Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество18 февраля 2017 6:14

Воспитательница из Екатеринбурга, осужденная за репост видео, перестала звонить родным после отказа от помилования

Евгения Чудновец не выходит на связь с понедельника
Евгения Чудновец, осужденная за репост видео, перестала выходить на связь

Евгения Чудновец, осужденная за репост видео, перестала выходить на связь

Екатеринбургская воспитательница Евгения Чудновец, попавшая в колонию за гневный репост видео с голым подростком, 13 февраля, отказалась от помилования. С тех пор она не выходит на связь. Адвокаты и гражданский муж Евгении волнуются, все ли с ней в порядке в тюрьме?

- В последний раз мы разговаривали на свидании, в воскресенье, 12 февраля. Четыре часа пролетели незаметно, - рассказал «КП-Екатеринбург» муж Евгении Андрей Мясников. – Уходя, я передал ей, что адвокат ждет звонка. В понедельник официально отказались от помилования, и с тех пор я ее не слышал.

По словам Мясникова, администрация колонии разрешает Чудновец звонить по 15 минут в день с помощью таксофонных карточек. Гражданский муж пополнил счет, но на связь воспитательница так и не вышла.

В ГУФСИН области успокаивают, что никуда Чудновец не исчезала.

- Жалоб на условия содержания она не имеет. Мы ей в полном объеме предоставляем право звонить домой и переписываться с близкими. Никаких взысканий к ней не применяется, - пояснили в пенитенциарном главке.

Напомним, детская воспитательница Евгения Чудновец оказалась за решеткой из-за трехсекундного видеоролика, который она репостнула в свою закрытую группу около двух лет назад. По видеозаписи следователи вычислили двух вожатых лагеря «Красные Орлы», которые снимали 10-летнего ребенка голым, и отправили их в тюрьму. Спустя полгода, силовики предъявили обвинение и Евгении – за распространение детской порнографии. Курганский суд отправил Чудновец в колонию на шесть месяцев.

Кроме отказа от помилования, на минувшей неделе суд Кургана отказался пересматривать апелляционную жалобу адвокатов Чудновец. Поэтому воспитательница пробудет в колонии "от звонка до звонка".