Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Происшествия15 марта 2017 15:20

Пропавший сибирский инженер-физик сбежал из рабства в Казахстане, потеряв память

Мужчину, который почти ослеп, три года ежедневно избивали и кормили едой для скота. И он не помнит, как ему удалось выбраться [фото]
Таким Юрия Образцова нашли на привокзальной площади Алма-Аты. Он ничего не помнил кроме своего имени и имени своего начальника.

Таким Юрия Образцова нашли на привокзальной площади Алма-Аты. Он ничего не помнил кроме своего имени и имени своего начальника.

Фото: из личного архива

О Юрии Образцове его семья ничего не слышала три года. В 2014 году он - в прошлом ведущий специалист Института лазерной физики СО РАН, а ныне инвалид-пенсионер - вышел из дома и пропал. В полицию за помощью обратился его родной брат, с которым Образцов жил в одной квартире в новосибирском Академгородке.

- До 2013 года Юрий Джанович работал в институте, а потом ушел на пенсию из-за проблем со здоровьем - у него до минус 10 упало зрение, - сообщили поисковики. - Пропал он вместе с документами и всеми своими накоплениями: сумма небольшая - около 17 тысяч рублей.

Образцова сначала искали в Новосибирске. А потом объявили в федеральный розыск по всей стране. Но след физика обнаружился в соседнем государстве - Казахстане.

ПОТЕРЯННЫЙ У ТОРГОВОГО ЦЕНТРА

Шесть дней назад Образцов объявился на привокзальной площади Алма-Аты. Вид у него был неважный: одет грязно и не по погоде - на улице около 0, а он - в тоненькой вязаной кофте. Волосы всклокочены, взгляд стеклянный. Местные полицейские подумали, наверное: местный бомж или алкаш - так Образцова доставили в отдел. Но, услышав невероятную историю про потерянный российский паспорт и похищение... ночью отпустили. Не стали возиться.

- Мы обратили на него внимание в понедельник вечером. Он, потерянный, сидел на одном и том же месте на лавочке возле торгового центра, где мы с женой работаем. ТЦ как раз находится на привокзальной площади. Просто представьте, человек целый день сидит та улице, иногда заходит погреться, - рассказал «Комсомольской правде» - Новосибирск» Александр. - Мы подошли и спросили: «Что случилось?» Оказалось, он сбежал из плена. Я сам в прошлом военный летчик - начал его осматривать: у него уши сломаны, голова в шрамах от ударов плетки. Он весь избитый... При этом били так, что он не может внятно сказать, где его мучили и кто. Из-за того ада, что он пережил, у него амнезия...

От новосибирца Александру удалось узнать следующую историю: в 2014 году Образцов познакомился с каким-то человеком по интернету. И поехал на встречу с ним в Ташкент. Путь лежал через Алма-Аты.

- Здесь он сел на такси, но до Ташкента Образцова не довезли, а отобрали у него документы и вывезли его в какой-то аул на ферму, - говорит Александр. - Его там очень сильно прессовали, у него на ногах живого места нет.

- Зачем он ехал в Ташкент?

- Он не помнит. Помнит, что ехал на какой-то важный разговор. Но не помнит даже с кем: женщина это была или мужчина. Ему отбили всю голову, он с трудом ориентируется во времени. Он спросил у меня: «Какой сейчас год?» Я был в шоке... Все это время он жил в конюшне и работал на своих похитителей. У него ни часов, ни календаря. Даже очки его разбили, и он - полуслепой - вот так все эти три года жил. Слава богу, что он вообще не забыл свое имя и фамилию, дату рождения. Кроме того, он помнит адрес проживания в Новосибирске и фамилию своего бывшего начальника. В интернете мы нашли его телефон, позвонили, спросили: «Был у вас такой подчиненный - Образцов?» Он ответил: «Конечно!» Дальше уже мы обратились в полицию, в российское консульство, написали в Фейсбук, стали созваниваться с новосибирским уголовным розыском. Вот сегодня вышли на брата Юрия - тот сразу узнал его голос по телефону. Очень рад, что брат жив...

Образцова сначала искали в Новосибирске. А потом объявили в федеральный розыск по всей стране. Но след физика обнаружился в соседнем государстве - Казахстане.

Образцова сначала искали в Новосибирске. А потом объявили в федеральный розыск по всей стране. Но след физика обнаружился в соседнем государстве - Казахстане.

