Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество18 февраля 2017 16:00

Очевидное - невероятное: в Петербурге нашли две сметаны, в которых не было ни грамма молока

Очередная проверка завершилась скандалом и заявлением в Роспотребнадзор
На вид все сметаны кажутся одинаковыми

На вид все сметаны кажутся одинаковыми

Фото: Евгения ГУСЕВА

На вид и даже вкус эту сметану было не отличить от настоящей. Но экспертиза показала, что два из десяти образцов молочного продукта оказались фальсификатом

РЕДКАЯ НАХОДКА

Сотрудники общественной организации потребителей «Общественный контроль» провели очередной рейд по магазинам Северной столицы.

В этот раз объектом «охоты» была сметана.

Один из образцов продавался по весьма привлекательной цене - 54 рубля 60 копеек за 500 граммов.

Однако после лабораторной проверки выяснилось, что стоимость данного образца сильно завышена, ведь от сметаны в нем одно название.

Заключение испытательной лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург» гласит:

«Жировая фаза продукта содержит жиры немолочного происхождения, молочный жир не обнаружен».

Иными словами, молока в ней нет.

О том, что с этой сметаной что-то не так, свидетельствовали и данные органолептических испытании: эксперты обнаружили в образце наличие постороннего привкуса.

– Такого откровенного фальсификата в ходе наших проверок мы давно не встречали, – говорит глава «Общественного контроля» Всеволод Вишневецкий. – Сметанный продукт наполовину должен состоять из молочного жира, а здесь его нет вовсе, и название этому продукту в лучшем случае «паста растительно-жировая».

Особенно неприятно, что подделки изготовлены в нашем городе. Разумеется, мы уже направили материалы проверки в Управление Роспотребнадзора по Петербургу.

Узнав о том, что они торгуют подделкой, руководство магазина тут же убрало товар с полок.

А изготовители пообщали отозвать партию фальсифицированного товара из торговли и прекратить ее производство в дальнейшем.

Но эксперты определяют подделку без проблем

Но эксперты определяют подделку без проблем

Фото: Алексей БУЛАТОВ

КУДА ДЕЛОСЬ МОЛОКО

Проверяющие нашли еще одну сметану без молока, с массовой долей жира 15% , как указано на этикетке, а по факты - без молоных жиров вообще.

В компании, производящей сметану, были откровенно удивлены результатами экспертизы.

– У меня в голове не укладывается, что в нашей сметане нет молочного жира! Как так получилось – ума не приложу, – повторял генеральный директор компании. - Мы делаем сметану только по ГОСТу, растительные жиры не используем, сметанный или творожный продукт не выпускаем.

Зато доцент кафедры прикладной биотехнологии Петербургского университета ИТМО Анатолий Брусенцев очень хорошо понимает., куда делось молоко:

– Сухое обезжиренное молоко разводят в воде, добавляют туда растительный жир – возможно, пальмовое или кокосовое масло, диспергируют, то есть получают эмульсию, также заквашивают и делают «сметану», - объясняет Анатолий Брусенцев. - В таком продукте вообще может не быть молочного жира. К сожалению, технологию производства молочных продуктов на основе растительных жиров одними из первых опробовали молочники именно у нас, на Северо-Западе, но раньше эти технологии «экспортировались» в другие регионы, а сейчас молочный фальсификат, оказывается, востребован и в Петербурге.

По словам эксперта, определить подделку на вкус опытный потребитель теоретически может, но только в том случае, если в ней вместо молочного жира – пальмовое масло.

– Если изготовитель использовал кокосовое масло в сочетании с красителем и ароматизатором, то по вкусу такой продукт мало чем будет отличаться от настоящей сметаны, – объясняет Анатолий Брусенцев. – А если добавлена комбинация заменителей молочного жира, то даже специалистам трудно будет определить подделку органолептическим методом – для этого необходимы лабораторные исследования.

Однако специалисты испытательной лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург» определили, что у псевдосметаны от компании «Трейд Лайн» «вкус кисловатый с наличием постороннего запаха и привкуса».

А некоторые производители, наоборот, случайно обманули сами себя: вместо 15%-ной сметаны расфасовали сметану жирностью 21,75%.

- Это тот редкий случай, когда производитель ошибся в пользу потребителя, - отмечает Анатолий Брусенцев.

Однако образец получил еще одно замечание, которое заставило специалистов ФБУ «Тест-С.-Петербург» признать его не соответствующим ГОСТ 31452-2012: массовая доля белка в продукте оказалась 2,51% вместо нормы «не менее 2,6%».

– На мой взгляд, это не критичное отклонение от нормы, – говорит Анатолий Брусенцев. – Надо учитывать, что пищевая ценность зимнего молока несколько ниже, чем у молока, которое коровы дают летом.

Но иногда процент жирности на этикетке серьезно расходится с тем, что на самом деле. Ведь известно, что чем жирнее сметана, тем выше цена.

Поэтому на этикетке еще одной сметаны, жирностью 15,25%, указали жирность в 20%. Предприимчивый изготовитель в буквальном смысле снял дополнительные «сливки» себе в карман.

КОМПЕТЕНТНО

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОДДЕЛКУ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ

Лариса Шаповалова, начальник отдела контроля качества продукции и услуг по обращениям потребителей СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг»:

– О качестве сметаны многое может рассказать ее внешний вид, о котором вы сможете судить после вскрытия упаковки. Цвет сметаны должен быть белым, равномерным по всей массе, с легким кремовым оттенком. Поверхность хорошего продукта должна быть гладкой и блестящей, без комочков и неровностей. Вкус у натурального продукта чистый кисломолочный, тогда как выраженный кислый вкус может говорить о том, что сметана начала портиться.

Косвенной подсказкой, что вместо сметаны вам продают «сметанный продукт», может стать срок годности продукта, который обязательно выносится на этикетку. Технология производства сметанного продукта похожа на производство сметаны: он также проходит процесс сквашивания. Однако вместо сливок в его составе могут содержаться растительные жиры, различные загустители и стабилизаторы, поэтому такой продукт будет храниться несколько месяцев.

С целью снижения затрат недобросовестные изготовители при фальсификации сметаны используют сухое молоко, пальмовое масло, соевый белок.

КСТАТИ

МОЖНО ПОКУПАТЬ

Но все же бОльшая часть образцов сметаны - шесть из десяти проверенных - прошла проверку на отлично. Это продукция местных изготовителей – «Пискаревского молочного завода» и «Племенного завода «Приневское» (оба – лауреаты Общественного конкурса по качеству «МОЖНО ПОКУПАТЬ!»), «Галактики», а также региональных поставщиков – «Узловского молочного комбината» (Тульская обл.) и «Бологовского молочного завода» (Тверская обл.).