Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика15 февраля 2017 12:23

«В деле депутата-беглеца Дениса Вороненкова криминала больше, чем политики»

Юристы ответили на вопросы «КП» по этой скандальной истории
Экс-депутат Госдумы Вороненков вместе с женой бежал на Украину

Экс-депутат Госдумы Вороненков вместе с женой бежал на Украину

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

События с бежавшим на Украину экс-депутатом Госдумы Денисом Вороненковым развиваются загадочным образом. И не известно, чего ждать дальше. В России беглеца уже объявили в федеральный розыск. И за дела криминальные, далёкие от политики. Но станет ли Киев соблюдать договоренности или откажется выдавать Москве столь «ценного» свидетеля? Ведь его показаниями можно перед Западом козырнуть. И не важно, что они за уши притянуты к делу о госизмене Януковича. Объяснить происходящее для «Комсомолки» попытался юрист и бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник.

- Как вы думаете, выдаст ли Украина беглого Вороненкова России?

- Даже если его объявили в розыск за реальное преступление, Киев может сказать, что это политические преследования. Но существуют международные правила, по которым, обычно, политических беглецов не выдают. И учитывая отношения Москвы с украинской властью, скорее всего, будет отрицательный ответ. С другой стороны существует конвенция 1991-го года, по которой страны СНГ должны друг другу оказывать правовую помощь. Но все же надеяться на положительный ответ не стоит. Ведь они на уровне парламента признали, что Россия - это страна агрессор.

Объяснить происходящее для «Комсомолки» попытался юрист и бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник

Объяснить происходящее для «Комсомолки» попытался юрист и бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник

Фото: Иван МАКЕЕВ

- Что он мог наговорить про Януковича в показаниях?

- Вороненков проходит по делу свидетелем. То есть он должен был присутствовать при принятии каких-то решений. Беглый российский экс-депутат никаких личных контактов с Януковичем не имел. Он знает информацию из новостей и Интернета. Но так любой человек может прийти и показания дать. Например, Вороненков точно не видел, как Янукович писал обращение к России, чтобы та ввела в страну войска. И при рассмотрении этого вопроса в Москве он вряд ли присутствовал – этим занимались сенаторы.

- Какие последствия могут быть в этой истории?

- Никаких. Не думаю, что он мог дать какие-то ценные показания. Он не видел никаких документов, не присутствовал при важных разговорах. Для украинской власти важнее его депутатский статус. Они им козыряют на каждом углу, делая себе пиар.

«ОБЫЧНЫЙ КРИМИНАЛ И НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ!»

Но такой план побега готовится не за один день. Всё же бывший депутат должен был перевести на украинскую сторону свои дела – на что-то ему там жить нужно. Почему спецслужбы это не заметили сразу? И чего в этом деле больше – криминала или политики? Об этом «Комсомолке» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

- Как только появились у правоохранительных органов вопросы к его деятельности, человек тут же пакует чемоданы и уезжает в другую страну, - отметил Кабанов. - Там он выливает на Россию ушаты грязи. Ему нужно получить расположение той власти, получить позиции, чтобы его не выдали на Родину. Хотя никакой политикой тут и не пахнет, обычный криминал. Видимо, из-за этого бывший депутат и пошел на предательство. Возможно, у него на Украине был бизнес, поэтому он выбрал именно ее для бегства. Кстати, о его проблемах с законом широко известно не было. В передвижении по странам он ограничен не был. Почему ему позволили бежать? Этот вопрос к спецслужбам, как они проглядели и оперативно не сработали.

ВОПРОС ДНЯ

Экс-депутаты Госдумы РФ, супруги Денис Вороненков и Мария Максакова, уехали на Украину. Некоторые их бывшие коллеги расценили это как бегство, предательство.

А как вы относитесь к такому поступку бывших депутатов?

Станислав ГОВОРУХИН, глава Комитета Госдумы по культуре:

- О чьем поступке вы спрашиваете? Вороненкова? Этот, который бежал? Что я могу думать? Это подлость. Грязный поступок. Такие вызывают... Не возмущение, не ненависть - просто брезгливость. Ну и по Максаковой... У нас что, в сфере культуры работают только абсолютно положительные люди? У нас тут всякого намешано. Я об этом узнал, плюнул и забыл.

