Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Политика26 февраля 2017 2:45

Омурбека Текебаева отправили в СИЗО на двое суток

По прилете в Бишкек оппозиционера сразу из аэропорта увезли на допрос
Омурбека Текебаева обвиняют в мошенничестве и коррупции.

Омурбека Текебаева обвиняют в мошенничестве и коррупции.

Фото: kenesh.kg

В ночь с субботы на воскресенье, 26 февраля, лидер социал-демократов Омурбек Текебаев вернулся в Бишкек из Вены, куда летал для участия в зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Буквально за несколько часов до его возвращения стало известно об уголовном деле, возбужденном Генеральной прокуратурой - оппозиционного политика обвиняют в мошенничестве по делу о продаже «Мегакома» и в коррупции. Показания против Текебаева дал российский предприниматель Леонид Маевский. Видеозапись с подробностями от Маевского, рассказавшего в деталях о том, как строились «деловые отношения» между ним и киргизским политиком, появилась в сети «в подкрепление» официальному заявлению Генпрокуратуры.

Поддержать лидера фракции к зданию ГКНБ ночью пришли сторонники и однопартийцы.

Поддержать лидера фракции к зданию ГКНБ ночью пришли сторонники и однопартийцы.

Фото: Бектур БАЗАКЕЧОВ

В аэропорту главного «атамекеновца» уже ждали - милиционеры оцепили здание, сдерживая прибывших туда же однопартийцев и сторонников. К ним он, впрочем, так и не вышел. Депутата забрали прямо с борта самолета в четыре часа утра и повезли на допрос. Вместе с ним задержали супругу Айгуль Текебаеву, парламентария Каныбека Иманалиева и журналистов - позже их отпустили.

- Омурбека Текебаева задержали на 48 часов, - рассказала «Комсомолке» его адвокат Чинара Джакупбекова.

В понедельник, 27 февраля, следователь направит в Первомайский районный суд Бишкека ходатайство об аресте политика. Пока он задержан на двое суток и находится в СИЗО ГКНБ.

Стало известно и о задержании ближайшего соратника Омурбека Текебаева, экс-главы МЧС Дуйшенкула Чотонова.

- 25 февраля 2017 года в отношении Омурбека Текебаева и других лиц Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.303 ч.1 (коррупция) и ст.166 ч.4 п.п.2 и 3 (мошенничество) Уголовного кодекса Кыргызской Республики, расследование которого в тот же день поручено Следственному управлению ГКНБ. Текебаев и Чотонов задержаны для проведения следственных действий, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Между тем, сегодня днем представители «Ата Мекен» соберутся у здания ГКНБ в поддержку лидера оппозиционной фракции. Ряд правозащитников обратились к депутатам парламента с требованием провести экстренное заседание парламента в связи с задержанием Омурбека Текебаева.