Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Политика27 февраля 2017 13:00

Сторонники обвиняемого в коррупции Омурбека Текебаева требуют его освобождения

Митинг в поддержку нардепа от здания ГКНБ переместился к Белому дому
Главное требование митингующих - отпустить Омурбека Текебаева.

Главное требование митингующих - отпустить Омурбека Текебаева.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

В понедельник днем митинг в поддержку лидера фракции «Ата Мекен», задержанного по подозрению в коррупции и мошенничестве, переместился на площадь Ала-Тоо. Митингующие пришли с плакатами «Руки прочь от «Ата Мекен», «Народ поддерживает Текебаева». Участников акции, в частности, тревожило состояние здоровья задержанного политика и условия его содержания в СИЗО.

- Во время 17-часового его не кормили, - заявила депутат прошлого созыва от фракции «Ата Мекен» Асия Сасыкбаева.

В ГКНБ же утверждают, что допрос велся в рамках закона, в присутствии врача и адвоката, как положено, с перерывом на обед.

- Я разговаривала с врачом, Омурбек Чиркешович чувствует себя хорошо, правда, немного уставший, - подтвердила журналистам Айгуль Текебаева и предупредила, - но если вдруг с ним что-то случится, вся ответственность будет лежать на сотрудниках ГКНБ.

К пяти часам вечера толпа митингующих подошла к воротам Белого дома, скандируя: «Свободу Текебаеву!». Участники акции потребовали выхода президента, лидеров фракций или спикера парламента.

Неизменные участники митингов - крепкие молодцеватые ребята...

Неизменные участники митингов - крепкие молодцеватые ребята...

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Вместе с тем организаторы акции просили народ сохранять спокойствие и не лезть через забор (по примеру Ташиева) - запасных штанов-то нет. Призыву вняли. После непродолжительных выступлений митингующие помолились у монумента жертвам апрельской революции и вернулись кричать свои требования на исходную позицию.

В какой-то момент баннер с призывом просто рухнул перед толпой собравшихся.

В какой-то момент баннер с призывом просто рухнул перед толпой собравшихся.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

В седьмом часу вечера участники акции взяли паузу, чтобы подкрепиться и дождаться вынесения судом санкции в отношении Омурбека Текебаева.

На лице митингующего - вполне очевидное хорошее настроение.

На лице митингующего - вполне очевидное хорошее настроение.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

КОНКРЕТНО

В чем обвиняют Текебаева

Показания против оппозиционного политика дал владелец телекоммуникационных компаний России Леонид Маевский, на основании которых против нардепа возбудили уголовное дело за мошенничество и коррупцию. Российский бизнесмен обвинил Текебаева в том, что в 2010 году тот взял у него миллион долларов взамен на предоставление Маевскому контроля над «Мегакомом», а затем - продажи ему акций сотовой компании за «откат».

В СИЗО ГКНБ состоялась очная ставка между Текебаевым и Маевским, на которой, по словам адвоката атамекеновца, последний вел себя «довольно вальяжно». По истечению двух суток Первомайский суд Бишкека должен избрать нардепу меру пресечения. Здание суда, к которому направилась часть митингующих с площади Ала-Тоо, сейчас оцеплено милицией. В скором времени сюда привезут Омурбека Текебаева.

Читайте также: «Сторонники Текебаева перекрыли автодорогу Бишкек-аэропорт «Манас» (Далее...)