Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Политика24 марта 2017 8:00

Алмазбек Атамбаев: «Третьей революции в Кыргызстане не будет»

В годовщину мартовской революции президент открыл сквер в столице, на создание которого из президентского фонда выделили 7 млн сомов. Посадив саженец, он ответил на вопросы журналистов. «Комсомолка» приводит самые яркие высказывания президента
Алмазбек Атамбаев: «Третьей революции в Кыргызстане не будет».

Алмазбек Атамбаев: «Третьей революции в Кыргызстане не будет».

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

О третьей революции

- Раскачать или дестабилизировать обстановку в республике ни у кого не получится - у нас уже другая страна. Третьей революции в Кыргызстане не будет. Сейчас для этого совершенно нет оснований. А те, кто раскачивают ситуацию, будут отвечать перед законом. Время грязных политических игр закончилось.

О Жогорку Кенеше

- В парламенте Кыргызстана должны быть жесткие партийные списки. А не так, как у нас сейчас. Составляют списки - в них молодежь, врачи, учителя, интеллигенция, но по факту приходят только люди с толстыми кошельками.

В Жогорку Кенеше, как во всех цивилизованных странах, должны быть 3-4 партии. И если в 2020 году будут выборы, эти две нормы должны быть соблюдены - жесткие списки и проходной порог в 9-10 процентов. Новый созыв должен быть лучше настоящего.

Сегодня это не тот парламент, который хотели бы видеть президент и народ. Но мы имеем то, что имеем, и с ним нужно работать - мы должны соблюдать закон. Я не думаю, что депутаты пойдут на самороспуск. Хорошо, когда все происходит в свой срок, в том числе и в парламенте.

Главу государства сопровождал мэр города Албек Ибраимов.

Главу государства сопровождал мэр города Албек Ибраимов.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

О претендентах на пост президента

- Кандидатов у СДПК много и уже через несколько месяцев будет реально видно, кто пользуется наибольшей поддержкой у народа. И вы понимаете, началась война компроматов, сейчас уже кандидатов поливают, в том числе и от СДПК. Поэтому есть шанс выбрать того, кто не запятнан. Ответственность президентской партии выше, чем у других политических организаций, и кого попало выдвигать нельзя.

Об исках к СМИ

- Это копилось годами, я пять лет терпел. Это началось еще со времен покойного Мелиса Эшимканова, в журналистике было время шантажистов. И в отношении «четвертой власти» ни у кого не хватало духа выступить. Но время пришло. Надо отвечать за свои слова. Если прощать, то не клеветников. Журналистика должна быть честной и объективной. По иску к «Радио Свободы» я готов дойти до международного суда. Бог даст, в сентябре побываю в Америке и, возможно, встречусь с Дональдом Трампом, потому что это нужно прекращать.

Президент вместе с супругой посадили дерево.

Президент вместе с супругой посадили дерево.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

О планах

- Я не буду баллотироваться на второй срок, хотя по опросу института Гэллапа мой рейтинг составляет 77-78 процентов. Да и лидеры других стран неоднократно говорили, чтобы шел на второй срок. Но я этого не сделаю, хотя в политике останусь. Я не буду ни премьером, ни спикером. Займусь вопросами своей родной партии СДПК.

Тюльпаны как символ революции и памятной даты.

Тюльпаны как символ революции и памятной даты.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

О внуке

- Имя внуку дадут моя дочь с мужем. Это их ребенок, и они будут решать, как назовут. У нас в семье демократия, не торопим их с выбором - для этого у них по нашим законам есть месяц, чтобы получить свидетельство о рождении.