Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 9:41

Катафалк вместо "скорой": в Саратове полицейские нашли медика-информатора ритуальных агентств

Не исключено, что к делу причастна целая группа сотрудников "скорой помощи"
По данным правоохранителей, информацию "сливал" сотрудник "скорой".

По данным правоохранителей, информацию "сливал" сотрудник "скорой".

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

После двух подряд громких случаев приезда похоронных служб на вызовы "неотложки" наконец установлен первый подозреваемый в передаче персональных данных пациентов. Им оказался сотрудник городской станции "скорой помощи", как ранее и заявлял представитель МУПП "Ритуал".

- По предварительным данным, полиция уже установила работника госучреждения, который причастен к разглашению врачебной тайны, - рассказала "Комсомольской правде"-Саратов Ольга Федорова, сотрудник пресс-службы областной прокуратуры - ведомства, контролирующего проверку. - Однако, подчеркну: проверка еще продолжается, также устанавливаются связи и других сотрудников учреждения.

Сообщили в прокуратуре и о выявленных нарушениях: так, в первом случае, на вызов к 92-летней бабушке "скорая" ехала 39 минут - это почти в два раза превышает нормативное время.

- По данному факту прокурор Фрунзенского района города внес представление главному врачу городской станции скорой медицинской помощи, - уточнила Ольга Федорова. - Кроме того, прокурор области Сергей Филипенко направил предостережение министру здравоохранения Владимиру Шульдякову и потребовал пресечь нарушения.

Между тем, в ГУ МВД области от комментариев отказались, сославшись на то, что проверка еще не окончена а также необходимость письменного запроса.

- Как только будут официальные результаты, будет адекватная реакция с нашей стороны, - кратко уточнили в минздраве.

Напомним, последнее ЧП с приездом катафалка произошло в Саратове 17 февраля - похоронщики прибыли к умирающей пенсионерке еще раньше "скорой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саратовский министр пригрозил прокуратурой информаторам ритуальных агентств

- Я больше ни за кого не буду краснеть, и если кто будет уличен, я лично напишу заявление в прокуратуру!, - заявил на коллегии минздрава 18 февраля министр здравоохранения Владимир Шульдяков (подробности).

Саратовские чиновники заинтересовались сокращением налогов от похоронщиков при росте их прибыли

- Я уже не говорю о памятниках, стоимость которых может составлять сотни тысяч. При росте цен в этой сфере налоговая отдача в последние три года снижается. Ситуация противоречит элементарной математической логике (подробности)!