Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 марта 2017 22:00

Вороненкова убил «супершпион НКВД»

«Комсомолка» нашла следы киллера в Днепре и Одессе и пообщалась с его знакомыми [видео]
Сергей ДЕНИСОВ
Денис Вороненков был убит в четверг днем в центре Киева. Фото: Оскар Янсонс

Денис Вороненков был убит в четверг днем в центре Киева. Фото: Оскар Янсонс

Сразу после убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова президент Украины Петр Порошенко высказался о руке Кремля. А значит, какие еще версии могут быть у следствия? Ну, если на самом верху всё сказали. Не выставлять же главу государства болтуном. В МВД Украины и не стали.

"Убийство Дениса Вороненкова было совершено гражданином Украины, Паршовым Павлом Александровичем, 1988 года рождения, уроженцем города Севастополь, агентом российских спецслужб", - написал в "Фейсбуке" советник главы МВД Антон Геращенко.

По словам советника, раньше Паршов вел обычную жизнь, жил в Днепре (бывшем Днепропетровске - Ред.), занимался предпринимательством.

"В 2011 году его объявили в розыск за экономические преступления", - продолжает Геращенко.

И это не удивительно. Ведь «обычная жизнь» украинских предпринимателей тесно связана с экономическими преступлениями. Ну, это по мнению советника главы МВД.

"За свою жизнь Павел Паршов никогда официально не выезжал за границу, - продолжает Геращенко. - Но в феврале 2015 года он пересёк пешком КПП на границе с Беларусью. В России, где он пребывал перед заброской в Украину, он прошёл курс специального обучения в школе для диверсантов, созданной ещё во времена сталинского НКВД".

Убийство Дениса Вороненкова было совершено гражданином Украины, Паршовым Павлом Александровичем

Убийство Дениса Вороненкова было совершено гражданином Украины, Паршовым Павлом Александровичем

Фото: REUTERS

И сразу возникает вопрос: как человек, находящийся в розыске, мог беспрепятственно пересечь госграницу? Пешком. А потом, уже из России - обратно. Учитывая подготовку в школе диверсантов НКВД, видимо, на парашюте. Ну, а дальше уж совсем удивительные вещи...

"В России ему поставили задачу внедриться в одно из подразделений вооруженных сил или Национальной гвардии. Что Паршов и сделал – в июне 2015 года. В боевых действиях участия не принимал. Уволился в августе 2016 года. После чего ждал получения команды действовать из Москвы. Вчера он ее получил, а сегодня исполнил, унеся с собой в могилу Дениса Вороненкова", - откровенничает киевский советник.

Правда не уточняет, как человек, находящийся официально в розыске и шастающий через вражью границу, под своим именем, не скрываясь, устроился в Национальную гвардию. Чудеса да и только.

"Но теперь принято решение о пересмотре критериев проверки при приёме граждан в ВСУ, нацгвардию и другие силовые структуры Украины на предмет возможной причастности к работе на спецслужбы РФ", - обнадежил Геращенко соотечественников.

Но это все россказни политиков. А кем же на самом деле был предполагаемый киллер Паршов?

Киев увидел в убийце Вороненкова выпускника «школы диверсантов НКВД»

Киев увидел в убийце Вороненкова выпускника «школы диверсантов НКВД»

Фото: Скриншот сайта

Оказалось, что служил он в карательном батальоне «Донбасс». Вот, что рассказывает его бывший начальник Анатолий Виногородский, с позывным "Гал".

- У нас действительно был такой боец. Он уволен в августе 2016 года за самовольное оставление части. Был ли он дезертиром? Да что-то в этом роде. Но я его плохо помню: Паршов в боях не участвовал, в самое пекло не лез.

Удалось нам пообщаться и с соседями стрелка. Квартира, в которой зарегистрирован Павел, находится в Днепре, в жилмассиве Победа. Район престижный и, пожалуй, один из самых густонаселенных в городе. Большой девятиэтажный многоподъездный дом почти на полтысячи квартир занимает весь двор. На звонок в домофон никто не ответил, а привычных бабушек-всезнаек на лавочке не было.

- Да нет там никого дома, - узнав, какой адрес нас интересует, говорит подошедший пенсионер. – Вы к Паршовым, что ли? Пашкой, наверное, интересуетесь? Я его давно не видел. Лет, наверное, пять, а может и больше. Семья у него нормальная, да и сам парень хороший. Время, конечно, меняет людей, но с трудом верится, что Паша мог пойти на такое преступление. Сами убили этого депутата, а теперь ищут, на кого бы повесить.

О соседе мужчина еще вспомнил, что тот учился в строительной академии и помогал своему деду делать ремонт. Из родни Паршова дома никого не оказалось. По словам соседки снизу, мать парня, скорее всего, поехала в Киев, на опознание сына. Женщина также рассказала, что семья переехала сюда еще в 1998 году из Севастополя.

Орудие убийства

Орудие убийства

Фото: EASTNEWS/AFP

- Мама Паши тогда развелась с мужем-военным, - вспоминает Мария Семеновна. - Вот и купила здесь квартиру. Воспитывала сына одна. О ее жизни мы мало что знаем. Чаи вместе не распиваем, так, "здрасьте - до свидания".

Сама трехкомнатная квартира Паршовых с улицы производит впечатление ухоженной – новые окна на четвертом этаже, кондиционер. На аккуратной деревянной двери наклейка - объект под охраной.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фирмы Паршова в Одессе не существует

Одна из фирм, где Паршов числился руководителем и основателем, зарегистрированна в Одессе. Однако по указанному в реестре адресу о компании никто не слышал. Здание расположено в историческом районе - на Пересыпи. В советские годы там располагалось множество заводов, на их месте сейчас - развалины и бизнес-центры.

В здании, где якобы должна находиться фирма Паршенкова "Парол" (занимающаяся строительством) расположены несколько недавно заехавших туда компаний. Однако о "Парол" там никто не слышал, Паршова не опознают ни по имени, ни по фото. Только один человек нерешительно говорит "может видел, а может и нет" и добавляет, что арендует тут офис только полгода. Никаких табличек с названием этой компании нет, на почтовых ящиках - в том числе.

ВЕРСИИ

Кому выгодно убийство Вороненкова

Наш спецкор Александр Коц анализирует три самые расхожие версии об убийстве беглого экс-депутата Госдумы в центре Киева (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнесмен Отари Кобахидзе: Вороненков пытался навести мосты, чтобы вернуться в Россию

Пока на Украине заявляли, что убийство Вороненкова - акт государственного терроризма со стороны России. В России же целый день пытались понять, а какую, собственно, великую ценность этот Вороненков представляет. И очередной раз выяснилось, что никакой: к государственной тайне его не подпускали, а под следствием он ходил почти весь депутатский срок. А еще оказался в долгах, как в шелках: по иску должен миллионы столичному предпринимателю Отари Кобахидзе. Именно ему накануне гибели поступил странный звонок. И позвонивший представился Вороненковым (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Убитый экс-депутат Вороненков оставил в Москве квартиры на 328 миллионов рублей

Когда этот материал готовился к публикации, еще не было известно об убийстве Дениса Вороненкова в Киеве. Зато все знали, что в России у него осталось уголовное дело о рейдерском захвате здания в Москве, по которому он был объявлен в розыск. А также несколько элитных квартир. И, как рассказал «КП» источник в следственных органах, вся эта недвижимость вполне могла бы быть арестована, а затем продана для возмещения ущерба пострадавшей стороне. (подробности)