Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2017 9:33

На проспекте Художников эвакуировали около тысячи человек из-за сообщения о бомбе

Угроза взрыва не подтвердилась, но жителям пришлось два часа провести на улице
Опасную территорию оцепили стражи порядка.

Опасную территорию оцепили стражи порядка.

Фото: СОЦСЕТИ

ПОШУТИЛИ ШКОЛЬНИКИ?

«Утро добрым не бывает», - грустно шутили жители дома 24, корпус 1 на проспекте Художников, бродя вокруг своего дома в 7 утра в пятницу, 17 марта.

Разбудил не будильник, а звонок в дверь. Сотрудники МЧС и полиции обошли все квартиры и попросили жильцов немедленно покинуть здание. Выяснилось, что примерно в 6.30 неизвестный позвонил в полицию и сообщил, что в доме заложена бомба.

Как сообщили в правоохранительных органах, всех эвакуированных пригласили в актовый зал школы 120 – она отсюда буквально в двух шагах. Нумерация у нее, кстати, та же – дом 24 по проспекту Художников. Только корпус – второй.

Некоторые даже предположили, что в полицию позвонил кто-то из школьников. Может, на 17 марта была назначена важная контрольная? А корпус ребята перепутали.

Шутки шутками, но за свои действия неизвестному «бомбисту» - совершеннолетний он или нет – предстоит ответить по всей строгости закона. Бомбу, к счастью, не нашли. За ложное сообщение «террористу» грозит до трех лет тюрьмы. Но он может отделаться и штрафом в 200 тысяч рублей.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ - СПАСТИ МАШИНУ

Любопытно, что граждане, эвакуируясь из опасного дома, в первую очередь думали о самом дорогом, что у них есть. Правильно: о машине.

- Никогда не видел двор таким пустым, - признался местный житель Вадим Смирнов. - Поубирали своих «ласточек» от греха подальше. Даже часть «подснежников», которые с осени не трогались, угнали в соседние дворы.

Между тем, не все граждане отнеслись к просьбе МЧС серьезно. Так, одна из жительниц честно призналась, что около 10 минут не открывала спасателям дверь. А потом еще около 20 минут собирала себя и ребенка. Хорошо, что угроза взрыва не подтвердилась. А если бы бомба была реальной?

Добавим: по данным правоохранительных органов, из парадных вывели более 1000 человек. Нескольких бабушек и дедушек пришлось выносить на руках. Примерно в 8.30 жителям разрешили вернуться в свои квартиры.