Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Происшествия22 февраля 2017 10:35

50 автомобилей застряли на заснеженной дороге под Новосибирском

Синоптики обещают, что снегопады в регионе прекратятся 23 февраля
Из-за метели автомобилисты четыре часа пробыли в снежном плену между поселками Козиха и Ирмень. Фото: Ваган МКРТЧЯН

Из-за метели автомобилисты четыре часа пробыли в снежном плену между поселками Козиха и Ирмень. Фото: Ваган МКРТЧЯН

Потепление, пришедшее в Новосибирскую область вместе со снегопадами, уже успело доставить неприятности сибирским автомобилистам. Утром 22 февраля в снежный плен на дороге между селами Козиха и Ирмень Ордынского района попали около 50 автомобилей. Одним из «счастливчиков» оказался слушатель Радио «Комсомольская правда» Ваган Мкртчян.

- Дорога эта неасфальтированная, обычная грунтовка, ее переметает почти каждый день, - рассказал Ваган. - Но таких сугробов, чтобы никто проехать не мог, ни разу не было…

Заносы на грунтовке появились из-за сильнейшей метели, разыгравшейся в ночь на 22 февраля. И когда утром жители Козихи поехали по своим делам, дорогу им преградили сугробы.

- Я выехал в седьмом часу утра, и на дороге уже скопилось машин 50, - продолжает Ваган. - Стали звонить в местную администрацию, МЧС - там пообещали прислать технику.

Сначала на выручку застрявшим в снежном плену сибирякам пришел маленький трактор, но он с заносами не справился. Так что пришлось дожидаться тяжелой техники. Многим это ожидание далось нелегко.

- В одной из машин находилась беременная женщина: муж ее вез в город на осмотр к врачу. Ей и так тяжело было в машине находиться, а тут еще этот затор, - говорит Ваган. - Ее муж постоянно звонил по всем инстанциям, выяснял, скоро ли прибудет техника.

Две снегоуборочные машины пришли только спустя почти четыре часа: до этого они расчищали федеральную трассу Новосибирск - Павлодар, чтобы там не было заторов.

- Сложная ситуация на дорогах районного значения была не только возле Козихи, но и у села Пичугово, - уточняет Дмитрий Щукин, директор ордынского ДРСУ. - Сегодня вплоть до 18 часов там постоянно будет курсировать снегоуборочная техника, чтобы убрать все заносы.

Тем временем синоптики дают прогноз, который порадует дорожников: в четверг, 23 февраля, снегопады прекратятся.

- Причина тому - холодный антициклон, который придет на территорию области из Северного Казахстана, - объяснил Ренад Ягудин.

Итак, вот что покажет термометр в ближайшие дни:

Четверг, 23 февраля - днем -2, ночью -6

Пятница, 24 февраля - днем -2, ночью -10

Суббота, 25 февраля - днем -3, ночью -9

Воскресенье, 26 февраля - днем -1, ночью -8