Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире18 февраля 2017 18:08

Поляки спасли выброшенный в яму памятник советским солдатам

Отреставрированный мемориал красноармейцам установят в парке памяти уже через год
Фото: Из архива польской организации "Курск"

Фото: Из архива польской организации "Курск"

На окраине польского города Вроцлава в яме несколько десятков лет валялся памятник советским солдатам. В лесную чащу неизвестные вандалы выбросили его в 90-х годах как хлам. Примерно год назад о судьбе монумента узнали активисты общественной организации «Курск». Они решили сделать всё, чтобы его спасти. Памятник красноармейцам с помощью тяжёлой техники общественники вытащили из-под поваленных деревьев и перевезли его в соседнюю деревню. Там активисты обещают мемориал отреставрировать и установить в парке памяти. О проделанной работе «Комсомолке» рассказал лидер «Курска» поляк Ежи Тыц.

- Мой товарищ из Вроцлава нашел в лесном овраге разбитый на несколько частей. Он валялся как мусор. Мы решили его спасти, обратились к местным властям, которые дали разрешение на работу. Но реализация такого проекта требует денег, которых у нас не было. За помощью мы обратились к россиянам, съездили в город Курск, где местные фонды оказали нам поддержку. Вместе собрали 100 тысяч рублей. Мы вернулись во Вроцлав, где погрузили части мемориала на фуры и отвезли их в соседнюю деревню. Весь памятник оказался весом 10 тонн. Нам пришлось нанимать крупную технику, чтобы вытащить его из-под завалов и перевезти в другое место. Уже через год памятник будет полностью восстановлен. Установим его в парке памяти, посвященном польским и советским солдатам, которые погибли в боях за земли Восточной Пруссии. Там очень красивое место, можно проводить концерты и просто погулять.

- Удалось выяснить, кому был посвящен этот памятник?

- Сразу видно, что красноармейцам. Там звезда и дата – 1945 год. Я вижу, что на разрушенных деталях были две крупные таблицы, однако сейчас их нет, остались лишь дыры для крепления. Видимо, кто-то их сломал и утащил. Мы еще не знаем, откуда памятник попал во Вроцлав. Со временем выясним. Но для нас очень важна память о красноармейцах, которые проливали кровь за освобождение нашей страны.

- Вы сейчас ещё какие-то памятники восстанавливаете?

- Да, ко Дню Победы хотим закончить ремонт крупнейшего памятника советским солдатам на территории Польши. Он находится в деревне Миколино на реке Одер, недалеко от Ополе. Его вандалы уже не тронут. Местные жители ежедневно ходят проверять, не осквернили ли его. Такая местная самооборона. Еще мы получили от властей разрешения на восстановление трех памятников вашим и нашим солдатам.