Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье21 февраля 2017 11:38

Диетологи рассказали, сколько можно съесть блинов, чтобы лишнее не отложилось на талии

Врачи уверены, что отказываться себе в праздники не стоит, но как и везде, нужно знать меру
Диетолог раскрыла секрет как сделать блины полезнее и менее калорийнее.

Диетолог раскрыла секрет как сделать блины полезнее и менее калорийнее.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Редко кто может отпраздновать Масленичную неделю, а потом с тоской не смотреть на весы. Килограмм-другой лишний они точно покажут. Вот хоть совсем не ешь. Но вот диетологи утверждают, что не стоит совсем запрещать себе праздничное угощение, главное, знать норму.

«Не отказывайте себе в удовольствии перед Великим постом напечь блинов, чтобы полакомиться самим и угостить друзей. Но помните, что даже в Масленицу блины не должны стать основной частью рациона. Во всем нужна умеренность. Калорийность одного блина варьирует в пределах 100-150 ккал в зависимости от ингредиентного состава и размера. Если есть их в умеренных количествах, порция для Масленицы - три-четыре блина, и при этом не переедать в течение дня, то можно уложиться в суточную норму по калорийности. Наоборот, ежедневные трапезы с блинами в больших количествах и с калорийными добавками - икрой, сгущенным молоком без ограничения традиционного рациона, без последующего соблюдения поста, на фоне низкой двигательной активности могут привести к нежелательной прибавке массы тела более 1-2 кг», - рассказала заместитель директора ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», доктор медицинских наук Антонина Стародубова.

Диетолог раскрыла секрет, и как сделать блины полезнее и менее калорийнее.

« Если использовать в рецепте вместо обычного молока воду, молоко или кефир низкой жирности, в тесто вводить только яичный белок, уменьшить количество масла, выбирать нежирную начинку. Можно подавать к блинам фрукты, овощи, нежирный творог или йогурт. Также можно сделать блины с припеком - с капустой, яблоками», - объяснил врач.