Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 марта 2017 9:00

Выпускной ассОРТимент

Цена тестирования для кыргызстанских абитуриентов выросла. Предметы для сдачи остались прежними
Самая горячая пора для абитуриентов уже на подходе.

Самая горячая пора для абитуриентов уже на подходе.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ГОТОВИМСЯ К ТЕСТУ

С приходом календарной весны отечественные выпускники выходят на финишную прямую. Пара месяцев - и начнется горячая пора сдачи экзаменов, волнений, обид и восторгов. А пока юные кыргызстанцы настраиваются (а некоторые, возможно, еще нет) и начинают штудировать предметы и «взламывать» пробные тесты, Министерство образования и Центр оценки в образовании и методов обучения, выигравший тендер, заключили договор на три года о проведении Общереспубликанского тестирования. Как и прежде, в этом году абитуриенты будут сдавать основной тест и предметные тесты по истории, химии, биологии, математике, физике и английскому языку - на двух языках на выбор: русском или кыргызском. Стоимость регистрационных взносов в этом году - 320 сомов за каждый взятый тест. Цена, уверяют в ЦООМО, хоть и повысилась почти в 1,3 раза, но зато продержится стабильно ближайшие три года.

- Сам тест запланирован на 16-20 мая. Долгое время он стоил 260 сомов, но в связи с ростом цен абсолютно на все мы не смогли удержать эту планку, - рассказала директор ЦООМО Инна Валькова, - теперь цена 320 сомов. Мы понимаем, что она существенно выросла, но для того чтобы качественно подготовить задания и все прошло на высоком уровне, необходимы средства. К тому же мы берем на себя обязательство, что три года, на которые нас наняли, не будем повышать стоимость.

Что касается самой системы сдачи, то ЦООМО вновь призывает не поддаваться на призывы и уловки проходимцев, предлагающих в интернете ответы на тестовые задания. - Ответы нельзя продать, их просто нет. Они появляются после того, как все листы абитуриентов просканированы. Ответы записываются на эталонный диск, который помещают на хранение в банковскую ячейку, - уверяет Инна Валькова. Кроме того, Центр оценки в образовании и методов обучении объявляет набор администраторов для проведения ОРТ 2017 года, а абитуриентам предлагает попробовать свои силы в пробном тестировании на страничке testing.kg. Для подготовки к тестированию в офисе центра или через районные и городские отделы образования можно приобрести за 150 сомов обновленные пособия с заданиями реального теста по основному и предметным тестам.

И УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН УЧИТЬСЯ!

Эксперты констатируют, что сегодня у школьников Кыргызстана ограниченный словарный запас, есть большие проблемы с пониманием текста. - Самой сложной частью для ребят является «Чтение и понимание текста», и связано это с тем, что с каждым годом падает словарный запас. Они не понимают значения многих литературных слов ни на русском, ни на кыргызском языках, терминов, предусмотренных школьной программой. Нас это очень волнует, - отмечает директор центра оценки.

Есть о чем тревожиться, когда школьники, к примеру, не знают, что такое «снежок» или «изгородь».

Причина, конечно же, кроется в том, что с каждым годом дети все меньше читают, больше сидят в социальных сетях, где обмениваются короткими фразами. Что с этим делать? Очевидно, прививать школьникам любовь к чтению, как один из вариантов - играть в «скрэббл» и другие игры, пополняющие словарный запас.

Но есть и другая проблема - низкая квалификация педагогов. Нередко школьные учителя заменяют термины обычными словами, как говорится, объясняя все на пальцах. И уровень подготовки после такого обучения абитуриент показывает на тестировании. Стало быть, и учителю нужно учиться!

КОНКРЕТНО

Что нужно выпускнику, кроме знаний

Регистрация абитуриентов на общереспубликанское тестирование в Кыргызстане начнется 6 марта и завершится 6 апреля. Проводиться она будет по месту обучения. Выпускники прошлых лет регистрируются в районо, гороно по месту жительства.

При регистрации абитуриенты должны иметь при себе паспорт (или свидетельство о рождении), две одинаковые фотографии не более года давности размером 3х4, квитанцию об оплате регистрационного взноса на ОРТ и аттестат о среднем образовании (для выпускников прошлых лет). На сам тест выпускник должен прийти с паспортом.