Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Политика21 февраля 2017 8:00

Андрей Крутько: «От вступления в ЕАЭС Кыргызстан получил больше плюсов»

В этом году республика отметит две круглые даты: 25-летие кыргызско-российского сотрудничества и двухлетие со дня присоединения к Евразийскому экономическому союзу
12 августа исполнится два года с момента вступления республики в Евразийский экономический союз.

12 августа исполнится два года с момента вступления республики в Евразийский экономический союз.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

ЗАЧЕМ ПРИЕДЕТ ПУТИН

2017 год в истории сотрудничества Кыргызстана и России станет символичным - 25 лет назад, 20 марта 1992 года, между двумя дружественными государствами были установлены дипломатические отношения. В честь юбилейной даты в Бишкеке провели конференцию «Россия - Кыргызстан: партнерство, нацеленное в будущее (безопасность, экономика, гуманитарное сотрудничество)» с участием вице-премьер-министра Олега Панкратова, российского посла в КР Андрея Крутько, зампредседателя комитета Госдумы РФ по обороне Виктора Заварзина, министра образования и науки Гульмиры Кудайбердиевой, депутатов, экспертов и аналитиков.

- В этом году мы отметим 25-летний юбилей установления дипломатических отношений между Россией и Кыргызстаном, и предстоящий визит Владимира Путина (президент России прилетит в Бишкек 28 февраля - прим. Авт.) будет символичен. В ходе встреч стороны рассмотрят вопросы двустороннего сотрудничества и подпишут документы в торгово-экономическом, гуманитарном, техническом и военно-политическом направлениях. Будет дана оценка многолетнему кыргызско-российскому сотрудничеству - чего мы сумели достичь за 25 лет и что еще предстоит сделать, - приоткрыл Андрей Крутько завесу тайны над содержанием визита российского лидера.

Кстати, не исключено, что президент Атамбаев нанесет ответный визит в Москву - этот вопрос прорабатывается.

БЕЗ СОЮЗНИКОВ БЫЛО БЫ ХУЖЕ

Уже через неделю после отъезда Путина в Бишкеке пройдет заседание межправительственного совета ЕАЭС под председательством премьера Сооронбая Жээнбекова. 12 августа исполнится два года с момента вступления республики в Евразийский экономический союз. В этом историческом событии российский дипломат видит больше плюсов.

- На этот счет до сих пор идут споры, но если бы Кыргызстан отказался вступать, увеличилась бы тяжесть негативных последствий, - сказал Крутько, подчеркнув, что в условиях глобального экономического кризиса пришлось нелегко всем странам-участницам союза, но постепенно они преодолевают сложности, тем более что бороться вместе эффективнее, чем в одиночку. - От своего членства в ЕАЭС республика получила больше плюсов. Как одно из - преимущества, которыми пользуются трудовые мигранты в России. Кроме того, увеличился товарооборот между странами, в частности, экспорт продукции агропромышленного комплекса. Выход на евразийские рынки - очень оптимистичное и долгожданное событие для Кыргызстана.

ТОРГОВЛЯ ИДЕТ

Результаты пребывания в союзе вице-премьер-министр КР Олег Панкратов перевел в цифры: товарооборот между Кыргызстаном и Россией за прошлый год достиг 1 миллиарда 50 миллионов долларов - цифра небольшая, но для республики - значимая. В общем объеме взаимной торговли, составившем $5 млрд 467 млн, доля России занимает почти одну пятую. В основном Кыргызстан экспортирует одежду и продтовары.

- За 11 месяцев 2016-го денежные переводы мигрантов возросли на 18,5 процента. Вступление республики в ЕАЭС действительно благоприятно отразилось на условиях пребывания наших граждан в России, где они стали полноценными участниками рынка труда, - согласился с российским послом Панкратов, вместе с тем заострив внимание на проблеме, которая еще не решена. Кыргызстанцы, уличенные в мелких административных нарушениях, совершенных до вступления республики в Евразийский экономический союз, по-прежнему остаются в «черном списке». Панкратов попросил сделать этот список более либеральным. Конечно, спорные вопросы будут со временем решаться. На то мы и союзники, чтобы договариваться и находить поддержку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Сохранение русского языка - одно из важных направлений сотрудничества»

«В сфере образования Кыргызстан и Россия сотрудничают длительно и плодотворно. Одним из важнейших направлений сотрудничества с Россией является сохранение русского языка в КР. В 2015 году были разработаны новые стандарты по обучению русскому языку как родному и как официальному. Кроме того, Кыргызстан получил разрешение от России на адаптацию учебников по языку, учебники были адаптированы и предназначены для пилотных школ. В последнее время в регионах страны также стабильно растет количество смешанных школ, в которых есть русскоязычные классы и где преподавание идет на русском», - рассказала на конференции министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева.