Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Общество15 февраля 2017 16:00

В Ленинградском зоопарке умерла жираф-долгожитель Луга

У нее осталась дочь - Соня
Луга прожила достойную длинную жизнь

Луга прожила достойную длинную жизнь

Фото: Александр ГЛУЗ

Осенью отмечали юбилей жирафа Луги. А сегодня пришло печальное сообщение: всеобщая любимица, гордость не только Ленинградского зоопарка, но и всего нашего города, скончалась.

ЛЕГКАЯ СМЕРТЬ

«К сожалению, время берет свое, и Луга, прожив в Ленинградском зоопарке 35 лет, покинула нас, оставив о себе добрые и светлые воспоминания» - сообщили на страничке «в контакте» сотрудники Ленинградского зоопарка.

Это произошло в ночь на 15 февраля.

- Еще в 9 вечера Луга была жива-здорова, а в полночь уже не дышала, - сообщили «Комсомолке» подробности в Ленинградском зоопарке. - Причина проста: старость.

- 35 лет для жирафа – очень впечатляющий возраст, - говорят специалисты. - Ведь средняя продолжительность жизни этих животных в зоопарках – около 27 лет, в природе эта цифра значительно меньше. Есть основания полагать, что Луга была самым старым жирафом среди живущих в зоопарках мира!

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Сотрудники, ухаживающие за Лугой, сделали все возможное, чтобы жизнь Луги была насыщенной и счастливой, ведь высокая продолжительность жизни животного является одним из самых важных показателей уровня заботы о нем.

Последний свой день рождения Луга отпраздновала в кругу любящих сотрудников и посетителей зоопарка. Для именинницы устроили большой праздник, который привлек внимание многих жителей нашего города и даже жителей других городов России, специально приехавших поздравить долгожительницу.

Наша Луга была самым старым жирафом в зоопарках мира. Фото: зоопарк

Наша Луга была самым старым жирафом в зоопарках мира. Фото: зоопарк

ОСТАВИЛА ПОТОМСТВО

Луга появилась на свет в Ленинградском зоопарке в октябре 1981 года у пары жирафов Мальчика и Невы. Она стала первым жирафенком, родившимся в открывшемся в том году павильоне «Жирафы». Со своим супругом, жирафом по кличке Гамлет, Луга произвела на свет 7 детенышей, которые разъехались по разным зоопаркам мира. С матерью осталась только жираф Соня – последний детеныш знаменитой пары.

Теперь она будет нашей любимицей.

УШЛА СЛЕДОМ ЗА МЕДВЕДЕМ

Это не первая потеря в зоопарке за последние полгода. В октябре скончался белый медведь Меньшиков, тоже долгожитель – ему было 27 лет, что на несколько лет больше, чем обычно живут медведи в зоопарках.