Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество15 марта 2017 15:50

Яровая просит Генпрокуратору и Следственный комитет проверить бизнесмена, наехавшего на ребенка

А Милонов предложил посадить преступника на пожизненный срок [видео]
Вице-спикер Ирина Яровая составила общедепутатский запрос генпрокурору

Вице-спикер Ирина Яровая составила общедепутатский запрос генпрокурору

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Расправа над десятилетним мальчиком произошла в Ленинградской области в небольшом городе Приозерске. Двое детей из игрушечных автоматов стреляли возле дороги по проезжавшим мимо авто. Одного из водителей попадание пластиковой пульки возмутило. Тогда он развернул внедорожник и наехал на ребенка. После вышел из салона и решил проучить сорванца за детскую шалость – поколотил и поставил на колени. На место происшествия приехал наряд полиции. Но сотрудники, не разобравшись в произошедшем, преступника отпустили.

«Нравоучительные тумаки» обернулись для мальчика сотрясением мозга, синяками и госпитализацией. Оказалось, что распустить руки решил 53-летний местный бизнесмен. Сейчас он задержан.

Ленинградский скандал прогремел на всю Россию. Не обошла его стороной и Госдума. Вице-спикер Ирина Яровая составила общедепутатский запрос генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием проверить произошедшее.

- Думаю, для всех в этом зале очевидно, что остановить хамство и насилие можно только через общественное неравнодушие и закон, - поделилась с думской трибуны Яровая. – Это взрослый наездник, который на джипе считал возможным гнаться за маленьким мальчиком, потом бросать на землю и ставить под угрозу жизнь и безопасность ребенка. Конечно, он должен отвечать по закону. Никакие эмоции не оправдывают преступного поведения.

Ленинградский скандал прогремел на всю Россию

Ленинградский скандал прогремел на всю Россию

- Надо подумать, не пытался ли этот негодяй убить ребенка, - слово взял депутат Виталий Милонов. - Когда он своим автомобилем для перевозки скота пытался наехать, не было ничего, чтобы спасло ребенка от смерти. Кроме воли Божьей и счастливого случая. Отвечать он должен как убийца и сидеть пожизненно.

- Каждый родитель понимает, что детская шалость не может иметь такую реакцию взрослого человека, - ответила Яровая. - Но я бы не подменяла нашим решением те выводы, которые могут сделать следственные органы.

Некоторые депутаты поставили под сомнение запрос Яровой.

- Когда давят наших детей, мы не можем проходить мимо, - осадил их спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Но в итоге думцы идею поддержали.

В ТЕМУ

Водителя, сбившего мальчика в «воспитательных целях», задержали на пути в Москву

"Он сам встал на колени", - эту фразу 53-летний Владимир Бельский сейчас на повторе говорит следователям. Около двух часов в ночь на среду коммерсанта задержали на выезде из Петербурга и доставили в отделение в Приозерске. (подробности)