Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Политика21 февраля 2017 10:30

МИД Кыргызстана - о высказывании Атамбаева в эфире Euronews: «Лучше уйти от полемики по этому вопросу»

Казахская сторона потребовала разъяснений от Кыргызстана относительно слов президента о блокаде со стороны Казахстана в 2010 году, повлекшей человеческие жертвы
Один из вопросов, на которые ответил президент в эфире, касался вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз.

Один из вопросов, на которые ответил президент в эфире, касался вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Во время четырехдневного визита в страны Евросоюза Алмазбек Атамбаев дал интервью телеканалу Euronews. Один из вопросов, на которые ответил президент в эфире, касался вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз. В частности, на вопрос журналиста о том, не считает ли глава государства, что ЕАЭС больше всего отражает интересы России, Атамбаев ответил:

- Нам надо с кем-то торговать, как-то работать с соседями. Если бы мы не вступили в Евразийский экономический союз, нам грозила бы блокада. В 2010 году, когда Казахстан нам устроил блокаду на полтора месяца, у нас даже были человеческие жертвы. Такое было, потому что блокада - это плохая вещь. Пожалуйста, мы готовы и сегодня вступить в Евросоюз. Я предлагал это, но мне открыто сказали: у нас нет общих границ. Тогда что же вы нам предлагаете? У нас шесть миллионов человек. Замкнуться и жить, как в джунглях? Мы должны развиваться, нам нужен рынок.

Накануне, 20 февраля, Министерство иностранных дел РК потребовало разъяснить высказывание кыргызского лидера о причастности Казахстана к человеческим жертвам.

- Мы обратили внимание на данное высказывание президента Кыргызстана и в настоящее время ждем разъяснений от кыргызской стороны, - сообщили в пресс-службе министерства.

МИД Кыргызстана с ответом не мешкал. Сегодня первый замминистра иностранных дел Динара Кемелова приняла посла Казахстана в Бишкеке Айымдоса Бозжигитова.

- В связи с комментарием казахской стороны относительно интервью президента Алмазбека Атамбаева телеканалу Euronews от 17 февраля 2017 года до сведения доведена информация о ситуации 2010 года, когда перекрытые в связи с апрельскими событиями границы и введенные со стороны Казахстана ограничения создавали серьезные проблемы для населения. Включая ситуации, приведшие к летальному исходу среди граждан Кыргызстана, - пояснили в дипведомстве. - В частности, когда из-за невозможности пересечь границу легально, группа молодых людей пыталась переплыть реку Чу. Когда приходили сообщения о гибели ребенка, родители которого не могли провезти его через границу для оказания медицинской помощи. В тот полуторамесячный период отмечались случаи смерти тяжелобольных из-за отсутствия лекарств. Прекращение поставок в Кыргызстан жизненно важных медикаментов подвергло жизни тысячи граждан реальной угрозе. Закрытие границ привело к ухудшению социально-экономического положения кыргызстанцев и росту напряженности в республике.

При этом в министерстве подчеркнули, что «в целях дальнейшего конструктивного взаимодействия и сотрудничества необходимо уйти от полемики по этому вопросу и сосредоточиться на реализации поставленных задач», напомнив между делом, что сегодня из 12 КПП четыре остаются закрытыми в нарушение межправительственного соглашения о пунктах пропуска через госграницу от 25 декабря 2003 года.