Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 11:36

«Би-2», Баста, «Секрет» и «Чайф» протестируют «Санкт-Петербург Арену» громкой музыкой

На стадионе пройдет первый музыкальный фестиваль «Радио Зенит»
На фестиваль собрали разноплановых музыкантов, чтобы угодить разным музыкальным вкусам

На фестиваль собрали разноплановых музыкантов, чтобы угодить разным музыкальным вкусам

Пока футбольные болельщики находятся в предвкушении масштабных матчей Кубка Конфедерации на новенькой «Санкт-Петербург Арене», уже сегодня соберутся меломаны. Их ждет первый музыкальный фестиваль «Радио Зенит».

По сути – это первое крупное событие на новом стадионе, которое соберет 60 тысяч горожан в одном месте, для того чтобы, наконец, оценить весь «внутренний мир» и масштаб одной из самых ожидаемых строек города.

Несмотря на то, что «Санкт-Петербург Арена» в качестве концертной площадки может вместить на двадцать тысяч человек больше, пока организаторы фестиваля сознательно не заполняют стадион «доверху». Все же, несмотря на масштаб, фестиваль «Радио Зенит» - тестовое мероприятие, и одна из главных его задач – узнать, как с многотысячным потоком людей будут справляться системы пропуска, видеонаблюдения, кондиционирования другие важные «винтики» в работе стадиона.

- Оборудования так много, что мы дополнительно везем из Москвы аппаратуру, которая использовалась на концертах Rolling Stones, U2 и других больших мировых звезд. На пустой арене есть проблемы со звуком из-за крыши и ревербераций, но когда она заполнится людьми, акустические параметры будут оптимальными, - рассказал о подготовке стадиона к концерту один из его организаторов Михаил Шурыгин. - Я думаю, что на этом фестивале будет реальный праздник жизни. Тем более, что мы смотрим на эту площадку с надеждой увидеть на ней концерты мировых звезд.

Для того, чтобы протестировать Арену хорошей музыкой, на концерте выступят «Би-2», Баста, бит-квартет «Секрет», «Чайф», «Танцы Минус», 25/17, The Hatters.

- Мы, на минуточку, написали песню «Зенит-чемпион» еще в 83 году и мы, скорей всего, споем ее на концерте, - рассказал один из участников фестиваля Николай Фоменко, который выступит в составе группы «Секрет». - Я жил в доме рядом со стадионом имени Кирова, так что у меня с ним связано много воспоминаний, я даже выиграл на нем пару соревнований в детстве. Мне хочется, что футболисты Чемпионата Мира -2018, для которых и строили эту махину, которая заняла место стадиона Кирова, сказали, что эта она - одна их самых лучших в мире.

Но организаторы фестиваля не скрывают, что, несмотря на многодневную подготовку к концерту, неполадки все же возможны и заранее приносят свои извинения у гостей шоу.

В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ

Из-за большого концерта часть улиц на Крестовском острове перекроют. Проехать не получится по улице Рюхина, по участку Морского проспекта – от пересечения со Спортивной до Еленинской улицы.

На Северной и Южной дорогах установят КПП, проехать через которые к стадиону можно только с пропуском – билетом на фестиваль с правом парковки. На Северной дороге пункты поставят у пересечения с Футбольной аллеей и с Бодровым переулком. По Южной дороге – у Теннисной аллеи и на съезде на Крестовский проспект.

Также на многих улицах запретят стоянку. Большинство – на Крестовском острове, однако ограничение коснется и нескольких улиц на Петроградской стороне: у метро «Чкаловская» и «Петроградская».

- Ограничения будут такие, что лучше Крестовский остров объезжать в течение всего дня. Если вы там не живете и не работаете, то использовать остров как транзит мы не рекомендуем, - заявили в пресс-службе Дирекции по организации дорожного движения.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Попасть к стадиону можно от станции «Крестовский остров» пешком, волонтеры подскажут дорогу. От синей ветки – с метро «Петроградская» - до Крестовского будут ходить бесплатные шатлы уже с 16.00. Интервал движения – 10-15 минут. По такому же принципу зрителей будут развозить после концерта, только уже с двухминутным интервалом.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

80 000 тысяч зрителей – вместимость стадиона на театрально-концертных мероприятиях

287 680 квадратных метров — общая площадь стадиона.

79 метров без учета пилонов – высота «Зенит Арены», что делает ее самой высокиой в России.

2551 уборная комната – расположена на территории Арены, из которых часть специально оборудована для людей с ограниченными физическими возможностями.

71 000 квадратных метров - площадь крыши стадиона, что приблизительно равно 3 Красным площадям.