Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Политика1 марта 2017 16:00

Политолог - о визите Путина в Бишкек: Заявления о партнерстве наполнились практичным смыслом

От визита российского президента ожидали многого. Почему-то именно с этим событием связывали избрание возможного преемника Атамбаева, который получит наибольшие шансы на президентских выборах осенью
По мнению политологов, стороны серьезно настроены на дальнейшее сотрудничество.

По мнению политологов, стороны серьезно настроены на дальнейшее сотрудничество.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

КТО НА НОВЕНЬКОГО

Ожидания не оправдались. По крайней мере, сам Владимир Путин на совместной пресс-конференции с Алмазбеком Атамбаевым заявил, что президентские выборы в Кыргызстане не касаются России и вмешиваться в этот процесс Москва не намерена. Тем не менее, общественность следила за каждым движением российского президента: а вдруг в случайном жесте промелькнет скрытый знак?

- Искать тайные послания о будущем президенте бессмысленно. Вряд ли Путин приехал в Бишкек на смотрины кандидатов. Скорее, преемника повезут показывать в Москву, а не наоборот. Вообще, подобные слухи вредят двусторонним отношениям, дескать, важные политические вопросы решает Кремль. На самом деле Москва не демонстрирует никакой заинтересованности, чтобы Кыргызстан возглавлял тот или иной человек. Единственное, что действительно важно для России - это стабильность в Кыргызстане, - поделился своим мнением с «Комсомолкой» политолог Шерадил Бактыгулов.

НЕ УСТАЛ, НЕ УХОЖУ

На той же пресс-конференции прозвучало еще одно важное заявление, теперь уже из уст президента Кыргызстана. Алмазбек Атамбаев сообщил, что после окончания президентского срока не уйдет из политики. Возможно, на решение отчасти повлиял Омурбек Текебаев, который на протяжении последних месяцев активно критиковал власть, а на днях был арестован по подозрению в коррупции.

- Вор должен сидеть в тюрьме, - прокомментировал громкое дело Атамбаев. - Не знаю, хватит ли сил у следующего президента доводить до конца подобные вопросы, но при мне такие дела будут доводиться до конца.

Слухи о политической подоплеке дела он опроверг.

- Здесь нет никакой политики. Политику я вижу в том, что многие теперь боятся, что их дела выплывут наружу. После революции были коррупция и рэкет. В то время, когда обычные люди погибали на площади, кто-то распиливал миллионы. Я тогда заявлял, что рано или поздно это выйдет наружу, - намекнул глава государства на дело о мародерстве, возбужденное против членов той же партии «Ата Мекен» несколько лет назад.

И ЧТО В ИТОГЕ

Официально визит российской делегации во главе с президентом был посвящен 25-летию установления дипломатических отношений. И к огорчению некоторых любителей конспиративных теорий никакой другой тайной цели у этой встречи не было. Стороны обсудили широкий спектр вопросов в сфере экономики, безопасности, военного сотрудничества и интеграционного процесса в ЕАЭС. Переговорами остались довольны.

Владимир Путин добавил, что, несмотря на сложную ситуацию, Кыргызстан демонстрирует хорошие показатели развития. Россия же будет поддерживать республику в рамках договоренностей и совместно искать решения возникших проблем. В первую очередь это касается падения в торговле между двумя странами, которое наблюдалось в прошлом году.

МНЕНИЕ

«Работа будет продолжена»

Прошедшие переговоры были важны сами по себе, считает политолог Шерадил Бактыгулов. Их формат и факт того, что в Бишкек приехал не только Владимир Путин, но и целая делегация российских чиновников, говорит о том, что стороны серьезно настроены на дальнейшее сотрудничество.

- Заявления о том, что Россия и Кыргызстан - стратегические партнеры и братские народы звучали и раньше. Но по большей части носили декларативный характер. В последние годы они наполнились практичным и прагматичным смыслом. Имеется в виду создание Кыргызско-российского фонда развития, поддержка при вступлении Кыргызстана в ЕАЭС и другие проекты. Прошедшая встреча, главным образом, говорит о том, что работа именно в таком практическом направлении будет продолжена, - подытожил Бактыгулов.