Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+8°
Boom metrics
Звезды22 февраля 2017 9:25

Новый скандал с Бастой: ростовчанин уличил рэпера в незаконном использовании его видео

Известный рэпер рассказал "Комсомолке" об этом Интернет-конфликте [аудио]
Источник:kp.ru
Все знакомые Басты знают его фанатичную любовь к Ростову-на-Дону

Все знакомые Басты знают его фанатичную любовь к Ростову-на-Дону

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

21 февраля рэпер Баста выложил в социальные сети видеоролик с видами родного города Ростова-на-Дону, на который была наложена его новая песня "Тихий Дон". Самодельный клип получился очень трогательным, но практически сразу стало известно, что качественные аэросъемки донской столицы были позаимствованы исполнителем без разрешения их автора. Ростовский фотограф и руководитель проекта AirGorod Дмитрий Зотов тут же узнал в ролике свою работу.

- Василий Вакуленко незаконно использовал в своих целях наше видео... С одной стороны это признание, с другой стороны - это незаконно. Вот и думаем, что с ним делать... Подать в суд, или просто заблокировать эту запись, или просто пообщаться, - написал он в социальных сетях.

Баста тут же отреагировал на эту запись.

- Это Ростов, ребята. Это ростовчане... Жду иска, земляк, - написал рэпер.

- Все-таки надеюсь на диалог, вера в Басту еще есть, - ответил Зотов.

Он все же направил жалобу в администрацию социальных сетей, потому что Facebook и Instagram удалили посты рэп-исполнителя с видео. "Следующие материалы, размещенные вами были удалены или закрыты для доступа, так как мы получили жалобу от третьей стороны о том, что эти материалы нарушают или иным образом посягают на ее права", - сообщил звезде сайт Facebook.

Удалили

Удалили

Фото:

Однако Баста не согласился с таким положением вещей и продолжил выкладывать видео на своих Интернет-страничках с фразой: "Удали меня полностью".

- Ситуация странная. Господин Зотов знаком с Васей, он снимал его на День города в Ростове. Наши контакты размещены везде, мы всегда доступны. Если он хотел разрешить ситуацию, то у него не было проблемы связаться с нами. Но человек решил придать этой ситуации огласку, возможно, хотел поднять свое имя в публичном пространстве, - прокомментировала газете "Комсомольская правда Ростов" представитель Басты Наталья Мостакова.

Однако до судебного разбирательства все же не дошло. Подумав, фотограф извинился перед Бастой, там же - в Интернете.

- Василий, извините, я погорячился, так как в этот ролик было вложено очень много сил, надеюсь, понимаете. Основная цель ролика была в том, чтобы всем показать, какой замечательный наш город, как много в нем красивого. А получилось наоборот, что он создает какие-то споры между людьми, которые искренне любят Ростов. Мы с партнерами решили, что если ролик будет прославлять наш родной город и дарить только позитивные эмоции, мы будем не против и только рады его использованию вами. Еще раз извините за созданную мной ситуацию.

- Меня можно было найти за десять минут, сказать: "Вася, это мой ролик, размести, пожалуйста, упоминание обо мне". Я бы это сделал за секунду, - прокомментировал Баста газете "Комсомольская правда Ростов". - Я сказал ему об этом, он, видимо, понял и извинился. Я сейчас пишу ему ответ, что искренне рад. Ростов - лучший город на земле. Грустно во всей этой ситуации то, что мной ничего плохого не было сделано. При моей безумной любви к родному городу, желании подложить свою музыку под такую видеоработу и всем еще раз напомнить, какой у нас хороший город, обидно, что это все превратилось в выяснение каких-то меркантильных моментов.

Но стычка между фотографом и известным рэпером успела стать темой для многочисленных шуток в сети. Пользователи Интернета пишут, что подавать в суд на Басту уже становится мейнстримом. Некоторые стали объявлять звезду "в розыск" за нарушение авторских прав.

Скриншот с сайта twitter.com

Скриншот с сайта twitter.com