Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика16 февраля 2017 15:47

«Надеюсь, в финале чемпионата мира по футболу сыграют сборные России и Уругвая»

Президент Уругвая приехал в Кремль с мясом и молоком
Москва. 16 февраля 2017. Президент Уругвая Табаре Васкес и президент России Владимир Путин во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Москва. 16 февраля 2017. Президент Уругвая Табаре Васкес и президент России Владимир Путин во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Президенту Уругвая Табаре Васкесу месяц назад исполнилось 77, но это нисколько не помешало ему отправиться в турне по Европе с визитом в Москву. Перед тем, как прибыть в Кремль на переговоры к Владимиру Путину Васкес в Александровском саду возложил венок к Могиле Неизвестного солдата.

- Последний визит главы Уругвая в Россию был очень давно, в 1988 году, - вспомнил Путин историю почти тридцатилетней давности. - Но отношения между нашими странами поддерживаются на очень хорошем уровне и практически по всем направлениям.

Особенно хвастаться торговыми связями Уругваю с Россией пока не приходится. Россия поставляет в основном удобрения, Уругвай продает в ответ сельхозпродукцию — мясо и молоко, а общий объем товарооборота сейчас совсем незначителен — всего 140 миллионов долларов. Но в Кремле и в этом видят свой плюс.

- 90 с лишним процентов – это сельхозпродукты и продовольственные товары, и, безусловно, есть возможность расширить это взаимодействие, - сказал Путин. - Очень приятно отметить, что в южном полушарии, наверное, единственное такое место – в вашей стране, в Уругвае, это город Сан-Хавьер, где 90 с лишним процентов жителей – русского происхождения. Я бы хотел вас поблагодарить за то, что вы поддерживаете этих людей, поддерживаете их традиции, стремление владеть своим родным языком, культурным наследием России.

В ответ Васкес тут же пригласил его вместе съездить и посмотреть на потомков тех самых переселенцев.

- Для народа Уругвая будет высокой честью, если вы посетите нашу страну, тогда мы вместе сможем посетить город Сан-Хавьер, куда в начале XX века приехало 300 семей из России, - ответил гость. - Очень важно, что эти семьи привезли в Уругвай свою культуру, свои традиции, свой образ жизни и тем самым обогатили нашу культуру. Они нас многому научили. Например, они были первые, кто начал возделывать подсолнечник в Уругвае.

Впрочем, общего у двух стран Васкес насчитал гораздо больше, чем просто взаимная любовь к подсолнечнику.

- Мы разделяем одни и те же ценности и принципы, мы выступаем за свободу, за демократию, за социальную справедливость, за солидарность, - сказал уругваец. - Мы хотим, чтобы наши народы и всё человечество жили в условиях мира, и надеемся, что путём диалога и взаимопонимания достигнем повысим уровень нашего сотрудничества.

Во время заявлений для прессы Васкес тоже не стеснялся в выражениях: назвал русский народ братским, Россию — великой державой, и даже замахнулся на святое.

- Надеюсь, в финале чемпионата мира по футболу 2018 года сыграют сборные России и Уругвая, - размечтался он.

- Маленький Уругвая был первым чемпионом мира по футболу, - оценил перспективу Путин. - Не знаю, в чем секрет. Может, в том мясе и молоке, которым кормили игроков. Но качество российских продуктов сейчас тоже очень высокое!

То есть в Кремле одобрили идею - увидеть в финале Россию и Уругвай.