Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Политика28 февраля 2017 14:50

Алмазбек Атамбаев: «В деле Текебаева нет никакой политики»

Никаких репрессий, политики, а только борьба с коррупцией. Так прокомментировал глава государства арест Омурбека Текебаева на пресс-конференции после переговоров с Владимиром Путиным
По словам Атамбаева, при его правлении любой, даже самый высокопоставленный чиновник или политик ответит перед законом, если будет замечен в коррупции.

По словам Атамбаева, при его правлении любой, даже самый высокопоставленный чиновник или политик ответит перед законом, если будет замечен в коррупции.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Во вторник, 28 февраля, в Бишкек в рамках своего среднеазиатского турне прилетел Владимир Путин. Один из важных поводов визита - установление 25-летия дипломатических отношений между Россией и Кыргызстаном. Во время встречи лидеры двух государств обсудили широкий спектр вопросов - от экономики до военного сотрудничества. А по итогам переговоров дали совместную пресс-конференцию, на которой не обошлось без неудобных вопросов. Журналисты, в частности, спросили Атамбаева об аресте оппозиционного политика Омурбека Текебаева, который подозревается в коррупции и мошенничестве, и о политической подоплеке дела.

По традиции, высокого гостя приняли в госрезиденции...

По традиции, высокого гостя приняли в госрезиденции...

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

- В деле Текебаева нет никакой политики. Политику я вижу в том, что многие теперь боятся, что их дела выплывут наружу, - заявил президент.

Алмазбек Атамбаев еще раз повторил то, что говорил неоднократно: при его правлении любой, даже самый высокопоставленный чиновник или политик ответит перед законом, если будет замечен в коррупции.

- Не знаю, хватит ли сил у следующего президента доводить до конца такие вопросы, но при мне такие дела будут доводиться до конца. Вор должен сидеть в тюрьме, и, если в 2010 году ты был членом Временного правительства, это не должно быть индульгенцией. А что касается транзита власти, революциям в Кыргызстане поставлена точка. Хотите власти, идите на выборы, - подытожил он.

Однако кроме обсуждения кыргызстанских политиков нашлись и более важные темы. Например, Владимир Путин заявил о том, что Россия намерена увеличить поддержку Кыргызстану в части укрепления и усиления армии на фоне обострившейся в последние месяцы ситуации в Афганистане и возрастающей террористической угрозы.

... Встреча получилась теплой и прошла в дружественной обстановке.

... Встреча получилась теплой и прошла в дружественной обстановке.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

- Россия хочет помочь в части укрепления кыргызской армии. Помощь будет заключаться в поставке оружия и оборудования, - заявил Путин.

При этом речи об увеличении российских войск на территории Кыргызстана нет, стороны заинтересованы в том, чтобы наша армия становилась сильнее и обороноспособнее.

Не менее важна сегодня и экономическая поддержка. О том, что от России она точно будет, Владимир Путин сказал прямо, при этом отметил, что и раньше был заинтересован в экономическом развитии республики. Так, при вступлении Кыргызстана в ЕАЭС была оказана помощь на 200 млн долларов, еще 500 миллионов выделили из бюджета России, чтобы открыть Кыргызско-российский фонд развития, который сегодня финансирует малый и средний бизнес в Кыргызстане.

- Мы намерены совместно преодолевать трудности, вместе разрабатывать инструменты, которые помогут преодолеть спад в торговле и другие проблемы, - заверил российский лидер.

Кыргызская сторона осталась довольна проведенными переговорами.

Обе стороны остались довольны итогами переговоров.

Обе стороны остались довольны итогами переговоров.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

- В ходе встреч в узком и широком кругу мы обсудили вопросы экономики, безопасности, военно-технического сотрудничества, процесс интеграции в ЕАЭС и пришли к полному взаимопониманию. Обменялись мнениями и по другим, в том числе международным вопросам, где наши страны занимают совпадающие или очень близкие позиции. Мы рассмотрели и ход реализации достигнутых договоренностей. Я и вся кыргызская делегация довольны результатами переговоров. Мы благодарны за это российской делегации, - подчеркнул Алмазбек Атамбаев, отметив, что по итогам совещания были подписаны двусторонние документы.

Следующая встреча, по словам Алмазбека Атамбаева, состоится в Москве. Дату визита президент не уточнил, зато пообещал подписание еще «ряда хороших вещей», которые еще больше укрепят сотрудничество между Кыргызстаном и Россией.