Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика17 марта 2017 16:49

В Феодосии заложили малый ракетный корабль «Охотск»

Строительство нового корабля приурочили к третьей годовщине «крымской весны»
Малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 "Каракурт"

Малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 "Каракурт"

Фото: Министерство обороны РФ

Малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 "Каракурт" заложен в Феодосии на судостроительном заводе "Море" в третью годовщину Крымской весны. Открыл торжественное мероприятие заместитель министра обороны России Юрий Борисов.

"Министерство обороны заключило долгосрочный контракт с заводом, по крайней мере до 2020 года ясность с загрузкой есть, будут создаваться новые рабочие места, завод будет развиваться", — заявил Борисов на церемонии.

В Минобороны России отметили, что будущий корабль получил название "Охотск". В настоящее время на заводе также строится заложенный в мае 2016 году МРК "Шторм".

Кстати, судостроительный завод "Море" не только возродился благодаря военным заказам, но и уже увеличил численность рабочих в пять раз.

СПРАВКА "КП"

Спроектированные центральным морским проектно-конструкторским бюро "Алмаз" малые ракетные корабли проекта 22800 "Каракурт" будут иметь водоизмещение около 800 тонн, скорость — свыше 30 узлов. МРК будут оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами. Среди преимуществ этих кораблей — высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Корабли смогут выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3 тысяч миль.