Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия27 марта 2017 12:00

Волонтер - о поисках 4-летней Лиды: Думали, когда найдем ее, получим ответы, но вопросов стало еще больше

В воскресенье утром, после трехнедельных поисков, в реке нашли тело Лиды Кашкаровой. Хотя все говорит о несчастном случае, милиция не спешит закрывать уголовное дело, а волонтеры рассказывают, что в истории много странностей
4-летнюю Лиду искали десятки добровольцев, милиционеры и водолазы, и все до последнего верили, что девочка жива.

4-летнюю Лиду искали десятки добровольцев, милиционеры и водолазы, и все до последнего верили, что девочка жива.

4-летнюю Лиду искали десятки добровольцев, милиционеры и водолазы, и все до последнего верили, что девочка жива. 16 марта МВД возбудило уголовное дело по статье «Похищение», а спустя несколько дней недалеко от места пропажи нашли тело девочки. О том, как проходили поиски, «Комсомолке» рассказала волонтер Валерия Садыгалиева, с первых дней участвовавшая в поисковой операции.

- Мы думали, когда найдем девочку, получим ответы на вопросы, а их стало еще больше. Самый главный - почему ее не нашли раньше, хотя прочесывали это место десяток раз? - говорит она.

Валерия - опытный волонтер, работает в Совете общественной безопасности. Эта организация помогает милиции на общественных началах как раз в таких ситуациях, когда сотрудникам МВД физически не хватает сил. Так было и с Лидой Кашкаровой, пропавшей в селе Ивановка Чуйской области. Рядом - дорога, с другой стороны поля, несколько прудов, колодцы. Чтобы все обыскать, нужны десятки людей с фонариками и желанием помочь.

«ЗАГЛЯДЫВАЛИ ПОД КАЖДЫЙ КУСТ»

- Как велись поиски? Могли тело просто не заметить и пройти мимо?

- Около 70 волонтеров прочесывали территорию, где пропала Лида. В каждую сторону - по 7-8 километров. Люди выстраивались в цепочку и шли вглубь местности. Заглядывали под каждый куст. Если попадалась свежевскопанная земля, раскапывали и проверяли. Конкретно в том месте, где нашли тело, мы изучили каждый метр. Девочку обнаружили в реке у берега, в 500 метрах от кафе, где ее видели в последний раз. Владелец пруда, куда впадает речка, на лодке обследовал всю реку несколько раз. Предполагают, что малышка захлебнулась, и все это время тело пролежало на дне, а спустя какое-то время всплыло. Такое бывает, но в этом случае, по-моему, маловероятно.

- Кто ее нашел?

- Дядя. Пошел кормить рыб на реку и увидел тело. Там рядом рыболовное хозяйство, он регулярно ходит закидывать в реку подкормку. Жуткая ирония судьбы: он ее потерял, он же и нашел.

- Теперь дело о похищении Лиды закроют?

- Нет, расследование продолжится. В первую очередь, нужно посмотреть результаты гистологической экспертизы, исследовать и сравнить ил, который найден на теле ребенка и в реке. Есть версия, что она находилась в другом месте, а потом ее перенесли сюда.

«В ДЕЛЕ МНОГО НЕСОСТЫКОВОК»

- Каковы первые результаты экспертизы?

- Видимых признаков насильственной смерти нет. Но это только предварительные выводы визуального осмотра, без результатов лабораторных тестов что-либо утверждать нельзя. Установлена дата смерти - 7 марта, то есть день пропажи. И все равно, это не дает ответа на вопрос, что именно произошло. Очень много несостыковок.

- Например?

- Девочка проснулась рано утром, сама оделась: двое носочков, шарфик завязан на два узла. Мог ли такой маленький ребенок справиться сам? Я сомневаюсь. Потом она вышла из дома и направилась к ферме, где жили ее родители и бабушка. Но пошла не той дорогой, которой обычно ходила со взрослыми, через мостик, а вдоль реки. Родня говорит, что Лида панически боялась воды, не любила купаться. Самостоятельно отправиться к речке и подойти к воде она бы побоялась... Служебные собаки взяли след ребенка там, где девочка ходила днем раньше, но ничего не учуяли в утро, когда исчезла.

«РОДИТЕЛИ ПУТАЛИСЬ В ПОКАЗАНИЯХ»

- Все время, пока шли поиски, поступала противоречивая информация. Сначала говорили, что мать оставила девочку в кафе у брата, потом - что Лида сама ушла из дома. Как было на самом деле?

- В этой истории много дезинформации. Журналисты писали, что она пропала в Боомском ущелье, и люди верили, звонили, задавали вопросы. Каждому нужно было ответить, потому что ребята хотели помочь. Это очень отвлекало от дела. В действительности, Лида с родителями жила в селе Ивановка, на ферме. Примерно в километре от их дома расположено кафе «Рахат», где она потерялась. В воскресенье, 5 марта, девочку и ее старшего брата отвели в это кафе, к дяде. Он работает там охранником, живет в вагончике. Дети остались на ночлег. На следующий день бабушка забрала только внука, а Лиду почему-то оставила. Девочку уложили в кровать в два часа ночи, за ней присматривала сожительница дяди, сам он спал. Как ребенок, проснувшийся в такую рань, ушел из дома, женщина не слышала, уверяет, что раньше такого не случалось. Обычно Лида просыпалась, будила ее и просила включить мультфильмы...

- Что вы думаете о родителях девочки?

- Конечно, они не выглядят образцовой семьей. Когда бабушку проверяли на детекторе лжи, она вообще не проявляла никаких эмоций. С родителями тоже приходилось непросто, часто путались в показаниях. Я ни в коем случае не обвиняю их. Низкий уровень образования, стрессовая ситуация... Возможно, просто не могли собраться с мыслями. Наверное, нужно говорить и о халатности с их стороны. Теперь пусть разбирается следствие.