Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика28 февраля 2017 10:35

"Санкции отменить не просим, судим о Трампе только по делам!"

В Госдуме решали, как выстраивать отношения с новым президентом США
Новому президенту сходу пришлось столкнуться с прочно укоренившимся в элите антироссийским настроем

Новому президенту сходу пришлось столкнуться с прочно укоренившимся в элите антироссийским настроем

Фото: REUTERS

УСЛОВИЯ ОТМЕНЫ САНКЦИЙ МОСКВА НЕ ОБСУЖДАЕТ

Пока Дональд Трамп воюет со СМИ, называя их "врагами народа", и уверяет, что уже как 10 лет не звонил в Россию, в Госдуме размышляли, как реагировать на противоречивую риторику из Вашингтона и чего ждать от новой администрации США.

- Нынешние отношения России и США находятся на низшей точке за весь период после холодной войны. Создававшийся за много лет фундамент отношений был уничтожен предыдущим руководством. Барак Обама стал разворачиваться к напряженности, а затем и конфронтации с Россией задолго до украинского кризиса, - первым делом напомнил приехавший на круглый стол Комитета Госдумы по международным делам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Заметив, что в черных списках США сегодня 172 российских гражданина и 350 наших юрлиц и назвав русофобскую истерию вокруг президентских выборов "за гранью понимания и здравого смысла", замминистра признал: разгребать завалы после Обамы будет сложно.

- Новому президенту сходу пришлось столкнуться с прочно укоренившимся в элите антироссийским настроем. Оппоненты продолжают нагнетать русофобию как один из элементов по дискредитации руководства США. Недоброжелатели в Конгрессе пытаются растоптать ростки позитивных взаимоотношений и в принципе они способны преодолеть гипотетическое президентское вето. Нельзя замечать разноголосицу об отношениях с Россией от исполнительной власти. Мы ситуацию не драматизируем, понимаем, что Трампу и его назначенцам нужно время, чтобы отладить работу внешнеполитического блока и расставить приоритеты. Судить будем исключительно по делам! - объявил Рябков.

После телефонного разговора президентов России и США все обратили внимание на то, что о санкциях не было сказано ни слова. Позиция Москвы здесь принципиальная.\

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Если говорить о санкциях, из-за которых товарооборот США просел почти на треть, то отменить их мы никогда не просили и делать этого не собираемся. Мы не обсуждаем критерии их отмены, - отрезал дипломат. - Хотя без рестрикций было бы проще вести диалог и заниматься конфликтом в Сирии. Американские военные не в состоянии в полном объеме взаимодействовать с коллегами из России по этой тематике. Но опять-таки это их выбор...

ВСТРЕЧА ПУТИНА И ТРАМПА УЖЕ ГОТОВИТСЯ

Теперь надо дождаться личной встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом - Москва и Вашингтон уже приступили к ее подготовке.

- Понимания относительно даты и места пока нет. Но практическая подготовка запущена, и на этот счет есть взаимопонимание с американской стороной, - заключил гость.

Зашедший к дипломатам и американистам Геннадий Зюганов сразу рубанул: за 200 лет у Штатов одна стратегия - постоянная экспансия и провокация.

- Мы им не нравились никогда и должны иметь это как данность. Если дрогнем, разорвут похлеще Югославии и Ливии, - предупредил вождь КПРФ.

А лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предрек неопределенность и нестабильность из-за инерции внешнеполитического курса США: "Смена администрации позволит скорректировать его на 5%. Это оценка экс-госсекретаря США Генри Киссинджера".

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов заметил, что главная угроза для Америки - это все-таки Китай, который особенно жестко отстаивает свою позицию по территориальным вопросам.

- Именно здесь могут возникнуть опасные ситуации, чреватые конфликтами между Китаем и США с Японией, - полагает он.

Научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов предложил включить США в состав "нормандской четверки" ради подвижек по Украине. А назвавшая себя одним из самых последовательных критиков американских администраций - политолог и член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова - выдала негативный прогноз: при Трампе политика США будет гораздо более агрессивной, как напрямую, так и косвенно.

- В 2013 посол США в Ливии был убит террористами. А уволенный сейчас с поста советника по нацбезопасности Майкл Флинн, будучи тогда главой военной разведки, поставил задачу доказать, что за этим стоит Иран. Это фанатичные милитаристы! Выборы Трампа - это психологическая операция американских и британских спецслужб на собственном населении. Он ставленник самых агрессивных кругов американского истеблишмента. Необходимо избавиться от ложных ожиданий и иллюзий! - призвала она.

- Даст Бог, вы окажетесь неправы, но если что, вы нас предупредили, - ответил глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Ну а пока депутаты и их гости намерены посмотреть в этот вечер первое выступление президента на совместном заседании палат Конгресса США. И проанализировать его сигналы.