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист:

- Он вызывает отвращение. Но у меня другой вопрос. Как он служил в Думе? Почему такого типа люди становятся депутатами?

Светлана ЖУРОВА, депутат Госдумы:

- С ними лично хорошо знакома не была. Наверное, у них были причины на такой поступок. Почему-то взрослые люди ни с того ни с сего идут на такие шаги - смену места жительства и гражданства? Говорят, Вороненкова в розыск объявили. Может, в этом дело. А может, так они нашли единственный способ себя защитить. А дальше вопрос - правильный способ или нет.

Анатолий ВАССЕРМАН, интеллектуал:

- Я сам изменил гражданство. И не считаю возможным объявить это деяние неподобающим. С другой стороны, мотивы моего решения не относятся к Уголовному кодексу. А посему считаю себя вправе полагать такой поступок недопустимым.

Григорий АМНУЭЛЬ, политолог:

- Ничего страшного в этом нет. Возможно, депутаты прозрели. Я не видел ни одного документа, гласящего о вооруженном конфликте между Россией и Украиной. Люди переехали не во вражескую страну. В Москве работает украинское посольство. Не верю, что Вороненков бежал от преследования. Слишком много туманных нестыковок.

Владимир БОРТКО, режиссер, депутат Госдумы:

- Был такой чудный парень. Звали его Иуда. Он продал своего учителя за тридцать сребреников, но счастья ему это не принесло. Что бы Вороненков ни писал в своих интервью, он уехал не в Лондон, а на Украину. А ведь Киев говорит, что у нас с ними идет война. Притом бывший депутат говорит, что не голосовал за Крым. Это вранье. За что он стал обижать своих коллег. Это человеческая нечистоплотность.

Олег ЦАРЕВ, украинский политик:

- В переломные периоды истории всегда были свои предатели и герои. Однако Россия всегда выходила победителем, потому что героев оказывалось больше. Считаю, они изменили Родине.

Марина ЮДЕНИЧ, писательница:

- Стыдно и позорно, что эти люди так долго были с нами, а мы не замечали их натуру. У меня нет других слов.

Анна, читательница сайта KP.RU:

- Их нужно было ловить на границе и судить по всей строгости. Почему их упустили?

РЕАКЦИЯ

Геннадий Зюганов: С Вороненковым мы разбираемся сами. У нас занимается этим контрольная комиссия

Так лидер КПРФ в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал ЧП с бывшим однопартийцем (подробности)

Станислав Говорухин - о бегстве на Украину Вороненкова и Максаковой: Еще неизвестно, кто там сыграл главную скрипку и кто подал идею

- Ну, что я могу думать? Это подлость, конечно. Грязный поступок, мне не хочется его обсуждать. Такие поступки вызывают... Не возмущение, не ненависть, а вот просто брезгливость (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем врет экс-депутат Вороненков, сбежавший на Украину

Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков (фракция КПРФ) дал интервью украинскому ресурсу «Цензор.нет». Ранее, напомним, Вороненков с женой (Марией Максаковой-Игенбергс - тоже бывшим парламентарием от фракции «Единая Россия» и оперной певицей) уехал жить на Украину и дал свидетельские показания против Януковича Генеральной Прокуратуре незалежной. Тогда многие усомнились в добровольности его действий. В интервью бывший депутат расставляет все точки над «i». Хотя, скажем сразу, ряд принципиальных моментов вызывает сомнение в их правдивости. Итак - фрагменты (подробности)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Жена беглого экс-депутата Мария Максакова: Никаких препятствий для работы в Гнесинке я не видела

Ранее в СМИ появилась информация, что оперную певицу Марию Максакову уволили из Российской академии музыки имени Гнесиных после ее «переезда» на Украину. Между тем сама супруга бывшего депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова, которого обвиняют в рейдерском захвате здания в Москве, заявила, что официального уведомления из Гнесинки она не получала.

«Я заявления не писала…Я никаких препятствий для того, чтобы продолжать работать, не видела. Ко мне был лом желающих. Моя работа со студентами - это форма христианской добродетели, потому что деньги я зарабатывала пением всегда», - сказала Максакова (подробности)