Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество11 марта 2017 5:00

Не рубите сгоряча: Мэрия Бишкека посадит взамен вырубленных в центре деревьев 10 тысяч саженцев

Горожане, впрочем, в это не верят. Тем более что в планах столичных властей - создание дополнительных парковочных мест
Стволы и кроны скоро останутся только в памяти людей.

Стволы и кроны скоро останутся только в памяти людей.

Фото: Екатерина УЛИТИНА

«ЗЕЛЕНАЯ» МЕЧТА

Город задыхается, город стоит в пробках. Небольшие площади когда-то зеленеющего Фрунзе не стали шире и просторнее, а вот транспорта стало в десятки раз больше и ему необходимо где-то разместиться. Только почему для этого нужно вырубать «легкие» города, из последних сил вдыхающие смертоносные выхлопы и пытающиеся защитить людей?

Очередная волна возмущения прокатилась после того, как по улицам Панфилова от Киевской до Боконбаева, по Киевской от Абдрахманова до Манаса начали вырубать деревья. В мэрии утверждают, что это просто необходимо сделать, чтобы организовать «карманы» - парковки. Их вкупе с тротуарами планируют соорудить по улицам Исанова от Боконбаева до проспекта Чуй, по Манаса от Боконбаева до проспекта Жибек-Жолу, по Московской от Манаса до Абдрахманова. Протяженность составит более 10 километров. Автопарковки на этих улицах дадут возможность принять около 5 тысяч машин. Однако главное, со слов мэрии, - взамен снесенных деревьев, «Зеленстрой» высадит в городе около 10 тысяч молодых лиственных деревьев. По крайней мере, так заявили, а что будет на самом деле и будет ли вообще - никому неизвестно.

«Преображение» центральных улиц.

«Преображение» центральных улиц.

Фото: Екатерина УЛИТИНА

- В 2016 году было обследовано около 120 тысяч деревьев из них, 6 671 оказались сухими и аварийными, 2 191 дерево спилили, а взамен высадили около 5 тысяч хвойных и лиственных деревьев и 2 тысячи кустарников, - утверждают в мэрии. - Так как средний возраст деревьев, растущих в Бишкеке, составляет 50-60 лет, то постепенно старые деревья будут менять на молодые.

БУРЕЛОМНОСТЬ И ВЕТРОВАЛЬНОСТЬ

«Буреломность» и «ветровальность»

Для тех, кто хочет более точных данных, в мэрии предложили критерии деревьев, подлежащих сносу. По мнению ответственных лиц, это:

- Деревья с раскидистой или асимметричной кроной с отдельными или многочисленными усохшими и сломленными крупными фрагментами кроны, неустойчивые к сильным шквалистым ветрам;

- Деревья с признаками поражения гнилевыми болезнями, нарушающие прочность древесины и повышающего их «буреломность» и «ветровальность»;

- На стволах которых появились крупные и явные трещины;

- Нарушения в структуре дерева;

- Деревья с наклоном ствола, образовавшимся из-за недостатка освещения или «загущенности» насаждений;

- Расположенные на расстоянии менее 5 метров к зданиям;

- Деревья, корневая система которых разрушает асфальтовое покрытие дорог и тротуаров, создавая угрозу безопасности пешеходов и водителей.

Всего вдоль улиц снесут порядка 100 деревьев. Работы планируют завершить до 1 июля. Так что ждать осталось недолго, но если у вас есть идеи и предложения по озеленению столицы, «Зеленстрой» всегда на связи по телефонам: (0312) 37-53-30 (31), (0312) 37-53-31.

Компетентно

- Мы обсуждали эту проблему и внутри нашей фракции, депутатской коалиции, и с «Зеленстроем», и с вице-мэром Эркином Исаковым, ответственным, в частности, за озеленение, - рассказал профессор, эколог, депутатом Бишкекского горкенеша от партии СДПК Эмиль Шукуров. - Со стороны ответственных людей нет достаточного понимания о необходимости более бережного отношения к зеленому фонду Бишкека. Когда внутри города буквально начинаются лесозаготовки, это явно показывает, что существуют интересы, которые не имеют никакого отношения к интересам горожан, а - напротив - противостоят им. И поэтому я думаю, что бишкекчане должны занять активную позицию по этому вопросу. Вырубка идет уже длительное время, но на возмущения горожан не обращают никакого внимания. Значит, мы будем ставить вопрос не просто о наказании, о соответствии должности представителей власти, ответственных за озеленение. Их действия наносят большой ущерб зеленым насаждениям. Пора принимать радикальные меры.