Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество14 марта 2017 14:40

Мединский предложил мультфильм об Александре Невском

А Патриарх - популяризировать святого князя в соцсетях
Не хватает большого мультипликационного фильма о жизни Александра Невского, - размышлял Мединский

Не хватает большого мультипликационного фильма о жизни Александра Невского, - размышлял Мединский

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Ратуем за идею конного похода по местам Александра Невского - 26 городам. От Переславля-Залесского до монгольского Каракорума. Годовой! Отмечать 800-летие святого, так мощно! - делится с "КП" настоятель храма Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин.

Знаменательную дату Россия отметит в 2021 году, но подготовка началась всерьез и задолго. Соответствующий указ Владимир Путин подписал еще в 2014 году, а во вторник в храме Христа Спасителя прошло первое заседание оргкомитета по проведению юбилейных мероприятий с участием представителей федеральных и региональных органов власти, Русской православной церкви, деятелей культуры.

- Святой благоверный князь Александр Невский не должен быть в нашем сознании героем прошлого, искреннее служение народу и преданность вере отцов - это ценности вне времени. Празднества должны обновить память общества о великом соотечественнике, показать не застывший памятник истории, а всегда живой образец государственного деятеля. Когда я представлял его в телеконкурсе на звание "Имя России", то говорил, что историческая победа Невского в том, что он понял разницу между восточным игом и угрозой западного нашествия. Те, кто с Востока, интересовались нашими кошельками, а те, кто с Запада, - нашими душами. Когда некоторые говорят, что ничего особенного он не сделал... Да он предопределил то цивилизационное развитие страны, которое имеет место по милости Божьей по сей день! - подчеркнул Патриарх Кирилл.

- Представители нетрадиционной исторической ориентации пропихивают идею якобы имевшего места коллаборационизма князя. Необходимо, чтобы ученые (на юбилейных конференциях. - Ред.) рассмотрели эти подходы и дали достойный ответ, - продолжил министр культуры РФ Владимир Мединский, знакомя с межведомственным планом торжеств.

Будут и международные научные конференции, и фестивали с концертами, и исторические реконструкции, и множество выставок и конкурсов. Официальный спикер РПЦ Владимир Легойда, в частности, проанонсировал строительство единственного в мире музея Александра Невского и тематическую экспозицию в открытом в том году в Париже российском духовно-культурном центре. А глава Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, который с 2006 года занимается программой "Александр Невский" (это и строительство новых храмов, и принесение мощей князя, и различные конференции и фестивали) сообщил, что в честь святого они установят памятники в Балтийске и Симферополе.

- Вся работа будет проведена на самом серьезном и качественном уровне, - заверил со своей стороны губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

А врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов рассказал о реставрации Спасо-Преображенского собора на родине князя, в Переславле-Залесском.

- Также в план включена реставрация памятника Александру Невскому, который установлен возле собора. Мы горды тем, что именно на ярославской земле князь родился, провел свои детские годы, был крещен в Спасо-Преображенском соборе, - напомнил Миронов.

- В плане не хватает ряда пунктов, которые мы будем дорабатывать. В частности, на мой взгляд, не хватает большого мультипликационного фильма о жизни Александра Невского, - размышлял Мединский.

А Патриарху не хватило пункта о работе со СМИ и в соцсетях.

- Нужно оказать влияние на поколение гаджетов и соцсетей, сделать его для них героем. Дай Бог, чтобы отклонение плана от идеала было минимальным. И чтобы наши соотечественники научились любви князя к Родине и Богу, - заключил Святейший.