Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество1 марта 2017 22:00

Курс молодого отца: должен ли мальчик уступать девочкам и тянуться к оружию

Наш колумнист продолжает воспитание своего 2,5-летнего отпрыска
"Почти никто не спорит: мальчику желательно быть мальчиком, а девочке, соответственно, - девочкой. Но, может, в честь XXI века какие-нибудь послабления внесём?"

"Почти никто не спорит: мальчику желательно быть мальчиком, а девочке, соответственно, - девочкой. Но, может, в честь XXI века какие-нибудь послабления внесём?"

Фото: EAST NEWS

Если верить Михаилу Жванецкому, у женщин всё просто: она должна «раз - лежать, и два - тихо». У парней - сложнее. По опыту своего детства, считаю, что мальчик должен быть битым, грязным и голодным. Мол, это нормально и способствует социализации. По крайней мере так объясняю жене, когда привожу его с прогулки - чумазого, синякастого и требующего «есть, мама, давай!»

У окружающих убеждений на этот счёт куда больше. Мальчик должен: быть сильным, играть в танчики-пистолетики, во всём уступать девочкам, терпеть, не плакать, не бояться, не просить, стойко переносить все тяготы и лишения... Вслушиваюсь во всю эту народную мудрость, и думаю: «а на фига?!»

На прогулке сын категорически не нравится двум девочкам 3,5-4 лет. И горка их, и качели их, и его игрушки - тоже их. Оттесняют, отбирают, пинают. Сыну - 2,5 года, и если с однополым он запросто вступает в конфликт, то тут на каком-то подсознании уже понимает: лучше не связываться. Тихо отходит. Когда обратится за советом, с высоты опыта и отцовской любви посоветую дать в лоб - хватит, натерпелись.

Сын любит машинки и инструменты. К военой технике и ручному стрелковому оружию равнодушен. Не настаиваю - в нашей не самой мирной стране любовь к этому виду развлечений ему привьют на государственном уровне. Но беспокоюсь от того, что в этом направлении он может сильно отстать от ровесников. Да и самому хочется с ним поиграть - в моём детстве такого милитаристского изобилия в Детском мире не было.

А уж не плакать и терпеть, так вообще, как нам много раз рассказали психологи, - значит комплексно уничтожать свой организм, так как все болезни от нервов и не надо держать эмоции в себе.

Почти никто не спорит: мальчику желательно быть мальчиком, а девочке, соответственно, - девочкой. Но, может, в честь XXI века какие-нибудь послабления внесём? Если парень заинтересовался куклой - это не значит, что у него нарушение половой ориентации; если плачет - пусть: в меру даже полезно; если помогает пылесосить и рвётся мыть посуду, не надо причитать про загнивающую толерантную Европу. Его ещё перевоспитают сверстники, учителя, преподаватель ОБЖ, сержант... Пусть хоть ребёнком поживёт по инстинктам, а не по социальным установкам.