти в тысячу рублей. На руки человек получает не более 6,5 тыс.

По мнению же Голодец, нет такой квалификации, которая заслуживала бы вознаграждение на таком уровне. Даже если человек окончил обычную среднюю школу, его труд должен оплачиваться по-другому. Поэтому она предупредила: планируется проведение совместных с бизнесом мероприятий, в ходе которых особое внимание будет уделено предприятиям с низкой зарплатой.

Впрочем, ее подчиненный, министр труда Максим Топилин, давно предлагает существенно поднять нынешний МРОТ до хотя бы 11 тыс. рублей (то есть до прожиточного минимума). Однако и этого явно мало. По разного рода опросам, население считает, что сейчас бедность начинается уже с 15 тыс. рублей в месяц. А бедных, по официальным данным, уже почти 20 млн. человек. В общем гроши пересчитываем в дырявом кармане. Но вот тут возникает вопрос: зачем работодателям нужны нищие наемные работники?

Ответов найти можно много. Например, как указывают многие эксперты, ситуацией цинично пользуются те, кто занимается бизнесом в малых или моногородах. Конкуренции нет, рабочих мест кот наплакал. Вот и соглашаются люди на рабские условия труда. А выживают за счет вечного для России подсобного хозяйства.

А вот еще одна часть получает далеко не только МРОТ, но и всяческие премии. Здесь две выгоды для работодателей. Во-первых, можно снизить страховые отчисления с фонда заработной платы, так как многие премии выплачиваются в конвертах. А во-вторых, обеспечить финансовый маневр для штрафов. Дело в том, что с зарплаты по Трудовому кодексу брать штрафы нельзя. А с премий можно. И в-третьих, зарплаты в конвертах. Тут работник и вовсе оказывается в заложниках у компании: та может заплатить, а может и не заплатить.

Вот и получается, что безработица у нас предельно низкая (около 5%), но и работа в основном низкооплачиваемая. Как в том анекдоте про Ивана, который работает только для того, чтобы заработать деньги, которые он завтра же потратит на еду и на проезд до этой самой работы. И этот замкнутый круг развитию экономики ну никак не помогает...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вице-премьер Ольга Голодец: Мы много работаем, но все равно очень бедно живем

Кого в этом винить - государство, олигархов или самих себя?

Вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что в России существует «уникальный тип бедности». Бедность работающего населения. По ее словам, в стране около 5 млн. человек работают, но при этом получают настолько маленькую зарплату, что влачат жалкое существование. С вице-премьером трудно спорить. По подсчетам Высшей школы экономики, в 2016 году трудности с покупкой продуктов или одежды испытывал 41% россиян. А каждому десятому не хватает даже на еду. При этом Россия занимает примерно 13% всей мировой территории. Обладает 6% мировых запасов нефти, 25% - резервов газа, почти 20% - золота и алмазов. Отчего же мы живем так плохо? (подробности)