Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия13 марта 2017 8:30

Мама пропавшей 4-летней Лиды: «Дочку могли украсть попрошайки!»

Пропавшую девочку ищут уже несколько дней
Поиски Лиды ведутся почти неделю.

Поиски Лиды ведутся почти неделю.

Почти неделю ведутся поиски маленькой жительницы села Ивановка, 4-летней Лиды Кашкаровой. Добровольцы, которые помогают в поисках, сокрушаются: ребенок как сквозь землю провалился, нет ни свидетелей, ни существенных зацепок.

- Сегодня совместно с милицией отрабатываем одну версию, какую - в интересах следствия сказать не могу. Если она не подтвердится, других вариантов нет, - рассказала «Комсомолке» советник по безопасности в Совете общественной безопасности Кыргызстана Лера Садыгалиева.

Лида потерялась 7 марта. Ее мама Светлана оставила ребенка в кафе «Рахат» в Чуйской области, у родственника, который работает там охранником, а сама ушла по делам. Через час вернулась за дочерью, а ее и след простыл. Несколько часов безуспешно искали сами, когда поняли, что Лида пропала, обратились за помощью в милицию в селе Ивановка. Там немедленно приступили к делу: обыскали местность с собаками, разослали ориентировку по всем постам и патрулям, окрестные пруды обследовали водолазы. На следующий день к поискам подключились добровольцы. Они прочесывали местность пешком, на мотоциклах и автомобилях, расклеивали объявления везде, где только можно. Но пока все усилия не дали никаких результатов.

На фото - кафе, где оставили ребенка. Позади - пруд, из которого сейчас спускают воду.

На фото - кафе, где оставили ребенка. Позади - пруд, из которого сейчас спускают воду.

- Радиус поиска довольно большой, это усложняет работу. Есть труднодоступные места, куда не так просто добраться. Сегодня начали спуск воды в водохранилище рядом с кафе, где ребенка видели в последний раз. Хотим осмотреть дно, возможно, малышка случайно упала в воду и утонула, - говорят в УВД Чуйской области.

В отсутствие каких-либо новостей люди стали строить самые разные версии произошедшего. В чате, через который добровольцы поддерживают связь друг с другом, появились сообщения, что пока, по сути, чужие люди по 12 часов в сутки ищут Лиду, ее родители спокойно сидят дома и ровным счетом ничего не делают.

- Такие вещи пишут те, кто в поисковой операции не участвует. Хотя поведение родителей действительно не совсем обычно для такой ситуации, нет никаких оснований обвинять кого-то. С другой стороны, ни одно из предположений, насколько мне известно, не сбрасывается со счетов, - добавила Лера Садыгалиева.

Основной район поисков - окрестности села Ивановка.

Основной район поисков - окрестности села Ивановка.

Мама Лиды не отказывается общаться с журналистами, рассказывает, что в последние дни, ожидая хоть каких-то известий о дочке, вообще не расстается с мобильником ни на минуту. Сама ходит по окрестностям и разыскивает дочь.

- Я думаю, Лиду украли, - поделилась мнением в беседе с корреспондентом «КП» Светлана. - Несколько дней назад очевидцы сообщили, что девочку, похожую на мою дочь, видели в селе Виноградное в компании какой-то женщины и еще одного ребенка. Они попрошайничали. Другие сказали, что заметили ее в Бишкеке, в районе шлагбаума. Пока доехали туда, никого уже не было.

По словам матери, девочка самостоятельная, но раньше никогда не уходила без спроса и без взрослых.

Если вы знаете что-либо о нахождении ребенка, звоните по телефонам: 0(700) 05-06-90 (следователь), 0(556) 07-47-20 (поисковая группа), 0(558) 41-04-60 (мама Светлана).