Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика7 марта 2017 12:30

Встреча пяти премьеров в Бишкеке: Достижения и пробелы

У соратников, которые еще год назад с оптимизмом говорили о совместном радужном будущем, появились претензии друг к другу. Зато у Кыргызстана дела пошли в гору - растет поставка товаров в союзные страны, приходят инвестиции
По итогам встречи кыргызстанский премьер охарактеризовал совещание как продуктивное и успешное, было подписано 10 документов о развитии внутри ЕАЭС.

По итогам встречи кыргызстанский премьер охарактеризовал совещание как продуктивное и успешное, было подписано 10 документов о развитии внутри ЕАЭС.

Фото: gov.kg

Первый не значит впереди

В минувшем году Кыргызстан на 4,4 процента увеличил поставку своих товаров на рынки других стран Евразийского экономического союза. Кроме того, среди общего объема инвестиций, поступивших в республику в 2016 году, половина приходится на страны ЕАЭС. Такие данные на заседании Евразийского межправительственного совета, которое прошло в Бишкеке во вторник, 7 марта, озвучила министр по интеграции и макроэкономики Татьяна Валовая.

Вспомнила она и о том, что Кыргызстан лидирует по росту ВВП. В прошлом году экономика республики выросла на 3,8 процента, в следующие годы ожидается такая же тенденция. В это время в других странах показатели куда более скромные. Так, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев отметил, что в его стране товарооборот с союзными странами сократился на 11 процентов, и такая ситуация характерна для всех государств, где ранее быстрыми темпами развивалась промышленность и экономика. Но даже когда дела у соседей пошли на спад, Кыргызстан вряд ли их догонит, даже если динамика роста производства в 5 процентов сохранится.

Неприятные разговоры

Кроме падения в торговле Казахстан беспокоит контрабанда китайских товаров, которая может просочиться на рынки ЕАЭС через Кыргызстан. Расследованием этого вопроса займется специально созданная группа, а пока Казахстан намерен, как и прежде, поддерживать Кыргызстан в рамках ЕАЭС. В частности, пообещали, наконец, выделить 41 миллион долларов из тех 100, договор о передаче которых был ранее подписан лидерами государств.

Не пылал воодушевлением и армянский премьер-министр Карен Карапетян. Его выступление было совсем немногословным: поблагодарил Кыргызстан за радушный прием и заметил, что потенциал ЕАЭС не используется полностью.

Зато глава правительства Беларуси Андрей Кобяков говорил долго и эмоционально. Он попенял России в использовании ЕАЭС в своих интересах. Да и в целом экономический союз, по мнению Кобякова, оказался не достаточно эффективным.

Зато глава правительства Беларуси Андрей Кобяков говорил долго и эмоционально и попенял России в использовании ЕАЭС в своих интересах.

Зато глава правительства Беларуси Андрей Кобяков говорил долго и эмоционально и попенял России в использовании ЕАЭС в своих интересах.

Фото: gov.kg

- За первые два года сделано вроде бы немало, но по-настоящему знаковых, прорывных событий пока, к сожалению, нет, - считает он.

Недовольство премьера вызвано в основном проблемами в двухсторонних отношениях стран: высокими ценами на газ и нерешенными спорами в торговле.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев напомнил коллеге, что членство в ЕАЭС - дело добровольное и если кому-то не нравится, то силой не держат. Да и вообще, если бы не членство в ЕАЭС, то цены на газ были бы еще выше, отметил Медведев.

Встреча в Бишкеке прошла

Встреча в Бишкеке прошла

Фото: gov.kg

Добрый хозяин - Кыргызстан

Кыргызстан, надо сказать, тоже не всегда в восторге от того как проходит интеграция в рамках экономического союза. Раньше уже приходилось жестко отстаивать интересы отечественного бизнеса, добиваться отмены таможенного контроля на границах и решать другие проблемы. Однако сегодня Кыргызстан в качестве хозяина мероприятия не стал накалять обстановку и вспоминать об обидах и претензиях.

- Относительно того, что есть много критики нашей интеграции, считаю, что только практические шаги, направленные на создание региональных инструментов расширения связей как внутри союза, так и в международном пространстве, поможет повысить качество интеграции,- заявил Сооронбай Жээнбеков.

По итогам встречи кыргызстанский премьер охарактеризовал совещание как продуктивное и успешное, было подписано 10 документов о развитии внутри ЕАЭС цифровых технологий и организации внутри союза производства аналогов импортных комплектующих и оборудования для сельского хозяйства.

В следующий раз премьер-министры в том же составе встретятся в Казани.