Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика14 февраля 2017 12:05

Путин попросил сделать из Рязани Калугу

Место рязанского губернатора занял один из творцов "калужского чуда"
Человеком, который как минимум до ближайшего единого дня голосования возглавит Рязанскую область, стал один из творцов "калужского чуда" Николай Любимов. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Человеком, который как минимум до ближайшего единого дня голосования возглавит Рязанскую область, стал один из творцов "калужского чуда" Николай Любимов. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Четвертым за две недели губернатором, ушедшим в отставку, стал глава Рязанской области Олег Ковалев. Он даже не стал собирать пресс-конференцию по этому поводу, а просто зачитал соответствующий текст на заседании областного правительства.

Но эти формальности уже мало кого интересовали, куда более увлекательный вопрос - кого Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора. Взяв линию на продвижение "молодых технократов", он не отошел от нее и на этот раз. Человеком, который как минимум до ближайшего единого дня голосования возглавит Рязанскую область, стал бывший мэр Калуги, замглавы Калужской области, депутат Госдумы и один из творцов "калужского чуда" Николай Любимов.

- Вы родом из Калуги. Там родились, учились и начали свою трудовую деятельность, работу, - начал встречу Владимир Путин. - В общем и целом работали хорошо, были и главой города, и председателем законодательного собрания, и заместителем губернатора. Калуга – один из передовых регионов, демонстрирует очень хорошие показатели развития. Если я вам предложу возглавить соседний регион, Рязань, сделаете там, чтобы было, как минимум, как в Калуге?

- Считаю, что эта область очень перспективная, с богатым культурным и историческим прошлым, с богатым потенциалом в сфере туризма и, конечно, промышленно и сельскохозяйственно развитый край, - ответил Никитин. - Очень богатый в том числе и человеческий потенциал области. Сделано много хорошего губернатором, его командой, тем не менее, думаю, нужно развиваться дальше. Думаю, мой опыт мог бы пригодиться как раз в Центральной России, в области, которая очень похожа на Калужскую.

- Вы человек молодой, но уже достаточно опытный и продемонстрировали хорошую работу на разных участках, причем очень ответственных, - объяснил свой выбор глава государства. - Самое главное, конечно, нужно поближе быть к людям, чувствовать, чем они живут, с какими проблемами сталкиваются в своей ежедневной жизни, и исходить именно из необходимости решения этих вопросов.

- Мое жизненное кредо, наверное, я привык к этому – людей надо уметь слышать и самое главное делать то, что нужно людям, - согласился Любимов. - Постараюсь оправдать ваше доверие и сделать все, чтобы людям жилось в Рязанской области намного лучше.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Николай Любимов родился в 1971 году в Калуге. Окончил исторический факультет Калужского пединститута, Московский гуманитарно-экономический институт по специальности юриспруденция.

В 2004 году назначен на должность министра экономического развития Калужской области. С 2007 по 2010 годы - мэр Калуги. До сентября 2015 года - заместителя губернатора Калужской области, в течение года был председателем Заксобрания Калужской области. 1В 2016 году избран депутатом Государственной думы.

ШЕСТЬ ЦИТАТ ЛЮБИМОВА

«Был в моей жизни серьезный выбор – в бизнес или в госструктуру. Заработать много денег или заняться чем-то интересным, чем я хочу. Как видите, я выбор сделал».

«С людьми общаться крайне тяжело. Они хотят от власти только выполнения своих требований. Никто не встречается с нами, чтобы поблагодарить за чистый и благоустроенный город. Только претензии».

«С кризисом пришлось отказаться от дорогой одежды. Я люблю одеваться от «Armani», «Burberry», но в мою последнюю поездку я смог позволить себе только шарфик».

«Мой любимый политик – Уинстон Черчилль. Конечно, Рузвельт был более положительным, но мой любимый политик все же Черчилль».

«Когда я учился в Лондоне, я бросил курить. Когда мне хотелось затянуться, я бегал по Гайд-парку. Мне было несложно это делать там потому, что там меня никто не знает. А здесь все уже по-другому».

«На чиновников надо поменьше обращать внимания, но это случится только тогда, когда каждый человек научится заботиться о себе и своей собственности, о месте, где он живет, а не требовать от государства».

Интервью для «Калуга 24»

ВОПРОС ДНЯ

Что значит эта смена губернаторов?

Сергей ДОРЕНКО, главный редактор радиостанции «Говорит Москва»:

- Нам предстоит большая замена элит в 2024 году. И президент, как заботливый отец, смотрит на молодых ребят. Сейчас самое время. Если бы вы владели крупным заводом, то для учебы прогнали бы своих детей через все цеха. Так и здесь. Думаю, намечается большой смотр преемников.

Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер КПРФ:

- Конкретно эта волна объясняется одним - Кремль начинает предвыборную кампанию. А в регионах - неблагополучно. Люди ропщут на кухне, матерятся в курилках. Вот и меняют губернаторов. Потянут ли? Ребята они, наверное, грамотные, но жизни не знают, в стройотрядах не были. Время покажет.

Алексей МУХИН, гендиректор Центра политинформации:

- Это прокачка молодых политиков, чтобы потом насытить ими федеральные уровни власти. В регионах они получат бесценный опыт управления во «враждебной среде», обкатаются как политики. Они ведь пройдут через выборы уже осенью. Это важный элемент в воспитании эффективных чиновников.

За неделю в четвертом регионе страны назначается новый руководитель

За неделю в четвертом регионе страны назначается новый руководитель

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Олег МАТВЕЙЧЕВ, профессор Высшей школы экономики:

- Появился запрос на качество управленцев совершенно другого уровня. Раньше человека кто-то рекомендовал из элит, он проходил собеседование в Кремле. И все - его уже назначали. А нынче кандидат проходит всевозможные тесты, смотрят, как он справляется в экстремальной ситуации. Такие психологические штуки у нас на госслужбе раньше не использовались.

Антон ХАЩЕНКО, политолог:

- Никаких подковерных игр здесь нет. Плановая смена. Очевидно, что есть тренд на молодых технократов, которые могут не с трибуны кричать, а работу выполнять.

Алла, читательница сайта KP.RU:

- Когда губернатор по десять лет сидит на своем посту, в регионе начинается уныние. Люди устают. Нужна новая кровь. Раньше чистки проходили через посадки. Сейчас им дали шанс уйти самим.