Фото: из личного архива

«Я ПЫТАЛСЯ СБЕЖАТЬ, НО МЕНЯ ДОГОНЯЛИ»

С самим Юрием Образцовым общаться тяжело. Человек, который пережил три года плена, на вопросы отвечает медленно, будто копается в своей памяти.

- Я - инженер-физик, специалист по кремнию, работал в СО РАН, - ответил на вопрос «Комсомольской правды» - Новосибирск» Образцов. - Последние годы я находился очень далеко. Это такой частный дом. Обращались со мной как всегда в таких случаях: били, принуждали...

- Вы помните, как сбежали из плена?

- Я несколько раз пытался сбежать - раз пять, но меня возвращали и били. Сейчас удалось сбежать с божьей помощью. Сначала я долго бежал, потом ехал на машине, потом снова бегом... Я плохо вижу, даже названия прочитать в округе не мог.

- Вы одни были в плену?

- Там было разное количество людей. Но там еще есть люди, как я.

- Что вас заставляли делать?

- В основном это скотоводство. Там скотный двор.

- Как вас кормили?

- Чем придется, тем и кормили. Лепешка, вода, иногда оставалась еда для скота...

- Когда он мне это рассказал, у меня волосы дыбом встали на голове, - перебивает Александр. - Он просто избит до такой степени, что ничего не понимает... Слава богу, что все самое страшное позади.

В ГУ МВД по Новосибирской области говорят, что все необходимые документы, подтверждающие личность Образцова, они уже переправили в Казахстан. Теперь следующий шаг должны сделать их коллеги в Алма-Аты. Уголовное дело по факту похищения человека, скорее всего, заведут уже в России. В Казахстане его возбудить не могут, так как личность Образцова официально считается пока неустановленной.

- Мы очень надеемся, что уже в пятницу получим документы, подтверждающие его личность, и сможем отправить его в Новосибирск, - продолжает Александр. - Пока же он живет в квартире у моего друга, мы свозили его в парикмахерскую, накормили, сейчас собираем ему деньги на билет. В принципе оплатить его предложил брат Юрия Джановича, но он - пенсионер, и нам как-то неудобно. Я сказал, что сами справимся, поможем. И так понимаем, что люди попали в беду...

Новосибирца отмыли, постригли и накормили жители Алма-Аты.

Новосибирца отмыли, постригли и накормили жители Алма-Аты.

Фото: из личного архива

КОММЕНТАРИЙ КОНСУЛЬСТВА

«До возвращения в Россию Образцов будет жить в православном приюте»

Валентин Колясев, консул-советник Генерального консульства РФ в Алма-Аты:

- Он может получить свидетельство на возвращение. Для этого Образцов должен написать нам заявление. Мы уже договорились, что в пятницу встретимся с ним и попытаемся помочь. Пока я документов, подтверждающих его личность, не видел, но знаю, что их должны выслать российские органы внутренних дел. Сейчас Образцов в безопасности. Мы прорабатываем вопрос, чтобы завтра поместить его в православный приют. После процедуры опознания он, конечно, вернется на родину, в Россию. У меня тоже сложилось впечатление, что его где-то очень долго били - с человеком достаточно сложно разговаривать, он туго соображает. Есть какие-то провалы в памяти. Почти невозможно понять, что произошло, кто его похитил и как...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Следователи начали проверку по факту похищения российского физика в Казахстане

54-летний новосибирский инженер-физик Юрий Образцов, которого три года искали по всей России, найден в Казахстане. Напомним, на мужчину с потерянным видом обратили внимание сотрудники торгового центра в Алма-Аты. Он заявил им, что был похищен и провел в плену около трех лет.

- Идет проверка информации об использовании рабского труда без вести пропавшего в 2014 году 54-летнего жителя Академгородка на территории Республики Казахстан, - заявляет Алексей Максименко, представитель СКР по Новосибирской области (подробности)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Житель Алма-Аты купил билет на самолет новосибирцу, который три года пробыл в плену в Казахстане

Новосибирский физик Юрий Образцов, найденный несколько дней назад в Алма-Аты, уже в понедельник, 20 марта, может вернуться на родину. Власти Алма-Аты получили из Новосибирска документы, подтверждающие личность Образцова. В нашем городе его ждут родные - престарелая мама и родной брат.

- Билет на самолет уже куплен. Его купил житель Алма-Аты, который все это время помогал Образцову с жильем и восстановлением документов, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах (подробности)