Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия10 марта 2017 14:44

В крушении вертолета в Стамбуле погибли четверо бизнесменов из Петербурга

Пилот получил разрешение на вылет в условиях густого тумана
По предварительным данным, погибли пятеро, двое выжили.

По предварительным данным, погибли пятеро, двое выжили.

Фото: YouTube

ПОЛУЧИЛИ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЗЛЕТ

О трагедии в Стамбуле стало известно еще в полдень 10 марта. Как сообщали турецкие СМИ, в городском районе под названием Эсеньюрт рухнул пассажирский вертолет.

Однако до сих пор не было известно, кто находился на борту. Теперь же эта информация есть. Оказалось, что четверо пассажиров – из Санкт-Петербурга.

Как заявили в турецкой компании Eczacıbaşı, которая в России владеет фирмой VitrA, россияне прибыли к ним с деловым визитом.

Утром 10 марта они вылетели в город Бозуюк – это на полпути между Стамбулом и Анкарой. Здесь находится крупнейший завод Eczacıbaşı.

На машине поездка заняла бы несколько часов. Поэтому, вероятно, и полетели.

- Вертолет принадлежал нашей компании и поднялся в небо после получения разрешения на взлет, - подчеркнули в Eczacıbaşı. – Причины крушения пока неясны.

Имена погибших россиян уже известны – это Игорь Кочергин, Людмила Чупрова, Елена Бадраган и Александр Ванин.

Как сообщили в петербургском офисе VitrA, в их компании работал только Александр Ванин.

Трое остальных были их постоянными деловыми партнерами.

ПИЛОТОВ НАШЛИ ПОСЛЕДНИМИ

Как выяснила «Комсомолка», 36-летний Игорь Кочергин – хозяин петербургской компании «Аквана». Несколько лет фирма занимается поставками и продажей сантехники из Европы.

Кочергин был успешным бизнесменом. Он начинал с одного-единственного магазинчика в Петербурге, а сейчас филиалы компании работают в пяти городах России, включая Москву и Новосибирск.

Нам удалось отыскать страничку Игоря в социальной сети «Вконтакте». Судя по фотографиям, Кочергин активно сотрудничал с турецкими партнерами, и в Стамбуле бывал частенько.

Последняя фотография, появившаяся в альбоме, - селфи в турецком кафе. В Сеть Кочергин зашел за пару часов до гибели.

Людмила Чупрова числится гендиректором сразу нескольких дочерних предприятий той же «Акваны». Фактически она была правой рукой Кочергина.

Елена Бадраган занималась закупками. А вот Александр Ванин в этом бизнесе совсем недавно. Как пояснили в VitrA, мужчина устроился к ним на работу совсем недавно. И это была его первая командировка.

Добавим: в крушении погиб также турецкий бизнесмен Салим Озен. Турецкие журналисты сообщили, что двум пилотам удалось спастись. Однако позже эту информацию опровергли.

Таким образом, трагедия унесла жизни семи человек.

Добавим: по предварительной версии, вертолет рухнул после того, как задел телевизионную вышку. На видео с места ЧП видно, что в Стамбуле утром 10 марта был густой туман. Судя по всему, летчики просто не увидели перед собой препятствия.

Но главный вопрос – кто дал разрешение на взлет при нулевой видимости?